Автор Тема: Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.  (Прочитано 15491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот виноград укрыт,теперь занялся деревьями и попутно заинтересовала тема -Колонновидные яблони,т.к. сажать некуда,а хочется и выход вот он сажать колонны.Расстояние между саженцами около1м и можно вдоль дорожек сажать,как декор.Вот немного информации по ним:
                                Впервые колоновидные яблони появились в Канаде в 1964 году, когда на старом полувековом дереве сорта Макинтош была обнаружена ветка-мутант. С нее-то. и началось разведение совершенно нового сорта - Вожак, который в дальнейшем стал основой гибридизации колоновидных сортов.
   Итак, существует два типа «колонн» - собственно колоновидные сорта, так называемые «с геном Со» (Арбат, Валюта), привитые на карликовые подвои, и обычные, но современные сорта с высокой продуктивностью и качеством плодов, привитые на суперкарликовые клоновые подвои и сформованные по типу колонны (Орлинка, Лигол, Брусничное).

 

 Есть два наиболее распространенных суперкарликовых подвоя - ПБ-4 (Парадизка Белорусская) для южных регионов и Малыш Будаговского для Средней полосы. Подвои эти очень хрупкие, если неосторожно уронить саженец или задеть посаженное дерево, могут обломиться у самых корней. Также отличительной чертой этих подвоев является цвет коры: у ПБ-4 он салатовый, иногда с желтым оттенком, а у Малыша Будаговского интенсивный фиолетово- красный.

Стал по питомникам смотреть и оказалось,что выбор сортов невелик - вот Белгородском" Росток" зашёл(я там заказывал уже),но и Ятам выбор небольшой.Конечно весной у себя на рынке посмотрю,но надежда слабая - будут предлагать кота в мешке,может кто знает хороший интернет-питомники скиньте ссылку в л/с.Я уже и место подобрал где посажу - вот теперь только с саженцами надо определиться где брать.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 14:24:48 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2014, 01:25:15 »
тезка, посмотри Россошанская плодово ягодная станция - в Поиске. Они у нас продают постоянно такие сорта яблонь.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 06:38:39 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2014, 07:48:52 »
Я быстро поняла, что работать с плодовыми деревьями мне будет трудно, и места они занимают много. По-этому стала при любой возможности покупать колонны.
У нас в Воронеже есть Бабяковский питомник, и лет 7 назад там можно было покупать саженцы (сейчас я этого не делаю). Так вот, я купила  у них 2 колоновидных яблони. Тогда они были без названий, т.е. цифры. Плодоносят и сейчас. Удачные попались.
Ростом они с меня - 1,60 м. Яблоками бывают усыпаны, лучше нормировать, если руки дойдут. На одной в этом году было полтора ведра яблок - видимо это Московское ожерелье.
Есть две яблони с Россоши: одна точно Медок, ростом где-то 1,8 м. Плоды напоминают Белый Налив по вкусу, т.е. при перезревании - картошка. Созревают в конце июля.
Покупала 4 яблони в агрофирме "Росток" - две из них оказались Медок, а я его заказывала один. Пересорт.
Раньше покупала на выставках, да и теперь иногда. Но здесь лотерея - может вырастет то, что надо - может нет.
Так у меня вырос Президент. Я блоки для хранения, очень сочные и вкусные. Дерево высокое, работаю со стремянкой. Но все равно это лучше чем обычное.
Фото надо искать по разным компьютерам, что найду все покажу.
Общий вывод для моих условий: колоновидные яблони очень удобны в работе - даже тлю можно руками снять и все. Много разных сортов можно иметь на маленьком участке. Урожай можно увидеть на второй год. Корневая поверхностная - надо мульчировать, но и выдрать недолго, если не понравится.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2014, 08:03:27 »
Но есть вот ещё такое мнение,что лучше сажать саженцы привитые на карликовый подвой,т.е. если обычную сильнорослую яблоньку привить на карлик,получается компактное дерево,а плюсы в том,что любой сорт можно таким образом сделать аккуратным деревцем,а вот выбор колонн не большой.

P.S.Посмотрел каталог Бабяковского питомника и много интересного у них,написал письмо и может у них сделаю заказ.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 11:15:15 от сергей 54 »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2014, 11:19:28 »
Да, на карликовом подвое деревья небольшие, но больше колонок. Колонки можно размещать в междурядьях винограда - у меня 3м. Затенения никому не будет. Больше работы по обрезке, опрыскивание и сбор урожая выше собственного роста. Больше тени падает на грядки. Но выбор богаче, да и на одном дереве можно привить несколько сортов, если требуется.
У меня опыт такой, что яблоки нужны осенние или зимние на хранение. Медок ест только мама, мы с мужем едим виноград с июля до октября. Т.е. ранние яблоки у нас не идут. Но это же дело вкуса.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2014, 11:25:37 »
У меня все яблоки любят и возможно закажу карлики и колонны,а акцент будет на поздние сорта,пригодные для лёжки - только-бы не было пересортицы,вот этого опасаюсь всегда и тем более на винограде,когда приходят черенки.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2014, 08:23:47 »
Нашла фото колонок разных лет. Размещаю для интереса.
Это Медок 28 июля 2012г., который из Россошанского питомника.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2014, 08:27:43 »
Таня,а формируете колонны не одним стволом и какой вкус у Медка?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2014, 08:43:39 »
Эту яблоню я очень люблю. Яблоки сочные вкусные, созревают после 15 августа. К сожалению реального названия не знаю. Такие выращивает и продает наш местный селекционер Косицын из Новой Усмани. На что он их прививает, неизвестно. Но взрослое дерево до двух метров не дотягивает.
На фото часть урожая, а часть побили вороны, пришлось от них защищаться.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2014, 08:45:36 »
Раньше я не знала как с колоннами работать, росли как хотели. Теперь смотрю, чтобы не было затенения внутри дерева и чтобы оно не поломалось под тяжестью плодов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2014, 08:47:40 »
Медок очень напоминает Белый налив, но шкурка грубее. Считаю его вкусным. Кисло-сладкий, сначала сочный, при перезревании консистенция картошки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2014, 08:53:26 »
Медок очень напоминает Белый налив, но шкурка грубее. Считаю его вкусным. Кисло-сладкий, сначала сочный, при перезревании консистенция картошки.

