Автор Тема: Богема - г ф селекции Загорулько В.В  (Прочитано 587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
В этом году Богема окрасилась (в т.ч. и косточки!) и набрала прекрасный сахар примерно на 10-12 дней раньше прошлого года, хотя нынешний сезон я бы не назвал удачным (а его первую половину так и вовсе хочется... незлым, тихим словом...).
Возможно, куст просто входит в силу и набрав древесину действительно приобретает статус раннего? Однако, мускатик в прошлом году был поярче...
P.S. Съемка произведена на одну дату (08/08).

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #1 : 29 Январь 2024, 23:22:11 »
Мне Богема тоже нравится по всем параметрам.
А что грозди небольшие, так они и были заявлены для формы в пределах 400-700 г.
У меня была посажена саженцем в 2020 году, плодоносит со второго года (на почках от 4-ой...), самая большая гроздь была (одна на лозе) - 980 г. Однако практически на всех даже средних лозах хорошо вызревают по две и три гроздочки. Висит замечательно, сахар набирает.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #2 : 08 Февраль 2024, 09:43:00 »
Добрый день DED. Подскажитее, хотел в этом году посадить Богему. Читал, что она имеет терпкость во вкусе, есть ли у Вас такие проявления? И каковы из практики реальные сроки созревания?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #3 : 08 Февраль 2024, 20:41:29 »
Относительно терпкости … У меня уже были несколько лет назад расхождения во взаимопонимании по этому вопросу. Насколько я (к сожалению уже потом…) разобрался, эту ситуацию нужно раскладывать на три составляющие:
- само вкусовое восприятие терпкости (у людей разный порог чувствительности, после которого терпкость перестает быть приятной составляющей вкуса и становится уже отталкивающей),
- степень вызревания ягод, т.к. многие сортам и ГФ присуща терпкость в недозрелом состоянии,
- влияние почвы и подвоев на прививки.
Поэтому, отвечая на вопрос, попытаюсь учесть всё. И по традиции начну с конца…
На 08/08/22 (третий год вегетации в МУ) ягоды Богемы были окрашены только на 50% , красоты и съедобности достигли только к 20-25 числам, после чего начали с восторгом поедаться. Богатейшая фруктовая сладость с мускатным послевкусием в хрустящей ягоде как то мысли о какой то терпкости не вызывала. С боями отбитая у домашних одна гроздь провисела до первых чисел ноября только слегка увялившись и, потеряв две расклеванных до косточек ягоды (видимо синички – их почерк), была все так же вкусна. При этом еще увеличила сахаристость (казалось бы куда уже?) и сгустила цвет.
На 08/08/23 90% урожая с куста «урвали» охочие до муската клиенты (по 260 р/кг).
Это к вопросу о … по описанию «ГФ ранняя (100-110 дн.)» … все эти сроки очень относительны и зависимы как от нагрузки, так и от сезона (для ранних особенно критична первая половина).  Я Богему не нормировал, средние лозы (до верхней проволоки, шпалера H= 2,8 м) прекрасно вытягивают (в МУ!) и по три грозди. Грунт под ней – плотная глина.
Кстати, начало вегетации (распускание первых почек на лозе) конкретно на Богеме: 2021 – 25 апреля, 2022 – 8-10 апреля, 2023 – 18-20 апреля.
И еще о терпкости. В 15 метрах (на песке и щебне – отсыпка дороги)  растет Бируинца, 18 лет ни грамма удобрений, только полив и никаких нареканий!. Многие отказались от нее из-за терпкости и растрескивания. Зайдите на страничку Бируинцы – я там размещал фото и писал об отсутствии треска и о прекрасном вкусе этого замечательного молдавского сорта. Если перезимуют две прививки Богемы на Бируинце, то уже в этом сезоне после пробы вызревших ягод буду пытаться делать выводы о влиянии почвы на вкус, цвет и форму ягод (или чесать репу на тему как влияет подвой на привой?  ;D)

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #4 : 11 Февраль 2024, 10:31:12 »
Добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ!  Полностью с Вами согласен, виноград культура места. Поэтому для нас, с более холодным климатом, очень важно правильно подобрать сорт.
Получаеться Богеме необходимо полное созревание и возможно несколько дней сверху, чтобы вкусовые качества не оставляли и намека на терпкость.
Тогда по срокам, если правильно посчитал, выходит все таки на Аркадийные сроки 115-120 дней, под нагрузкой.
В нашем регионе  ситуация конечно другая. Вегетация начинаеться в первых числах Мая, а сам месяц как правило холодный. 
Поэтому даже Памяти учителя вызревает к концу августа, а Аркадию приходиться не догружать и бороться с жированием лоз, чтобы вошла в первую декаду сентября (так как дальше очень возможны заморозки).
У меня есть куст Мускат Новошахтинский, у него сильная терпкость во вкусе в моих условиях, пробовал и не догруз и передерживал на кустах до увяливание, результата нет, домашним вкус не сильно нравиться, поэтому с ним буду прощаться.
В то же время, как Вы правильно сказали,  при полном вызревании у Рошфора терпкость уходит.
Подкажите, а есть проблема у Богемы с сильной плотностью грозди и горошением?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #5 : 11 Февраль 2024, 14:08:43 »
Подкажите, а есть проблема у Богемы с сильной плотностью грозди и горошением?
У меня грозди чуть рыхлые, никогда горошения нет, наоборот, все ягоды под один размер. Вот только сами гроздочки у меня небольшие, да мы это уже обсуждали.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Богема - г ф селекции Загорулько В.В
« Ответ #6 : 11 Февраль 2024, 18:18:38 »
Андрей, как уже писал, Богема, растет на глине, правда честно уже не знаю с какой глубины.
Земля под этими кустами ежегодно "сидерируется", на 1,5 штыка раз в три-четыре года перепахивается с закладкой различной органики. Опять же таки толстенный слой мульчи (в самую жару, а это пару месяцев за тридцать!, под ней вольготно жируют черви). И добротный полив. И в таких, на мой взгляд, комфортных условиях (кстати, например Талисманы и Монарх у меня существуют в намного более суровых условиях) Богема никогда еще не жировала. Опять же таки она еще молодая (посажена годичным саженцем - от Красохиной С.И. - в 2020-ом году) - привожу три фото, чтобы  можно было оценить ее габитус и динамику роста за сезон. Как видите сидит отдельно, шпалера объемная, H=2,8, солнце с утра до 17-18 часов (позже наползает тень от соседей). На третьем фото видно (слева еще зеленые листья), что рядом растущая Италия гораздо более мощнее. Вызревает лоза прекрасно (как впрочем и "садится" на прививках), практически одна из имеющихся ГФ, которая (в МУ) самостоятельно заканчивает вегетацию - это видно по багряным листьям.
Грозди - плотные "ежики", но если внимательно посмотреть на выложенные ранее фото, то ни малейшей деформации ягод нет и видны толстые не искревленные ножки, однако не гроздь не рыхлая. Горошения даже намека ни разу не было, хотя в периоды цветения погоды идеальными не были.