Автор Тема: П-26  (Прочитано 10409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
П-26
« : 08 Декабрь 2014, 17:17:48 »
П-26.
П-26, - Олега Александровича Гальвера (Дальний Восток). Гибрид амурского и американо-европейского винограда (не лабруска). Сорт средне-сильнорослый. Кусты прямостоячие. Лоза очень красивая - блестящая, ярко-красного цвета. Листья небольшие (меньше средних), резные, трёх-пятилопастные, в верхней части куста - округлые и в целом напоминающие - листья Пино нуара, но не морщинистые. Сорт очень ранний и скороплодный. Созревает в начале августа, немного раньше Платовского. Плодоносит в первый год посадки, поэтому не рекомендуется нагружать куст урожаем в первые два года. Кисти и ягоды  крупнее чем у Платовского. Ягоды чёрно-матовые, так как покрыты густым пруином. Мякоть мясисто сочная (не слизистая). Сок окрашен. Сахар 21-23%, кислотность низкая, около 5-6 гр/л. Вино получается типа Мерло. Осами не поражается, не болеет. Этот сорт любят дети. Зимостойкость не менее 30-35 градусов. Урожайность средне высокая. По наблюдениям, сотр П-26 - уникум во всех отношениях и, в нашей коллекции, занимает одно из высоких мест.
Вино не окисляется, и получается типа Каберне-Мерло.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 17:43:23 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
П-26
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 17:34:51 »
Посадил в прошлом году. Лето было аномально холодным. Многие саженцы других сортов в открытом грунте к осени не имели вызревшей лозы, П-26 был на высоте, и вызревшей лозы было достаточно и роста.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
П-26
« Ответ #2 : 25 Август 2015, 19:45:24 »
Какая-то тварь продегустировала сигналку с П-26 раньше меня.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
П-26
« Ответ #3 : 25 Август 2015, 19:52:52 »
Какая-то тварь продегустировала сигналку с П-26 раньше меня.

Это птички откушали.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
П-26
« Ответ #4 : 26 Август 2015, 10:48:25 »
Какая-то тварь продегустировала сигналку с П-26 раньше меня.

Это птички откушали.

От птиц: виноградник легко укрывается дешевой сеткой из лески (продаётся в магазине), можно также повесить на каждом кусту по старому компьютерному CD диску. Крутясь на ветру и испуская различные солнечные зайчики, это сильно отпугивает птиц.
От ос: следует около виноградника поставить различные ёмкости с водой. Осам летом, очень не хватает воды, поэтому в поисках влаги они долбят всё подряд!
У меня 2 улья пчёл и есть поилка. Там воду пьют и пчёлы и осы. Поэтому на винограднике никакие сорта, даже супер мускатные, осы не трогают, о чём подтверждают мои посетители - виноградари.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
П-26
« Ответ #5 : 26 Август 2015, 19:55:52 »
От ос: следует около виноградника поставить различные ёмкости с водой. Осам летом, очень не хватает воды, поэтому в поисках влаги они долбят всё подряд!
У меня на участке и бассейн небольшой и несколько бочек постоянно с водой, но , видимо , осам этого мало, вкусьненького тоже хочется.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
П-26
« Ответ #6 : 01 Август 2016, 18:50:24 »
В этом году сильно огорчил. Не грозди, а гроздюльки и ягоды-мелочь.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
П-26
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2016, 06:16:18 »
Второе плодоношение,второй "НАНОУРОЖАЙ"- на пол-литра вина наверно не хватит с трех метров шпалеры...Выдает по две гроздищи...по 20 ягод...,но не болеет,зимует на шпалере.Рост хороший.Вызревает до кончиков...У нас на беседку наверно хорош будет.Заявлен как ранний. Две недели назад сахар 14 брикс, три дня назад 16 брикс, правда на вкус очень сладкий, кислоты вообще не чувствуется... солнца ему достается только после обеда...Наблюдаю

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
П-26
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2016, 11:26:07 »
У меня уже четвертый урожай, а все так же - грозди по 12 ягод. К вину, правда, претензий нет. Вот для Изюминки мне рекомендовали оставлять на плодоношение пасынки, они более плодородны  -  может и на П26 так попробовать? Надо искать ключик. А не пробовали при цветении гиберрелин? Или пуховочки? Какие должны быть эти  танцы с бубном вокруг этого сорта? 

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
П-26
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2016, 14:52:52 »
Не,пуховки и прочие танцы это не мое...Я ленивый,да и в командировках постоянно... Опрыснуть бором перед цветением могу,попробую на следующий год.У меня так же Маркетт себя вел, пока не залез на крышу беседки.И на горизонтали сразу  дал с двух кустов 31л сусла...Там опыление хорошее.Может и П26 так пробовать? Рост у моего приличный...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 15:02:21 от Беличенко Дмитрий »