Автор Тема: Крыжовник  (Прочитано 54717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Крыжовник
« Ответ #225 : 08 Февраль 2024, 08:57:54 »
Русский,
У нас его долго жрала сферотека, а добил антракноз. Так как рядом рос виноград был удалён. Рассадник заразы. Но он очень вкусный и красивый. Я это понял когда начал пробовать другие сорта крыжовника.

Оффлайн Алексей М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Люберцы
  • Имя: Алексей
Крыжовник
« Ответ #226 : 08 Февраль 2024, 09:05:07 »
По неустойчивым  к грибам приходится работать, у меня по старым только мучнистая пытается.
добавлено 08 Февраль 2024, 09:12:22
Однажды, в 90 е в электричке увидел плоды крыжовника с крупный грецкий орех. Сорт был с зелеными плодами, с опушением. Ведро такого крыжовника! На всю жизнь запомнил. Не спросил тогда, жалею. Финик рос в саду,  он отдыхает перед этим сортом. Прошли годы, так и не нашел этот сорт.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2024, 09:12:22 от Алексей М »

Оффлайн Etnikas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Irina
Крыжовник
« Ответ #227 : 08 Февраль 2024, 11:24:54 »
Цитата: Алексей М link=topic=750.msg272909#msg 272909 date=1707372307
Однажды, в 90 е в электричке увидел плоды крыжовника с крупный грецкий орех. Сорт был с зелеными плодами, с опушением. Ведро такого крыжовника! На всю жизнь запомнил. Не спросил тогда, жалею. Финик рос в саду,  он отдыхает перед этим сортом. Прошли годы, так и не нашел этот сорт.
Почти наверняка это был Зеленый Бутылочный
Старый и крайне болезный сорт среднего вкуса.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Крыжовник
« Ответ #228 : 08 Февраль 2024, 17:08:26 »
увидел плоды крыжовника с крупный грецкий орех.

Добрый день! Бутылочный он же немного овальный?! А крупный как орех,у нас на коллекции такой один сорт Донецкий крупноплодный,отдельные ягоды весят по 20гр.С уважением.

Оффлайн Etnikas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Irina
Крыжовник
« Ответ #229 : 08 Февраль 2024, 18:32:52 »
Добрый день! Бутылочный он же немного овальный?! А крупный как орех,у нас на коллекции такой один сорт Донецкий крупноплодный,отдельные ягоды весят по 20гр.С уважением.

Да, он вытянутой формы. Донецкий крупноплодный у меня тоже есть. Но остаюсь при своем мнении)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Крыжовник
« Ответ #230 : 08 Февраль 2024, 18:53:41 »
крыжовника с крупный грецкий орех
Очень крупная ягода у  крыжовника Белый  триумф,неплохая ягода у Белорусского сахарного.Вот он на фото.В средней полосе он будет ещё крупней.

Оффлайн Алексей М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Люберцы
  • Имя: Алексей
Крыжовник
« Ответ #231 : 09 Февраль 2024, 20:43:35 »
У меня растет Зеленый бутылочный. 3 куста. Брал ещё 20 лет назад в Тимирязевке. Не обманули. Малюсенький укорененный черенок был, они его в опыт по укоренению где то достали, выпросил у них. Плод гладкий, это какой то другой сорт.
добавлено 09 Февраль 2024, 20:50:17
Может Бразильский
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 20:50:17 от Алексей М »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Крыжовник
« Ответ #232 : 10 Февраль 2024, 20:34:53 »
Добрый день! Коллекция крыжовников достаточно большая,но ягодой заниматься не хватает времени,поэтому собираем всё вместе из того что созрело. Но и этого хватает за глаза,приходится раздавать по родственникам и знакомым. С уважением.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Крыжовник
« Ответ #233 : 24 Февраль 2024, 17:41:24 »
Почитала про ваши коллекции... :D Ну как на все хватает времени и сил?))
Поделитесь информацией, кто имеет - хочу приобрести Орфей, Галатею, Звездочета, Уральский бесшипный... Стоит, или я стала жертвой рекламы? :pardon: Цены ужасные, конечно и не факт, что по сорту...
Может на форуме у кого есть, чтобы приобрести?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2024, 18:00:16 от dayton »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Крыжовник
« Ответ #234 : 24 Февраль 2024, 23:01:07 »
Очень крупная ягода у  крыжовника Белый  триумф,неплохая ягода у Белорусского сахарного.Вот он на фото.В средней полосе он будет ещё крупней.
Ого! Красота!.. И крупнота однако))  :good: Это Белорусский сахарный устойчивый? Как он по болячкам?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Крыжовник
« Ответ #235 : 25 Февраль 2024, 18:32:16 »
Это Белорусский сахарный устойчивый? Как он по болячкам?
Добрый вечер всем! Это плоды крыжовника сорта Белорусский сахарный.Растёт у меня он давно,есть ещё какой-то номерной красного цвета.Надо посмотреть ,где-то был записан его номер.Я особо не увлекаюсь выращиванием крыжовника ,встречаю на опте серьёзных продавцов саженцев.У них проще взять.Белорусский сахарный я обрабатываю один раз в сезон Вивандо,ему этого хватает.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Крыжовник
« Ответ #236 : 26 Февраль 2024, 14:02:08 »
Это плоды крыжовника сорта Белорусский сахарный
Если 1 обработки хватает, то это БСУ (Белорусский сахарный улучшенный) - это я уже порядком поначиталась инфы  :D Старый был очень болезненный.
Сейчас уже мне хочется и Родник... кто-то здесь его хвалил) Люблю крыжовник с куста очень) И внучек тоже - ест даже неспелую кислятину с причмокиванием)) Остальные  относятся нейтрально. А он знает где растет, и идет сам рвать! Конечно, по этому хочется ВКУСНЫЙ, КРУПНЫЙ, очень МАЛОШИПНЫЙ. Может у кого-то есть саженцы хороших сортов?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Крыжовник
« Ответ #237 : 26 Февраль 2024, 14:33:48 »
Наталия Николаевна, есть ещё сорт Краснославянский. Мне он очень нравится, хоть я и не фанат крыжовника . Довольно крупный, сладкий. Обрабатываю один раз весной. Хочу ещё пару кустов посадить. Моим всем он нравится. По - моему, этот сорт не сложно найти.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Крыжовник
« Ответ #238 : 26 Февраль 2024, 15:30:58 »
Наталия Николаевна, есть ещё сорт Краснославянский. Мне он очень нравится, хоть я и не фанат крыжовника . Довольно крупный, сладкий. Обрабатываю один раз весной. Хочу ещё пару кустов посадить. Моим всем он нравится. По - моему, этот сорт не сложно найти.
Оксаночка, можно просто Наталия. Да вот и вопрос, где найти))) купить бы все в одном месте - было бы здорово) Про Краснославянский слышала, его тоже все хвалят. Хочу так же по устойчивости надежные, чтобы обрабатывать ранней весной и все) Как он, устойчивый у вас?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Крыжовник
« Ответ #239 : 26 Февраль 2024, 18:08:58 »
хочется ВКУСНЫЙ, КРУПНЫЙ, очень МАЛОШИПНЫЙ
Под это описание подайдёт Колобок,урожайный,вкусный,крупный,у меня растёт вообще без обработок,только обрезка.