Автор Тема: Прошу помощи в составлении схемы  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Доброе утро всем.
Прошу помощи в составлении схемы с учетом имеющихся у меня препаратов для моих  немногочисленных кустов винограда.
Так как некоторые  из препаратов вызывают резистентность/несовместимы с другими,  прошу это тоже учесть.
Из болезней мильдью/оидиум и гниль была один раз после солнечного ожога.

Вот что есть:
Скор
Топаз
Дитан
Хорус
Квадрис
Ревус
Ордан
Amistar gold
Ридомил голд / Ridomil R
Amonostar
Фалькон
Свич
Сера, (какая именно не знаю, мне её без упаковки привезли)
Aминостар

Хотелось бы конечно по минимуму обрабатывать, но будем делать как надо :)
Заранее благодарю всех.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #1 : 01 Июль 2024, 12:45:49 »
Вот что есть:

И говорите мало?

Сперва надо определиться - будем ли использовать не рекомендованные для ЛПХ препараты чтобы лишней писанины не разводить при отказе от них.

Хотя препараты 2 кл из Вашего списка Дитан и Фалькон самые эффективные .

1. Искореняющая обработка после открытия винограда по закрытым почкам, по голой лозе. Железный или Медный купорос . 300 г на 10 л воды. Если открыли и лозы чистые без плесеней и в предыдущем сезоне не допускали вспышек грибковых болезней то можно пропустить эту обработку. Если не отходить от Вашего перечня, то можно Орданом обработать вместо МК.
2. побеги 5 - 10 см . Профилактическая обработка от мильдью и оидиума. Ридомил голд / Ridomil R + Топаз + от насекомых вредителей (клещей например) желательно Инсектицид.
3. перед цветением. Хорус или Свитч + Квадрис (дозировка по инструкции)
4. после цветения .  Ридомил голд / Ridomil R + Топаз + желательно Инсектицид
5. Смыкание ягод в грозди, начало окрашивания .  Ревус + Скор .
6. После сбора урожая так же от позднего оидиума и т д . Ордан, сера. Можно любые препараты в общем.

При проблемах во время созревания Свитч, Хорус, Ревус, Скор эти препараты с не большим сроком ожидания.

Схемы можете менять сколь угодно и в зависимости от погоды. Если сыро обращаем внимание на мильдью, от оидиума можно пропустить. Если засушливо, то наоборот от оидиума страхуемся в первую очередь.

Если решитесь применять Дитан, Фалькон, то и проблем знать не будете. Можно в паре в позициях не позднее чем после цветения.

Ну и более опытные ребята Вам еще что то подскажут, поправят ...

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #2 : 01 Июль 2024, 20:49:52 »

Сперва надо определиться - будем ли использовать не рекомендованные для ЛПХ препараты чтобы лишней писанины не разводить при отказе от них.
Будем.  Если  со схемой, с умом и правильно, я ЗА.

1. Искореняющая обработка после открытия винограда по закрытым почкам, по голой лозе.
У меня не укрывной виноград - значит первая обработка отпадает или?

Как понять "схему можно менять сколько угодно " на что тогда её менять?
И тут писали про топаз, что его желательно один раз а сезон применять, чем чаще тем что? Менее эффективен?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #3 : 01 Июль 2024, 21:07:10 »
первая обработка отпадает или?

смотря по состоянию лозы. Некрозы бывают не только от укрытия, но от сопливой погоды зимой ...

Как понять "схему можно менять сколько угодно " на что тогда её менять?

препараты один с другим по разному можно смешивать, не обязательно именно так. Да и вообще по схеме ни разу не приходилось работать. Это примерно когда и чем можно обработать. Купите препарат получше, и его вставить не грех.

И тут писали про топаз, что его желательно один раз а сезон применять, чем чаще тем что? Менее эффективен?

