Автор Тема: Слива. Сорта и выращивание  (Прочитано 144588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #750 : 12 Январь 2022, 20:46:18 »
Ранние сорта диплоидных слив наиболее желанны в саду. Один из таких сортов Итальянской селекции Кармен Блу (Carmen Blue®).
Плоды созревают за полторы недели до сорта Обильная. Дерево с уклоном на пирпмидаидальность урожаю не мешает, под тяжестью плодов принимает разреженную крону.
Плоды крупные достигают 120гр, окрас плодов темно красный с сильным пруиновым налетом, очень красивые. Мякоть кремовая, средне плотная, сочная, сладкая с хорошим породистым ароматом очень вкусная. Дерево и плодовые почки морозостойкие, перенесли без потерь нашу зиму в - 28 гр. Сорт хорошо себя показывает у меня в саду.
На фото Кармен Блу (Carmen Blue®) в моём саду.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #751 : 25 Январь 2022, 21:57:54 »
Сорт диплоидной сливы Оцарк Премьер (Ozark Premier®) селекции США. Родительская пара от легендарных сортов Лютера Бербанка Санта Роза (Santa Roza  ) и Фриар (Friar).
Плоды очень крупные могут достигать с выше 200 гр. темно красные, покрыты сизым пруиновым налётом. Мякоть кремовая, сочная, очень вкусная. Косточка свободная.
Морозостойкость хорошая. Урожайность ежегодная.
Сорт Оцарк Премьер (Ozark Premier®) в моём саду сезона 2021.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #752 : 26 Январь 2022, 00:27:16 »
Оцарк Премьер
А как по устойчивости к болезням и вредителям? Сколько обработок требует?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #753 : 26 Январь 2022, 01:21:15 »
А как по устойчивости к болезням и вредителям? Сколько обработок требует?
Не знаю сколько требует, я делаю две для всего сада.
Это не виноград.  :yes:

Оцарк Премьер (Ozark Premier®) в моём саду сезона 2021.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #754 : 26 Январь 2022, 10:18:03 »
делаю две
Здравствуйте,а можно узнать,какими препаратами работаете по сливам?

Оффлайн Павел 64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Павел
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #755 : 27 Январь 2022, 00:19:45 »
я делаю две для всего сада.
Поделитесь если не секрет, сроки желательно)
Комментарий модератора про обработки садовые есть специальная тема http://lozavrn.ru/index.php?topic=396.165
« Последнее редактирование: 27 Январь 2022, 08:55:20 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #756 : 02 Февраль 2022, 22:23:46 »
Сорт диплоидной сливы Санта Роза (Santa Rosa) Американской селекции а именно Лютером Бербанком, описывалась как «сложный гибрид, содержащий смесь Prunus triflora [salicina] , P. Simonii и P. americana с преобладанием признаков salicina». Точные разновидности никогда не будут известны, но красная мякоть указывает на то, что сорт Сацума (Satsuma) сыграл свою роль.  Дерево сильнорослое, прямостоячее, компактное и высокопродуктивное. Завязка плодов улучшена за счет перекрестного опыления; период покоя (300 ч). Плоды округлые 70-80 гр и более; кожа пурпурно-красная с заметными точками и беловатым налетом; Мякоть у кожуры от желтой до темно-красной, насыщенная, сочная, ароматная и вкусная. Это самый знаменитый и наиболее широко выращиваемый сорт сливы Бербанка; это одна из лучших или ведущих слив салицинового типа в Соединенных Штатах, южной Европе, Северной Африке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии ( Howard, 1945 ). В течение многих десятилетий это было стандартом для индустрии сливы в Калифорнии; широко посажен в 1920-е гг. (Аллен, 1929 ; Wickson, 1926); 5160 акров было выращено в Калифорнии в 1939 году ( Howard, 1945 ); на его долю приходилось 36% урожая калифорнийской сливы в 1945 году, 35% в 1955 году, 31%.
В моём саду Санта Роза показывает прекрасные результаты, подмерзаний нет. Вкус оригинальный с сильными карамельными нотками, очень вкусная. Созревает во второй декаде августа. Урожайность высокая. Сорт является универсальным опылителем для всех диплоидных слив.
На фото Санта Роза (Santa Rosa) в моём саду сезона 2021.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #757 : 06 Февраль 2022, 20:15:47 »
Сорт диплоидной сливы Лери Энн (Фридом) (Larry Ann® Freedom*) Селекция США (Министерство сельского хозяйства США - Отдел исследований генетики и селекции фруктов во Фресно.)
Дерево с сомкнутой формой кроны и имеет тенденцию к вертикальному росту (пирамидоидальное). Подходит для густой посадки.
Средней силы роста.
Плоды очень крупные 55-60мм, до 150гр, темно-фиолетовые, круглые и слегка плоские, покрыты серым пруиновым налётом.
Мякоть желтая, при полном созревании красноватая, Сочная, сладкая, ароматная с ароматом тимьяна, очень вкусная.
Косточка полуприлипшая. Содержание сахара в мякоти 17,24° Брикса.
Сорт с ранним плодоношением и высокой урожайностью. Имеет длительный срок хранения. Созревание позднее(+45 Широ(Shiro)

