Автор Тема: Слива. Сорта и выращивание  (Прочитано 144192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #870 : 15 Июль 2024, 16:16:35 »
На одной сливе вылезла болячка, практически на всех листах в нижней части кроны. Это парша или что-то другое?

Оффлайн coramba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ступинский район подмосковья
  • Имя: Наталья
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #871 : 24 Июль 2024, 16:02:01 »
Леонтий Ярыгин, Уважаемый господин Ярыгин, давно ищу диплоидную сливу Анжелина для посадки в подмосковье но постоянно сталкиваюсь с подменой саженцев не соответствующих заявленным сорту качеств. Эта слива нужна мне птому что редко какой сорт слив можно заморозить без потери качества. У меня диабет и мне нужны не переработанные плоды. Не подскажите ли где купить саженец именно Анжелины ( или иногда пишут Анжелино) районированный для подмосковья? С уважением, Наталья

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #872 : 31 Июль 2024, 03:42:51 »
Уважаемые форумчане, подскажите, что за сорт сливы? Созревает в конце июля. Сладкая, сочная, круглая, шкура тонкая, но прочная, шов не сильно выражен, косточка отделяется.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #873 : 31 Июль 2024, 09:39:16 »
Очень похоже на Ренклод Карбышева

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #874 : 04 Август 2024, 10:10:36 »
Собрал урожай сливы, в этом году мало, дожди во время цветения сделали свое дело. Всего около 7 кг вышло, зато крупная. Да ещё довольно много побили пернатые, моя защита в виде полосок из фольги в этом году дала сбой, в следующем году надо попробовать орлика повесить. Сорт не определен, растет давно, похож на Ренклод советский

Оффлайн sta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: sta
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #875 : 10 Август 2024, 11:03:46 »
Добрый день! В прошлом году лечил эту сливу от монилиоза. Название неизвестно похожа на Стенлей. В этом году собрали небольшой урожай . Много осыпалось. Те что осыпались возле косточки начинали гнить еще на дереве. Поливал по 40-50 л. Раз в две недели. После того как отплодоносила начал желтеть лист. Это началось  недели две назад . А дня три назад лист полностью засох. Что это может быть. Если это болезнь то как лечить?  Или это уже бесполезно. ? Как только начал желтеть лист я зачистил от камеди ствол и обработал 2% медным купоросом.
« Последнее редактирование: 10 Август 2024, 19:16:16 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #876 : 10 Август 2024, 11:21:09 »
Судя по фото дела плохи, дерево фактически погибло. Это или монилиоз или бакожог. Больше похоже на монилию, учитывая гниль плодов, но обычно она так поздно не стреляет, хотя климаты у нас возможно отличаются. Обычно в это время бакожог более вероятен, эти болезни довольно сложно отличить друг от друга. Дерево я бы удалил.
добавлено 10 Август 2024, 11:22:46
Медь на этой стадии малоэффективна, весь патоген уже внутри. Теперь и системники поздно, листа нет.

Оффлайн coramba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ступинский район подмосковья
  • Имя: Наталья
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #877 : 12 Август 2024, 21:30:10 »
Господа, я вижу здесь в основном собрались южане, а как вы думаете в подмосковье реально Анжелино вырастить? Очень хочется.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #878 : 13 Август 2024, 22:13:25 »
Дерево я бы удалил.
Соглашусь. От подобного распрощался с черешней после долгих манипуляций по спасению.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #879 : 14 Август 2024, 00:17:25 »
а как вы думаете в подмосковье реально Анжелино вырастить? Очень хочется.
В ОГ конечно нет. В теплице или оранжерии можно пробовать. Сорт самобесплодный нужно еще делать многосортовое дерево на одном корне.