см скриншот

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #4 : 01 Июль 2024, 21:10:00 »
Прочитала перечень препаратов, первая реакция.....зачем столько? И вопрос- у вас на участке засилье гнилей, судя по препаратам? Дальше будет моё мнение, несогласных прошу сильно не возмущаться. Мой скромный опыт, мои условия.
Убираю из списка Хорус и Свич. Зачем, если ещё в двух препаратах из списка указаны гнили. Ревус- виноград не указан в списке растений. Дитан- контактник,только от милдью. Зачем этот препарат, если есть Ордан- милдью, антракноз, фомопсис.
И я бы предложила такую схему обработок на сезон:
-первая обработка- лопнувшая почка или 1-2 листа, низкие температуры- сера+Ордан (милдью, оидиум, клещи).
-вторая обработка- побеги примерно 10 см.-Квадрис ( у него большой срок ожидания, поэтому пораньше),(милдью, оидиум, антракноз, фомопсис).
-третья обработка- перед цветением- Ридомил Голд+Топаз (милдью, оидиум, гнили)+ инсектицид ( у меня, как правило, Би-58) против гроздевой листовертки и буйволовидной цикадки.
-четвертая обработка- после цветения. Тут по погоде-холодно- сера+Ордан, тепло-повторяю Ридомил Голд+ Топаз.
Дальше наступает жара и милдью не проявляется. А от оидиума уже применено три препарата. Если же идут дожди, то обработки медьсодержащими, но опять же после каждого дождя за опрыскиватель не хватаюсь. Наблюдаю.
После снятия урожая, если стоит августовско-сентябрьская жара, важно не пропустить оидиум, поэтому Топаз. Иногда,если посещает желание перестраховаться, делаю обработку серой ( у меня Тиовит Джет).
У меня на участке ширина рядов 2,3 м., практически постоянный ветер, одноплоскостная шпалера. Т.е. загущения нет, проветривание хорошее.
В вашем списке ещё Амистар- это же удобрение?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 21:15:14 от Татьяна А. »

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #5 : 01 Июль 2024, 22:05:21 »
И вопрос- у вас на участке засилье гнилей, судя по препаратам?
Да нет же :D
Мне каждый везёт по оказии все, что предлагают в магазинах, вот и навезли   ??? Буду избавляться от излишков, поспрашаю тут местных, пока сроки годности все не прошли

добавлено 01 Июль 2024, 22:13:34
В вашем списке ещё Амистар- это же удобрение?
Амистар голд это Фунгицид
добавлено 01 Июль 2024, 22:17:28
Вы наверное имеете ввиду Аминостар? Вроде бы да, удобрение. Но как им пользоваться правильно я тоже не уверена что знаю.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 22:17:28 от Valeria »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #6 : 02 Июль 2024, 07:01:54 »
см скриншот
Sedoi, позвольте здесь не согласиться. Производитель может у себя на заборе что угодно писать, но опять же в своей же схеме Сингента ставит Топаз только один раз в сезон на винограде. Уже не помню, но встречал информацию, что вторая обработка имеет эффективность 80%, а третья практически не работает, но да, эта информация тоже на "заборе" была написана. Но в любом случае 4 обработки многовато, максимум две непоследовательные имхо
добавлено 02 Июль 2024, 07:09:16
лопнувшая почка или 1-2 листа, низкие температуры- сера+Ордан (милдью, оидиум, клещи).
Я бы эту смесь перенес на стадию опушения почки, также все прикроет, в определенных условиях такая смесь может дать фитотоксичность, а на стадии открытой почки можно получить катастрофу на винограднике. Но опять же это мое имхо, если есть опыт использования и все нормально, почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 07:09:16 от Павел77 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #7 : 02 Июль 2024, 07:44:46 »
Sedoi, позвольте здесь не согласиться. Производитель может у себя на заборе что угодно писать, но опять же в своей же схеме Сингента ставит Топаз только один раз в сезон на винограде.

Так это не ко мне, это к производителю вопрос. Я в схеме 2 раза применил Топаз. В своей схеме производитель хотел втулить как можно больше своей продукции, а я писал схему исходя из имеющихся у пользователя препаратов. В чем и заключалась просьба и эта тема.