ОПЫЛИТЕЛИ: сорта Black Diamond, Autumn Giant, Fortuna, Angelino, Black Star и Santa Rosa.

Сорт хорошо себя ведёт в моём саду. Хорошо держит обратные заморозки и понижение температуры в -28 гр.
На фото Лери Энн в моём саду сезона 2021.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #758 : 18 Февраль 2022, 19:08:47 »
У кого растет слива Фриар?,отзывы о ней неплохие,да ещё и опылитель хороший.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #759 : 19 Февраль 2022, 18:49:52 »
У кого растет слива Фриар?

У меня растет Фриар (Friar®).  :yes:
Во первых это не слива и называть эти плоды сливами по крайней мере не корректно. Это совершенно другой фрукт во всех пониманиях. Единожды попробовав влюбляешься в это многообразие и богатейший вкусовой микс. Европейской сливе такое и не снилось. Хотя сравнивать сливу домашнюю и диплоидную нет ни какого смысла.
Сорт диплоидной сливы Фриар (Friar®) (Gaviota x Nubiana) США. 80-90 гр. До 120 гр. I-09. Плод синий, мякоть жёлтая. (+21 Обильная ®)     
На фото Фриар сезона 2021 из моего сада.
                     

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #760 : 19 Февраль 2022, 19:26:14 »
Хотя сравнивать сливу домашнюю и диплоидную нет ни какого смысла.
Конечно нет смысла,слива и алыча(даже если она и крупноплодная является диплоидом) это большая разница.
Зачем дурить голову людям?

« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 19:32:09 от филиппов Олег »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #761 : 19 Февраль 2022, 19:34:10 »
Зачем дурить голову людям?

Действительно  :yes:

Разберитесь в диплоидных сливах, Чем слива диплоидная Японская отличается от сливы диплоидной Американской. Ну а когда разберётесь возьмитесь за алычу слива Русская.  :yes:

Сорт диплоидной сливы РедХат (Red Heart ®) США. Растение растёт с сильным намёком на колоновидность. При сильном росте предсказуемо, формируется легко. В сезоне 2021 показал себя хорошо, полноценное плодоношение. Плоды крупнее, товарнее ( внешний вид впечатляет, особенно золотое вкрапление, необычно). Вкус своеобразный очень вкусный. Посадил ещё одно дерево, подвой алыча.
На фото РедХат в моём саду сезон 2021.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #762 : 19 Февраль 2022, 20:33:48 »
Во первых это не слива и называть эти плоды сливами по крайней мере не корректно.
Сергей Иванович,тема общая,поэтому и написал-сокращённо,кто разбирается в сортах-тот поймет.
Про Фриар,хотелось бы поподробнее:урожайность,как зимует,как к возвратным,как к болезням,ну и про вкусовую оценку- поподробнее.Действительно ли хороший опылитель?Когда лучше сорвать,чтобы ощутить максимальный вкус?надо ли дозаривать?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #763 : 19 Февраль 2022, 20:53:35 »
Все мои ответы на ваши вопросы будут сугубо субъективны. Вы же сами понимаете то что растёт у меня может не расти у вас, а может быть совсем наоборот. Какие методы я применяю работает только у меня и эти приёмы отработаны годами. О вкусах и обработках тоже. Главное ..... Я показываю, что это всё изобилие сортов можно вырастить у меня, в моём регионе, где всем внушили, что кроме свеклы здесь ни чего не растет.  И только с этой целью я здесь.  :yes:
На фото Сувенир Востока ®  сезона 2021.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #764 : 19 Февраль 2022, 21:08:00 »
Тогда спрошу так,места в саду ограничены,поэтому стараюсь выбирать самое вкусное,допустим,если есть Блэк Сплендор,Персик Слива(из темно окрашенных),стоит ли добавить Фриар? и если можно,сравните Фриар и Блэк Голд-по вкусовым.