Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сергей,штам бактерии озвучен в составе?Сколько стоять раствор(маточный)будет?Оставь в банке(немного)на посмотреть,если живой,должна сверху плёнка образоваться.
Даже заведомо живой фитоспорин-хорош как профилактика,в плане,что-то потушить-очень слабый эффект.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да есть и штамм 26Д ну пишут в составе живые клетки, может и врут, но ...

Использовать на днях как нибудь пора уже подстраховаться пока не начались проблемы. После 2х дней ветрами исхлестало листву так мятая страшная стала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Развел для маточного раствора, постоит, а там скорее всего буду применять

Сегодня ради эксперимента съездил на заведомо оидиумный виноград и обработал этим фитоспорином. Надежд не питаю, но посмотрю, а вдруг что то да прижгёт  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
вдруг что то да прижгёт
Серёж,прижёг?
Коллеги,будьте внимательны,фитоспорин очень часто бывает пустышкой,уже три упаковки проверил(паста)из разных партий,нет там сенной палочки!короче той патокой,что внутри,или что они туда кладут,можно только подкормить болячки.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...заведомо оидиумный виноград и обработал этим фитоспорином
Тут, похоже, даже двойная доза Топаза уже будет бессильна...
P.S. Если только крепким раствором перекиси водорода прижечь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
пустышкой,уже три упаковки проверил(паста)
Дима,  как делал проверку? Микроскоп? Посев на питательную среду? Спрашиваю совершенно серьёзно,  без шуток.
Сама месяц назад развела Фитоспорин, добавила щепотку Кристаллона для томатов.
Вот думаю,  будет работать или нет.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Марина,да всё просто,по известному рецепту(пробудить фитоспорин),нет характерной плёнки на поверхности,зато есть дрожжевое брожение. Проще выделить с травяной бродилки,взять с поверхности и переселить на питательную среду,желательно с компрессором через обеззараживающий фильтр.
Сухие порошки,даже не тратьте своё время и деньги,там вообще без вариантов.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 23:28:32 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, совершенно верно,  нет плёнки совсем после длительной выстойки, вчера проверила...
Вчера же решила сделать  домашний аналог фитоспорина: набрала лежалого сена в ведро, добавила 2 ложки мела,  залила водой, хорошо перемешала и оставила в теплице на ночь.
Собираюсь сегодня прокипятить.
Только у меня пара вопросов: как потом хранить этот маточный раствор? И как его подкармливать, если это нужно делать?

Кто-то занимался этим? Каков результат?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Собираюсь сегодня прокипятить
Вот этого не надо!да споры выдерживают короткое кипячение,но погибнут живые бактерии,а это значительно снизит эффект,по поводу хранения,бак препараты размножаются быстрее грибов,сделал опрыскал-через неделю следующий готов,по поводу размножения,Марина, часто перемешивать надо,они любят кислород,закваску можно приготовить,на картофельном отваре,или кипячённых дрожжах с добовлением немного соли и комплексного удобрения,основная концентрация колоний-будет всегда в верхней зоне раствора в виде плёнки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, вижу, что ты этим занимаешься со знанием дела, посоветуй,  какие мои действия с этим настроем?
Вчера вечером сено было залито водой.  Когда процедить? Сколько брать настоя на 10л воды? Как хранить остальное, при какой температуре? Или вообще не разбавлять, работать процеженным настоем?
Я этого не делала никогда   :Smuchenie:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Марина,как появится на поверхности пленка,похожая на разводы бензина в воде,значит палочка уже размножилась,эта плёнка- концентрация бактерий,если нужен "чистый" препарат,то вот ее,отсадить на пит.среду,о чём я писал выше.По поводу разводить,если все получилось хорошо,то 1/5 достаточно,но я пробовал и вообще не разбавлять и все было хорошо, профессиональные препараты разводят 1/100
Хранить маточный раствор,лучше в холодильнике,иначе его надо постоянно разбавлять и "кормить"
Марина,если работать постоянно"бродиловкой"например на томатах,то можно вызвать жирование,огурцам только на пользу,хоть каждый день опрыскивай,виноград раз в неделю.