Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да нет в нём муската  и никогда не было.
Был у меня мускат поначалу, не очень сильный но явный мускат. Потом когда начал грузить куст и стимуляторами обрабатывать от муската ничего не осталось. Совсем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да нет в нём муската  и никогда не было.
Саша, да почему же так безопеляционно?! В таких случаях надо бы приставочку добавлять -  "в моих условиях"  ;);
А у меня в Рошфоре был мускат. Правильно Костя пишет, что не сильный, чуть заметный, но есть. И очень приятный...
В прошлом году он, правда, не смог набрать муската, удивительно, как сам вызрел - по две грозди висело.....
А в этом году оставила по одной гроздочке и очень надеюсь на мускат...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У моего Рошфора тоже не слышно муската. В этом году, с отвратительной погодой, урожай очень слабый.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У Рошфора свой вкус,но это не мускат. Я не только за свой участок говорю,но я пробовал и у других. Много гороха на нем и каждый раз приходится вырезать. Грозди одни большие под 2кг,а другие куцые.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У Рошфора свой вкус,но это не мускат
Саша, а как правильно разграничить эти рамки: мускат-не мускат?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Мускат-это выпирающий аромат,который при надкусывание чувствуется сразу. Букет обычно цветочно-медовый. В основном даже находясь возле мускатного куста чувствуется его запах. Часто приходят ко мне на рынок новички-виноградари,которые только начинают увлекаться и не могут понять,что такое мускат. Даю на пробу простой сорт типа Кодрянки,а потом даю на пробу  Ладанный-2. После этого начинают иметь представление. Может быть послевкусие пасленовое, сливовое или,как у некоторых японо-китайских с топленным молоком,но это послевкусие и оно на первый план  не выходит при надкусывание. Еще один момент заметил,что все мускаты имеют очень высокий сахар в ягоде,поэтому их много не съешь. Быстро наедаешься.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Рошфор радует  размером кистей и ягод.Не смотря на мышей и погоду приятно удивил.Окрасились ягоды слабо,посмотрим может наберёт обороты и догонит Сфинкс.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мускат может быть сильным или слабым? и что же в Рошфоре? Сильно выпирающего аромата там точно нет. Но и послевкусия тоже нет. Есть слегка уловимый слабый мускат  :), потому что аромат точно есть.  Не просто виноградный аромат , а нечто другое.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Букет обычно цветочно-медовый.
Основных разновидностей мускатов четрые, если не ошибаюсь. Цветочный, карамельный, цитронный и ещё какой-то. Но все они похожи какой-то особенной ноткой, это наверное и есть сам мускат, остальное оттенки. Если человек однажды попробует мускат он будет точно понимать, что это такое.

То, что в Рошфоре может проявляться мускат совершенно не удивительно, родительский сорт с мускатом, Кардинал. Много сортов имеют слабый мускат, который даже не каждый год проявляется, и спорить о том, что это был не мускат, а какой-то там оттенок... ну это странно. Мускат он и в африке мускат. Я не пробовал Рошфор в сотне разных мест, но мне достаточно того, что именно у меня в первые два плодоношения он был с мускатом. Галюнами и видениями не страдаю.
С нагрузкой он исчезает полностью, даже намека не остаётся, а поскольку форма нагрузку тянет прекрасно я его грузил всегда под завязку. 40-50кг с трёхметрового куста стабильно было, при такой урожайности я ему прощаю пропавший мускат  ;D
Одно плохо, ежегодный горох...

P.S.
Спойлер   :
Не забывай, Саша, что у вас пекло под 40С, а у нас прохладные ночи. Климат другой совершенно, который много на что влияет, на окрашивание, например. Марина в средней полосе, тоже не самый жаркий климат, возможно это причина того, что где-то мускат проявляется, где-то нет.
Если бы мы были виноделами, то больше знали бы о влиянии климата на ароматику созревших ягод. Мне довелось немного пообщаться с профессионалами на эту тему, так вот они гораздо тщательнее подходят к этому вопросу. Под определенные сорта выбирается и почва, и климат. Не как у нас, насадили всего подряд каждый в своём огороде, а потом рубимся здесь, что вкусно, а что нет ;D
Они купили участок в Минераловодском районе конкретно под Рислинг. Где угодно могли купить, в Краснодарском крае, в Дагестане, где угодно, но взяли именно здесь т.к. если этот сорт созревает в жаре он конечно наберет высокий сахар, но никогда не имеет той ароматики, которая получается в предгорьях, при холодных ночах и более низкой средней температуре. Лучшее вино из Рислинга получают только в предгорьях, Австрия, северная Италия и т.п. У нас когда-то после войны немцы его здесь насаживали. Не дураки были видимо. Рислинга выращивают много в мире, но лучшие вина из этого сорта только из предгорий.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 23:46:38 от konctantin »

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
А мускат уже есть?

Муската нет, видимо и не будет. Косточка начинает темнеть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рошфор нравится семье,вот за мускат не помню - надо будет обратить внимание,ягоды окрашиваются,не солнце не пекутся.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Рошфор нравится семье,вот за мускат не помню - надо будет обратить внимание,ягоды окрашиваются,не солнце не пекутся.

Я в своём ни разу не заметила муската, и действительно, никогда не было печёных ягод, это большое достоинство сорта. На других уже видела эту беду, хотя жарко у нас только второй день.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
После субботнего ливня опять много ягод потрескалось,оборвал их.Кисточки уже остались "лысые",это первое плодоношение на 3 год,может повзрослеет потом треска не будет.Больше ни один сорт не треснул,в том числе Подарок Несветая.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Рошфор в этом году созреет на на дней 10 позже . :(

Оффлайн alexandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. город Дубовка
  • Имя: Александр
Мой Рошфор, кусту второй год, две сигнальные грозди, интересно что на одном кусту грозди окрашиваются в разные сроки