Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79936 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Суперский сорт, даже превзошел мои ожидания... Птички начали пробы снимать...

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
https://youtu.be/evK2l5rGWiw   Точила топор  >:D.........но ошибалась!Не смотря на тяжёлые условия один из лучших!!!Добавляю ещё один кустик.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Галина отличный Рошфор. А я вот думаю удалить что ли. Нету равномерности на кусту. Я уже раньше об этом говорил. Вот уж точно культура места и времени. Когда снимали видео? У меня полностью уже окрашен,а у Вас на половину.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Саша снимала вчера вечером.Моему кустику 6 лет.Зимой сильно повредили мыши.,восстановился один из первых.Посмотрела свои старые записи и оказалось : с каждым годом он потихоньку становится лучше.Созревает в этом году на 3 недели позже.Думаю ему нужно шпалеру поднять выше ,у меня 2,20  или козырёк.На солнце ни когда не горел.ПОПРОБУЙ дать ему еще шанс.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Моёму кустику 5год.  Это пол куста и то чуть-чуть не вместилось, а отступить некуда, сзади теплица. Окрас взял. ещё надо добрать сахара.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Моему кустику тоже пятый год, но ... каждый год старт от головы. Сигналка  2016 года на пасынке вызрела полностью и очень понравилась вкусом и внешним видом. В этом году несколько распустившихся почек убил заморозок в конце мая и опять все сначала. Сейчас отросло  4 лозы метра по 3-4 и от них пасынки по 1-2 м. Лозы все прочеканили,  пасынки растут, цвести пытаются. Может их тоже прочеканить, чтоб хоть основные лозы вызрели?
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 14:49:35 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лозы все прочеканили,  пасынки растут, цвести пытаются. Может их тоже прочеканить, чтоб хоть основные лозы вызрели?
Ирина, у меня тоже есть Рошфор, и он тоже в первый год не смог вызарить лозу...
Но на второй и последующие годы все нормализовалось и с лозами, и с ягодой. потенциал у сорта хороший.

Что бы я сейчас сделала в Вашей ситуации:
1- удалила бы нижний лист
2- прочеканила бы пасынки на соцветия
3- обработала бы по листу бак.смесью СУЛЬФАТ МАГНИЯ + МОНОФОСФАТ КАЛИЯ (остатки раствора - под корень)
Куст уже положен в горизонталь? Или растет вверх?

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
 2 лозы в горизонтали, а еще 2  примерно под 40 град. Может веерная формировка ему больше придется по нраву. А как прочеканить пасынки на соцветия, обрезать до соцветий?  Я на пасынках оставляла пасынки с 1,2 листьями, так из них пасынки пошли, корневая у куста видно хорошая наросла.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А как прочеканить пасынки на соцветия, обрезать до соцветий?  Я на пасынках оставляла пасынки с 1,2 листьями, так из них пасынки пошли,
Да, именно так - оставить соцветия, может быть немножко их прирезать, но чтобы по половинке соцветия осталось на побеге.
Ирина, а не пытались формировку ему задать в этот год? раз он так хорошо растет и гонит пасынки, то вполне получилось бы и плодовые лозы (при формировке веер или кордон), или рожки (при петле) вывести уже нынче.
Рошфор показывает нормальные грозди даже при короткой обрезке на пару-тройку глазков.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Да, именно так - оставить соцветия, может быть немножко их прирезать, но чтобы по половинке соцветия осталось на побеге.
Ирина, а не пытались формировку ему задать в этот год? раз он так хорошо растет и гонит пасынки, то вполне получилось бы и плодовые лозы (при формировке веер или кордон), или рожки (при петле) вывести уже нынче.
Рошфор показывает нормальные грозди даже при короткой обрезке на пару-тройку глазков.

Марина, соцветия я у него обрывала, они же все равно не вызреют. Формировку пытаюсь делать, оставила на каждой лозе по 2-3 пасынка, остальные обрезала на 1-2 листа. Трудное это дело оказывается,  пока ни одного куста хорошо сформировать не получилось.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
соцветия я у него обрывала, они же все равно не вызреют. Формировку пытаюсь делать, оставила на каждой лозе по 2-3 пасынка, остальные обрезала на 1-2 листа.
конечно грозди на пасынках у Рошфора не вызреют в нашем регионе, но нагрузка небольшая была бы и затормозила бы рост.
Ирина, давайте перейдем в тему Как ускорить вызревание лозы и ягод и продолжим разговор  :)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Рошфор вновь радует, несмотря на погодные катаклизмы. Болезней нет, опыление хорошее. Ягода окрашивается, но до созревания еще недели три. Зимует хорошо, лоза начинает вызревать поздно, но интенсивно и к заморозкам успевает на 70-80%.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Да, Рошфор трудяга, люблю сорта которые имеют вес, ещё не созрел, но вполне съедобен, видно что сахару будет больше чем в прошлом году, у меня лозы всегда успевают вызревать полностью.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Из сортов,которые у меня созрели(Гарольд,Галахад,Подарок Несветая и Рошфор) всей семье по вкусу понравился больше всего Рошфор.У Рошфора с Подарком первое плодоношение, на третий год по 4 кисточки.Гарольд и Галахад на год постарше и урожай поболее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ещё не созрел, но вполне съедобен
.....а мой только первый день, как начал окрашиваться.....