Автор Тема: Сенсация - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 15534 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выставочная гроздь от автора.

(Талисман* Ризамат).
ГФ винограда селекции Капелюшного В.У.

Срок созревания гф Сенсация очень ранний.

Цветок обоеполый.
 
Кусты сильнорослые, вызревание побегов хорошее. 

Грозди крупные и очень крупные, 700-1500 г и более, ягода массой 18-22 г , по форме и окраске напоминает сорт Ризамат.
Ягоды в грозди ровные, без горошения, мякоть мясистая, гармоничного вкуса. Урожайность высокая и стабильная.

Осами практически не повреждается. 

Устойчивость к болезням 2,0-2,5 балла

Морозостойкость -24.


Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Сенсация.;4 сигналки на 2х летке.Кисти очень плотные,Очень крупны, сейчас весом более 1500г..У меня на 3 Крайнова не похожа,мне Сенсация очень понравилась...........Собираюсь ещё рассаживать.Попробую сфоткать.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
У меня на 3 Крайнова не похожа,
   А срок созревания отличается?  Тоже сенсация растет. Я не ас в винограде,видел Сенсацию не далеко от Преображения и ягоды отличались.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
А срок созревания отличается?
Свою Сенсацию брал у Капелюшного. По срокам созревания почти совпадает с Преображением, а вот по силе роста сильно уступает. Да и нагрузку тянет слабо. В общем, мне больше нравится Шахериада.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
а вот по силе роста сильно уступает.
   У меня аналогично.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Выше я уже писала какие выдала кисти Сенсация,хочу добавить :Вызревание лозы на 100% ,у Юб.Нов. на 40%,устойчивость показал выше,3ка Крайнова боится перегруза ,что сразу сказывается на вызревании лозы и ягод,и устойчивость сразу хромает, на Сенсации недостатки эти не замечены,лоза вызрела  в августе на всю длину без всяких подкормок.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
https://youtu.be/r0hz8o52aY4

Вот этот саженец попал ко мне под названием Сенсация.Первые сигналки.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 13:19:53 от Спикина Галина »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 В этом году было первое плодоношение.  У гибридной формы Сенсация, в отличие от тройки Крайнова, ягоды  плотные, с небольшим хрустом.
   

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
  Добрый вечер всем! Моя Сенсация посажена на постоянное место весной 2015 года. В прошедшем сезоне сигналкой не порадовала меня. Выбросила лишь в сентябре маленькое соцветие на пасынке второго порядка. Так что в этом году первое плодоношение. Зацвела весной одной из первых на моём участке - первая Бажена 16-го июня , за ней Сенсация.Выбросила гроздей 20. На некоторых побегах по два соцветия было. По гороху была пронормирована.Немного  ;) Потом ещё 4 грозди убрала. Больше рука не поднялась! А наверное, зря. Теперь боюсь, как перезимует, даст ли урожай на следующий год.Хотя побеги вызрели все уже давно и до самых почти кончиков. Начала окрашиваться  с 9-го августа. Стояла жара. Притеняла. Когда во второй половине августа понизились ночные температуры, ягоды стали очень интенсивно набирать цвет.Даже не думала, что виноград может так быстро преобразиться - ягоды стали просто потрясающей красоты! Сначала были нежнорозовые, затем розовый цвет стал насыщенным. Дожди в начале сентября не повлияли на Сенсацию, ни одна ягода не треснула. Правда, я в августе по половине ведра воды иногда поливала её  (в трубу). Хотя такие старички, как Золотой Дон, Агат Донской не выдержали, были повреждённые ягоды. Сенсация умница, выстояла :).Ягодки получились очень крупные - до 40-45 мм., грозди не очень большие, но для первого плодоношения нормально. Прошу ответить форумчан, у кого тоже растёт Сенсация: какие у вас листья? На моей почему-то они, висят, как тряпочки. Виноградарь, у которого покупала саженец, сказал, что это у неё сортовая особенность такая.Но что-то как-то слишком они "повислые".  Чего-то не хватает кустику, но чего?                                            Хотела показать фото, но в этой форме невозможно прикрепить файл, жаль.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хотела показать фото, но в этой форме невозможно прикрепить файл, жаль.
Нина загрузите его вложением.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
  Виноград Сенсация, август-сентябрь 2017год.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Прошу ответить форумчан, у кого тоже растёт Сенсация: какие у вас листья? На моей почему-то они, висят, как тряпочки. Виноградарь, у которого покупала саженец, сказал, что это у неё сортовая особенность такая.Но что-то как-то слишком они "повислые".  Чего-то не хватает кустику, но чего? 
  У меня такая "повислость" на Ландыше,  Но судя по комментам, другие форумчане такого на этом сорте не наблюдают.  Может кто поделится своими знаниями-впечатлениями - отчего такое бывает?
Кусту три года, отставал в росте, в этом году дал впервые небольшие сигналки.
 Мой пост (или как там его ?) есть в теме.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
мне больше нравится Шахериада.
А я вместо Сенсации выбрала Юлиан...

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
 СЕНСАЦИЯ МЕНЯ РАДУЕТ урожаем,кисти выдала ещё крупнее.И ЯГОДЫ.Цвет более яркий.Кисти пришлось проредить и не один раз.Кисти в среднем 2,5кг.Лоза вызрела хорошо,рост слабоват и это маленький -.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Привет всем форумчанам!
Сенсация, сигналка, 2-й год вегетации.
Вкус и консистенция ягоды приятно удивили. Всего 1-2 косточки, правда еще зеленые, но сладость уже есть нормальная для столового сорта. Похоже не зря я выделил под куст 9 м. шпалеры(2 плеча, на каждом 2 рукава по 2,2 метра). Сильнорослость также поражает
Классная на мой взгляд гибридная форма!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 20:49:46 от Анатолий Маренков »