Автор Тема: Жесткая вода для полива. Что делать?  (Прочитано 176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zik12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Алексей
Здравствуйте! Ситуация такая: на днях довелось мне разводить Плантофол в стеклянной банке, раньше я его засыпал в опрыскиватель и заливал водой и не видел что происходит. А когда развел в банке, то увидел что в воде появились белые хлопья, как будто маленькие снежинки в толще воды. Я начал читать инфу по плантофолу и узнал что при жесткой воде может быть осадок. А вода у нас в регионе очень жесткая. Пить ее можно даже из-под крана, но вот если из-под крана кипятить, через месяц-два у меня в электрочайнике образуется такая накипь что чайник от перегрева выключается не успев вскипятить воду.
Подскажите как можно смягчить воду для полива/опрыскивания винограда что-бы не навредить растениям?
P.S. отстаивание не помогает. Вода в бочке неделю стояла там откуда я воду брал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жесткая вода для полива. Что делать?
« Ответ #1 : 15 Август 2024, 16:56:51 »
если из-под крана кипятить, через месяц-два у меня в электрочайнике образуется такая накипь что чайник от перегрева выключается не успев вскипятить воду.

Ну так кипятите для удаления этого осадка, если не делать анализа воды.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Жесткая вода для полива. Что делать?
« Ответ #2 : 15 Август 2024, 19:51:26 »
как можно смягчить воду для полива/опрыскивания
Для начала надо замерить РН воды и ее жёсткость (хотя бы китайским ррм метром. РН для опрыскиваний без проблем регулируется лимонной, подбор дозы опытным путем, но надо учитывать, что не все пестициды переносят подкисленную воду. А вот соли жёсткости вы просто так ничем не уберете, если только обратным осмосом, но там себестоимость такой воды будет зашкаливать. Да и зачем, виноград без проблем переносит жёсткую воду.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Жесткая вода для полива. Что делать?
« Ответ #3 : 15 Август 2024, 19:57:29 »
для полива/опрыскивания
Для обработок и подкормок по листу собирайте дождевую воду, если подкормки под корень, то сначала добавляю лимонную кислоту до ph 5-5,5, потом развожу удобрения. Можно регулировать пш ортофосфорной, азотной. У нас тоже вода жёсткая, даже из речки, из скважины ещё и солоноватая.