Буду избавляться от излишков, поспрашаю тут местных, пока сроки годности все не прошли

Не надо торопиться, я потому и написал, что схему можно и нужно менять чтобы не было привыкания ... Фальконом (40 дней срок ожидания имейте ввиду) замените Топаз в следующий раз, особенно если проблемы проморгаете . А срок годности во многом от хранения зависит. Не допускайте хранения на морозе или в тепле особенно жидких форм , и пару тройку лет прибавите к сроку хранения.

Убираю из списка Хорус и Свич.

Это лучшее, от гнилей. я бы не убирал.  А в других препаратах побочка это не серьезно от гнили. Кстати гнили это уже как следствие, а причина чаще в пораженных плодах, насекомыми , треском, болезнями. Потому от гроздевой листовертки и прочих вредителей обязательно надо страховаться.

Ридомил голд / Ridomil R

Посчитал это за один препарат. Если это Ридомил Голд МЦ и Ридомил Голд Р, то препараты эти совершенно разные, можно применять по схеме, учитывая что у МЦ 2 кл опасности, у P - третий.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #8 : 02 Июль 2024, 08:33:48 »
То есть, грубо говоря,- препараты делим на "от чего" профилактика/лечение  и между собой комбинируем, если они совместимые,  главное обращать внимание на сроки ожидвния?
И сильно ядренные в начале вегетации применяем?
 И если системные препараты, то у них сроки защиты подольше или сколько же сколько и у контактников?
А если шел дождь, то защита от контактных препаратов не такая уже и сильная в остатке и через пару дней повторить профилактику? А если затяжные дожди, когда лист не сохнет ?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #9 : 02 Июль 2024, 08:42:54 »
если шел дождь
Для контактных порог переобработки считается в районе 20 мм осадков. Но опять же контактные тоже разные бывают, более или менее устойчивые к смыву. В случае затяжных дождей искать окно для обработки и применить системный препарат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #10 : 02 Июль 2024, 10:23:35 »
Комментарий администратора Давайте мы здесь ближе к схемам. А по препаратам их применении темы давно созданы. Иначе эту придется объединить с имеющимися.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #11 : 02 Июль 2024, 10:37:10 »
Но обсуждение схемы без обсуждения препаратов и методик тоже не получится, тогда действительно лучше закинуть в существующую тему и все в одном месте будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #12 : 02 Июль 2024, 11:01:52 »
Но обсуждение схемы без обсуждения препаратов и методик тоже не получится

Получится если обсуждать именно то, что касается "схемы", её обсуждения, представления своего варианта схемы, а не хранения препаратов. С хранением (к примеру) пришла такая мысль вот и озвучьте её в соответствующей теме.
Модератор предлагал объединить тему с комплексной защитой, где мы и о схемах писали при желании, но зацепил заголовок Валерии "Прошу помощи ..." Может кто то тоже нуждается в подобной подсказке ...

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #13 : 02 Июль 2024, 15:50:12 »
Здравствуйте! Все по схеме написали, но упустили важный момент- вода должна быть подкислена. У нас вода рН около 8, для подкисления добавляем фосфат мочевины 2г/10 л воды. Исходите из своих показателей, можно и лимонную кислоту, сколько именно, опытным путем, до рН 6,0-6,5.
И прилипатель нужен, не во всех препаратах есть. У нас Силвет голд, 1 мл/10 л.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Прошу помощи в составлении схемы
« Ответ #14 : 04 Июль 2024, 12:00:38 »
Но обсуждение схемы без обсуждения препаратов и методик тоже не получится
Да, именно так -  просто смешать все в кучу и совместить в одном баке совместимое и регулярно обрабатывать, это меня всегда насторажиывет, потомучто нет чёткого представления где ещё хорошо и для здоровья и для ягоды, а где уже перебор. Надо иметь побольше представление обо всем.

! Все по схеме написали, но упустили важный момент- вода должна быть подкислена.
про подкисление почвы я вообще первый раз слышу. Любая почва должна быть подкислена или сначала надо надо р-н своей почты знать? Все это делают или в зависимости от надобности?