Автор Тема: Смородина красная  (Прочитано 29146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« : 05 Декабрь 2014, 08:37:21 »
Добрый день! Бывая у друзей и знакомых всё больше убеждаюсь что сортовой красной  смородины очень мало,всё больше не понятно что,но красное.А какие разные сорта,есть крупные как вишня,есть очень урожайные,есть вкусные,а есть красивые!Выбрать всегда можно.По своему опыту уже знаем,в среднем на участке достаточно пять,шесть кустов,чтоб обеспечить и себя и соседей этой ягодой. На фото сорта Вика,Алтайский рубин,Виксне.С уважением.






« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 22:16:58 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2014, 09:09:38 »
Добрый день!На фото сорт краснолй смородины Фертоди пирос. Сорт очень урожайный,ветки приходиться связывать,или подпирать,чтоб побеги не ложились на землю.Ягоды и грозди крупные,вкусные,сбор быстрый и лёгкий.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #2 : 08 Январь 2015, 16:50:57 »
Добрый день!На фото один из наших любимых сортов красной смородины Уральская красавица.Отменный вкус,плюс урожай.С уважением.


Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #3 : 23 Январь 2015, 21:52:20 »
А еще из красной смородины очень хороша Ровада, вот фото из интернета. Своего фото у меня, увы, пока нет, т.к. этот сорт я посадила  только осенью. 




Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #4 : 26 Январь 2015, 19:49:43 »
Добрый день!На фото сорт красной смородины Джон кер ван тес.Очень крупная,красивая,урожайная.С уважением.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Смородина красная
« Ответ #5 : 04 Февраль 2015, 13:45:37 »
У меня есть несколько кустов красной смородины, но они старые и хотелось бы заменить(или дополнить). Какие есть современные хорошие сорта для пробы? Обычно мы перерабатываем на компот, делаем желе, реже едим в свежем виде. Может есть предложение черенков?

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #6 : 05 Февраль 2015, 22:00:24 »
Одни из лучших сортов красной смородины  это Ровада, Святомихайловская и Дарница. Очень урожайные, засухоустойчивые, зимостойкие, устойчивые к болезням,  ягода очень крупная, вкусная. Черенками  поделиться пока не могу, их еще надо вырастить :), я их осенью только посадила.



Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #7 : 06 Февраль 2015, 08:55:44 »
Одни из лучших сортов красной смородины  это Ровада,

Добрый день!У нас Ровада пока далека от идеала,растёт но до заявленого ещё нужно расти и расти.А вот другие сорта на против,показывают себя очень даже и не плохо.На фото номерная,сорт N-95.С уважением.



Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #8 : 06 Февраль 2015, 14:56:08 »
У нас Ровада пока далека от идеала,растёт но до заявленого ещё нужно расти  и расти
Как Вас понять? Почему пока далека от идеала и что значит  еще нужно расти и расти?  Ей климат не подходит, или почва, или подход к ней надо найти? Что Вы имели в виду?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #9 : 07 Февраль 2015, 19:22:48 »
Добрый день!На фото сорт красной смородины Тамара.Урожайная,крупная,вкусная.С уважением.


Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #10 : 08 Февраль 2015, 09:17:43 »
У нас Ровада пока далека от идеала,растёт но до заявленого ещё нужно расти  и расти
Как Вас понять? Почему пока далека от идеала и что значит  еще нужно расти и расти?  Ей климат не подходит, или почва, или подход к ней надо найти? Что Вы имели в виду?
Геннадий, ну ответьте, пожалуйста на мой вопрос, я вовсе  не из праздного любопытства Вас беспокою.  Просто я, как говорят, делаю ставку на Роваду, считая этот сорт одним из самых лучших, а тут такие немного непонятные комментарии. Как я понимаю, Вы же исходя из личного опыта делаете такие выводы, ну поделитесь, пожалуйста своим опытом с начинающими ягодниками. ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Смородина красная
« Ответ #11 : 09 Февраль 2015, 14:14:36 »

пожалуйста своим опытом с начинающими ягодниками.

Добрый день!Надежда!Начинающим ягодникам посоветывал бы начинать с других сортов.А для того чтобы начать,нужно определится что вы хотите иметь у себя,Чтобы ягоды были покрупнее,или по урожайнее,или по красивее,или по вкуснее?Так что вы хотите?Ровада сорт урожайный,но не самый вкусный,и не самый крупный.К тому же сорт интенсивного выращивания.Сможите с ним справится?С уважением.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #12 : 09 Февраль 2015, 18:46:06 »
Начинающим ягодникам посоветывал бы начинать с других сортов.А для того чтобы начать,нужно определится что вы хотите иметь у себя,Чтобы ягоды были покрупнее,или по урожайнее,или по красивее,или по вкуснее?Так что вы хотите?Ровада сорт урожайный,но не самый вкусный,и не самый крупный.К тому же сорт интенсивного выращивания.Сможите с ним справится?С уважением.
Я определилась :), мне нужна лучшая из лучших ягод по всем параметрам для продажи ягод и саженцев.
Я с недавних пор пополнила ряды российских пенсионеров и стало очевидно, что прожить на мою пенсию  просто невозможно (можно только "доживать"),поэтому решила не сидеть сложа руки и не ждать подачек, а действовать. Тем более, что есть земельный участок и желание работать на нём smile116. Мне интересны ягодники, вот и пытаюсь посадить лучшие сорта малины, ежевики, смородины и т.д.  Опыта пока маловато, а ошибок наделать не хочется, вот и пристаю с расспросами.  ::) 
Спасибо огромное за помощь!
 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Смородина красная
« Ответ #13 : 09 Февраль 2015, 19:03:54 »
Надежда, посетите сайт Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ФГБНУ ВНИИСПК) – старейшее садоводческое учреждение России. Очень информативно о разных сортах, тем более это Орел, совсем близко для вас.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Смородина красная
« Ответ #14 : 09 Февраль 2015, 19:40:17 »
Семен, спасибо, очень полезный сайт!