Автор Тема: Аркадия мускатная (PZA-8-11) виноград очень раннего - раннего срока созревания  (Прочитано 4927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

* pza-8-11.jpg (37.57 КБ . 250x334 - просмотрено 692 раз)

(Подарок Запорожью x Аркадия)
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Синоним: Аркадия мускатная

Срок созревания 105-115 дней.

Кусты сильнорослые.

Цветок функционально женский.

Грозди крупные 600-700 г, цилиндроконические, средней плотности.

Ягоды крупные и очень крупные (28x23 мм), овальные или реже яйцевидной формы, янтарно-белые, приятного гармоничного вкуса. Хорошо освещенные ягоды при полном созревании с коричневым загаром. Мякоть мясисто-сочная. Кожица тонкая, легко рвущаяся, съедаемая, покрыта умеренным восковым налетом. В отдельные годы при неблагоприятной погоде во время цветения наблюдается горошение ягод. Сахаристость 17-20 %, кислотность 6-8 г/л.

Плодоносных побегов 65-80 %, коэффициент плодоношения 0,9-1,2. Рекомендуется длинная обрезка плодовых стрелок с оставлением 10-12 глазков. Однолетний прирост вызревает хорошо.

PZA-8-11 возделывается в укрывной культуре. Морозостойкость до -23 °С.

Форма винограда PZA-8-11 устойчива к милдью (2,0-2,5 балла). Оидиумом поражается в средней степени.

Транспортабельность хорошая.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Аркадия мускатная, а вкус гармоничный. Что в "Элите" не стыкуется, не должно быть так.
 Вот приобрел Галбена Элегантная - тут мускат явный.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Аркадия мускатная, а вкус гармоничный. Что в "Элите" не стыкуется, не должно быть так.

Александр, я на это тоже обратил внимание, когда постил, но источник не вызывает вроде сомнений, и я со своим опытишкой не стал ни чего менять  :unknown:

А вот подумал - у многих Аркадия (когда о простой речь) с мускатом, у других напрочь отсутствует - может это и есть две этих разных Аркадии, просто мускатная где то у кого то потеряла приставку о мускате, да так и пошла распространяться без нее.....

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Знаешь, Сергей, у меня лично, к Виноградной Элите отношение не очень позитивное. Много раз уже нарывался на их "творения" . Хочется чуда, а его нет.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
У меня растет Аркадия мускатная,в прошлом году дала небольшую гроздочку и в этом ... почти то же самое.Вкус обычный,ну,если судить, по этим двум годам,то муската было немного даже в Виктории.Мне понравилось,что она не трещит и к милдью с оидиумом относится более стойко,чем многие ГФ.