Автор Тема: Смородина красная  (Прочитано 29003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Смородина красная
« Ответ #60 : 28 Июнь 2018, 18:54:49 »
Здравствуйте! Посоветуйте какой сорт посадить: ягоды на кисточке,не единичные на стволике чтобы не муторно было собирать( обычно дети этим занимаются)не мелкие, не кислятина,куст покомпактнее( лучше выше,чем шире)
Натали? Виксне? Голланд красная?
 
Марина, что в итоге выбрали?
Я выращиваю два сорта: раннеспелую Джонкер ван тетс и среднеспелую Натали.
Сейчас первая созрела, сегодня собрали урожай.  Кисловатая, неприхотливая, засухоустойчивая, ягода крупная. Без полива ягода мельче, но развитие куста нормальное. Пользуется спросом на рынке из-за раннего созревания и крупной ягоды
Натали еще не полностью окрасилась. Гораздо слаще, ягодки в кисти почти одномерные, но помельче. Требует хорошей агротехники, без полива развивается слабо. Держим для собственного потребления.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Смородина красная
« Ответ #61 : 30 Июнь 2018, 23:47:47 »
Доброго.
Созрел сорт красной смородины Ролан (Rolan Redcurrant®) Голландский сорт. Хороший урожай, хороший вкус, как всегда на высоте.  :yes:



« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 16:50:28 от dayton »

Оффлайн Dinna

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Дина
Смородина красная
« Ответ #62 : 19 Сентябрь 2018, 22:32:45 »
Просто и вкусно - желе из красной смородины.
Желе из красной смородины
//img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/16/sm_15780.jpg
Желе из красной смородины и немного на тему заготовок... Рецепт из серии "два (или даже больше) в одном".
Продукты
2 кг смородины
сахар (в соотношении с сиропом - 1:1 или меньше)
1 стакан вина

Я готовлю со всеми хвостиками и даже, если есть, - с листиками: все будет отцежено, не надо бояться. А в хвостиках - масса пектина и ароматы с витаминами.

Смородину поместить в кастрюлю из нержавейки с толстым дном. Всыпать стакан сахара и добавить вино. На медленном огне довести до кипения, изредка помешивая - но не кипятить. Снять с огня.
Дать слегка остыть и, если хотим очень прозрачное желе, - то подвесить в 3 слоях марли. Если, как я, "желе в теле", - то через сито отцеживаем сироп.
"Жмыхи" ни в коем случае не выбрасываем, а делаем шикарный компот в другой кастрюле: чуть сахара, долить водой и довести до кипения, снять с огня. Накрыть кастрюлю полотенцем, оставить остывать, перелить в бутылки через "сито-конус".
Можно заморозить - будут красивые кубики для ягодных коктейлей.
Компот!
Можно сделать, добавив в компот немного отцеженного сиропа и сахара, красносмородиновую граниту или сорбет (если добавить взбитый белок) - машины не требуется.
Вернемся к желе.

Помещаем отцеженный сироп для желе опять в кастрюлю - взвешиваем и добавляем сахар, учитывая тот стакан сначала. Классический расчет 1:1, но я добавляю меньше - на 1 кг сиропа - 700 г сахара.
Варим либо 3 минуты - и не больше, либо продолжаем варить 34 минуты на медленном или среднем огне, изредка помешивая деревянной ложкой.
3-минутное желе из красной смородины очень мягко - как заварной крем. 34-минутное желе более "стоячее". На фото оно и с ложкой - все такое... красивое...
И у меня в руке желе из красной смородины в перевернутом состоянии - держится и не падает.

Если остановить кипение на каких-то других минутах - в желе оно не застывает, я не знаю почему.
В горячем виде разлить желе из красной смородины по банкам закрыть и оставить спокойно застывать.
Желе из красной смородины хорошо и так сьесть, и в соусы, и с фуа гра, и с семгой.