У меня растёт Белый налив,так что второго такого не надо,а какие ещё у Вас растут колонны - опишите кратко,особенно вкус.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колонновидные яблони
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2014, 08:55:23 »
Президент. Это дерево у меня высокое, но и урожая бывает много. Сейчас еще в погребе есть немого этих яблок, но они не зимние, осенние скорее. До сих пор сочные. Фото 1 этого года, во мне 1,6 м.
Чуть дальше еще одна колонка. Покупала на выставке, какой-то питомник из Челябинска. Растет в один побег сама, не формирую. Но что-то больше 6 яблок на ней не было. Тоже осенний сорт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Колонновидные яблони
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2014, 19:34:04 »
Кто подумывает прикупить саженцы яблони понимает,что все они привиты на подвои и предлагаю ознакомится с их характеристиками,может пригодится.
   
                        Краткая характеристика клоновых подвоев яблони для промышленных садов
"ММ-106. Среднерослый подвой, полученный от скрещивания М1 с сортом Северный разведчик. Хорошо размножается в маточнике вертикальными отсадками, образуя до 6 стандартных отсадков с куста. Хорошо совместен со всеми районированными и перспективными сортами. Подвой недостаточно засухо- и морозостойкий, корни выдерживают снижение температуры грунта до -12°С.
Деревья, привитые на нем, начинают плодоносить на 4-5 год, имеют высокую урожайность и достигают высоты 3,8-4,2 м.
Парадизка Будаговского (ПБ-9). Карликовый подвой, полученный от скрещивания М-8 с сортом Красный штандарт. На маточном кусте образуется небольшое количество побегов, укоренение отсадков слабое. Совместимость с районированными сортами удовлетворительная. Используется также как промежуточная вставка.
Деревья на ПБ-9 слаборослые, в пору плодоношения вступают на 3-4 год, плодоносят щедро. Основная масса корня залегает в пласте грунта 10-30 см. В промышленных насаждениях деревьям на ПБ-9 необходима опора.
М-9. Карликовый, с недостаточно зимостойкой корневой системой, образует до 3-4 вертикальных отсадков с негустыми метельчатыми корнями. Деревья на М-9 слаборослые, скороплодные, вступают в плодоношение на 2-3 год после посадки в сад, урожайность высокая, плоды интенсивно окрашены.
Из-за перегрузки урожаем и поверхностное размещение корневой системы деревья на легких грунтах вываливаются. Для предупреждения этого длина отсадочной части у саженца должна быть не менее 25 см, а высота окулировки в рассаднике - 10-15 см. Возможны отломы в месте прививания. В интенсивных промышленных садах необходимо ставить опоры
М-26. Карликовый зеленолистный подвой, полученный от скрещивания М-16 с М-9. Деревья привитых сортов на М-26 немного выше, чем на М-9. Совместимость с подвоями хорошая. Принадлежит к группе трудноискоренимых. Выход отсадков с единицы площади маточника невысокий. Более зимостойкий, чем М-9. Урожайность высокая.
М-7. Полукарликовый подвой. На маточном кусте образует небольшое количество ровных побегов, вертикальные отсадки хорошо укореняются. Хорошо переносит как нехватку, так и излишек влаги в грунте. В первом поле рассадника у подвоя М-7 хорошо отделяется кора при окулировке. Совместимость с районированными сортами хорошая.
Деревья вступают в плодоношение на 2-4 год после посадки. По урожайности уступают деревьям на ММ-106 и М-26.
М-4. Среднерослый, хорошо размножается вертикальными отсадками в маточнике.
Прищепленные деревья вступают в плодоношения на 3-5 год после посадки в сад. Урожайность деревьев высокая. Корневая система хорошо развита, но залегает неглубоко, деревья закрепляются на легких грунтах слабо, так что возможен их наклон. Этот недостаток можно устранить окулировкой подвоя на высоте 10-15 см от корневой шейки, углубленной посадкой саженцев в саду, подбором защищенных от ветров мест.
62-396. Карликовый морозостойкий подвой, корни выдерживают до -16°С. Хорошо размножаются в маточнике вертикальными отсадками, образуя в среднем до 6 отсадков с куста. Хорошо срастается с районированными сортами, не образуя в саду ростков. Деревья хорошо закрепляются в грунте, вступают в плодоношение на 3-4 год после посадки в сад.
54-118. Полукарликовый, зимостойкий подвой. Хорошо размножается в маточнике вертикальными отсадками. С одного куста дает до 7 отсадков с укоренением до 90% и высоким выходом - более 80% стандартных подвоев. Хорошо совместен с районированными сортами. Деревья вступают в плодоношение на 4-5 год после посадки в сад. В первые годы плодоношения деревья более продуктивны, чем на других подвоях."


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Колонновидные яблони
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2014, 09:15:55 »
Добрый день! На фото сорт колоновидных яблонь Т-14.Крупное,вкусное.С уважением.