Комментарий модератора Читаем внимательно ПРАВИЛА ФОРУМА - ссылки на форуме запрещены
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 22:39:52 от Марина Протасова »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина красная
« Ответ #63 : 11 Май 2019, 20:31:21 »
  Вот обнаружила несколько таких листьев .   Что это?     
добавлено 11 Май 2019, 20:47:09
Только на красной смородине,на черной этого нет
« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 20:47:09 от irahelm »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина красная
« Ответ #64 : 11 Май 2019, 20:58:42 »
Что это?     
Галовая тля.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина красная
« Ответ #65 : 11 Май 2019, 21:09:06 »
Галовая тля.
И что делать? Я думала антракноз.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Смородина красная
« Ответ #66 : 11 Май 2019, 21:18:47 »
Да,нет,Дмитрий верно указал,тля это,поражает сначала цветную смородину, т.е.красную,потом уж чёрную. Обработать от сосущих-грызущих,что есть в наличии.Если не цветёт конечно,если цветёт, то оборви листья,а после обработать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина красная
« Ответ #67 : 11 Май 2019, 21:22:31 »
Я думала антракноз.
Ира, антракноз - это всегда некрозная ткань, т.е. которая сохнет, отмирает и выкрашивается.
Если листья ест болезнь, грибок, то лист умирает, иногда частями.
А если есть изменения окраски в антоциановую сторону, есть вспучивания или разрывы листа - это вредители.
Эти вспучивания или разрывы происходят от того, что укушенная ткань листа перестает в этом месте расти, а рядом клетки продолжают рост.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина красная
« Ответ #68 : 28 Май 2019, 21:59:24 »
Ровада,начала наливаться,хоть я не очень люблю красную смородину,но эта должна рости хотя бы для красоты.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Смородина красная
« Ответ #69 : 13 Июль 2019, 11:52:59 »
Созрел сорт смородины Ровада (Rovanda Redcurrant®). Опыление из за весенних заморозков не очень хорошее, в предыдущем сезоне было лучше. Ягода крупная, кисло сладкого вкуса с хорошим сахоронакоплением. При созревании не осыпается.

 СМОРОДИНА Ровада (Rovanda Redcurrant®) - Голландский сорт. Ягоды крупные, плотные, массой до 1.5 г в кистях длинной до 18-20 см.

На фото Ровада (Rovanda Redcurrant®) на 9 Июля.



« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 16:49:15 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина красная
« Ответ #70 : 13 Июль 2019, 21:41:47 »
Сегодня сравнивала красную смородину сортов Красный крест и Мармеладница. Первая вкуснее, слаще намного )))

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина красная
« Ответ #71 : 19 Июль 2019, 18:48:51 »
Вот и моя Ровада созрела,к вкусу красной смородины я равнодушен,но глаз радует.Опыляется всегда,грозди длинные и набиты,ягода крупная.Очень красивая.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2020, 22:17:11 от dayton »

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Смородина красная
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2019, 10:50:10 »
 У меня Ровада растет 5шт маточных кустов, ягода достигает веса 1.2-1.5г Кисти длинные некоторые 12-15см , на кусте держится долго 15 ноября резал черенки и некоторые кисти еще висели, правда уже мороженые.  Первый смородиновый изюм, ягода по весу примерно такая же а вот кисти длинее, некоторые до 20см, также может заизюмливаться на кусту и висеть до морозов. Самая ранняя у меня Йота а самая крупная ягода у гибридной формы 25-4-1  бывает до 3г

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина красная
« Ответ #73 : 07 Июль 2020, 19:51:39 »
Красная смородина Мармеладница практически готова к сбору урожая.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Смородина красная
« Ответ #74 : 30 Октябрь 2020, 10:54:41 »
15 ноября резал черенки
Кузьмич, добрый день! Кузьмичом моего дядю родного звали, приятно вновь это имя услышать. Можно у вас спросить про размножение красной смородины? есть хорошие сорта, сестра просит сделать ей саженец, а я ни разу с красной не делала. Черную в зиму укореняла черенками, но с красной какой-то другой подход?