Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174616 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1245 : 09 Ноябрь 2023, 11:13:03 »

До оидиума от 5 листа ещё полтора месяца

А про оидиум зимующий в почках не слыхали?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Оидиум
« Ответ #1246 : 09 Ноябрь 2023, 13:05:55 »
Слышали. Но не видели. Ни разу!  В нашей области результаты у обрабатывавших  и необрабатывавших кусты винограда от оидиума весной одинаковые. Зачем лишние телодвижения и расход препарата?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1247 : 09 Ноябрь 2023, 13:34:27 »
Слышали. Но не видели. Ни разу! 
Если честно, я тоже ни разу не наблюдал у себя на винограде "флаговых" побегов с оидиумом. На яблонях "флаги" с мучнистой росой видел, а на винограде - нет. Загадка...

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Оидиум
« Ответ #1248 : 09 Ноябрь 2023, 14:03:47 »
А с чего им быть если виноградник здоровый. Да немного осенью оидиума есть, но видимо патогенность его не столь высока. Потому весной он себя никак не проявляет. Или у нас условия такие, что оидиум до июля себя проявить не может. В любом случае дело это не меняет. Многие уже отказались от весенних обработок. Мильдью у многих  нет  по определению, а от оидиума начинают обрабатывать в июле, когда срок подходит.
добавлено 09 Ноябрь 2023, 14:08:12
яблонях "флаги" с мучнистой росой видел
В этом году американский клен, боярышник колючий и сирень с весны были поражены мучнистой росой. В августе её жарой сожгло. Тогда же видимо и оидиум убило потому, что не было его до сентября. Когда жара спала он появился. Не переносит он температуру воздуха выше 35 градусов и низкую влажность воздуха. У нас в июле, августе такая погода частое явление.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 14:09:36 от Иван 63 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #1249 : 09 Ноябрь 2023, 14:25:15 »
Если честно, я тоже ни разу не наблюдал у себя на винограде "флаговых" побегов с оидиумом. На яблонях "флаги" с мучнистой росой видел, а на винограде - нет. Загадка...
Наверное и не увидим, нет температур для развития оидиума весной в сравнительно северных регионах  :pardon:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1250 : 09 Ноябрь 2023, 14:29:16 »
У нас такой жары обычно не бывает, и влажность не редкость. Так что оидиум - на первом плане. Но реально вредит уже после цветения, садясь на зелёный горох. Так что расслабляться не даёт. А с милдью попроще, и тоже раньше августа вреда не наносит...
Но ведь откуда-то берётся "инфекционное начало" оидиума? Это он вредить начинакт на горохе, а до этого силы-то исподволь накапливает для контрнаступа))) Вряд ли совсем бесполезна работа по нему "на дальних подступах", недающая сосредоточить силы на рубеже атаки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1251 : 09 Ноябрь 2023, 14:54:56 »
Наверное и не увидим

Марина, но ты ведь и обрабатываешь конкретно, а человек предлагает не обрабатывать до июля.

Получены и рекомендации: в обработку в стадии зеленеющей почки или развернувшейся почки надо уже  включать препарат от оидиума (серой или любым триазолом). И повторять через  7-10 дней.

Слышали. Но не видели. Ни разу!  В нашей области

здесь не за вашу область говорили. И обрабатываем профилактически для того чтобы по зеленой ягодке или по гребням не наблюдать в июне характерных оидиумных пятнышек.

Цитата
Отпавшие конидии прорастают и дают начало новому мицелию, на котором опять появляются такие же конидиеносцы. Долго иного способа размножения грибка и не знали, но в последнее время (сначала в Северной Америке, а потом и в Европе) нашли, что грибок этот может образовывать (поздней осенью) и так называемые клейстотеции. Это очень маленькие, едва заметные простым глазом шарики, темного цвета, с особыми придатками — ниточками, закрученными на конце спирально или крючком. Клейстотеции содержат 4-8 грушевидных мешочков (аскусов), а в каждом мешочке находится от 4 до 8, обыкновенно 6 эллиптических спор (аскоспор). Перезимовав, аскопоры прорастают весной подобно конидиям. Наилучшими условиями для развития грибка оидиума является температура 20-30 °C и влажность воздуха 60-85%.

Было бы у меня 10 - 20 кустов, тогда возможно я бы обрабатывал по факту проявления .
Кстати сказать у местных у наших практически не было в этом сезоне винограда из-за такой вот политики ) Хотя и начали уже пошевеливаться с обработками, но пока чем попало, чем дешевле и без учета сроков защитного действия. Многие корчуют, разочаровавшись.


Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Оидиум
« Ответ #1252 : 09 Ноябрь 2023, 16:18:44 »
Но ведь откуда-то берётся "инфекционное начало" оидиума?
Споры. Всему свое время. Каждый паразит активен в свой период года.
У всех условия, климат и погода разные потому и схемы обработок разные. Понял чего народ с мая начинает обработки от оидиума проводить. Благо у нас условия не предрасполагают к развитию грибковых заболеваний. Май и июнь мы смело можем пропустить. Потому сажаем землянику под виноградом ибо до первой обработки от оидиума ягода уже собрана и переработанна.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Оидиум
« Ответ #1253 : 09 Ноябрь 2023, 16:35:57 »
У всех условия, климат и погода разные
Общее только разочарование, которое человек испытывает видя загубленный результат своего труда. Первую обработку провел перед цветением, никаких особенных препаратов не использовал, фалькон, топаз. Я с урожаем, а многие без. Иоанн не раздавайте вредных советов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #1254 : 09 Ноябрь 2023, 16:44:09 »
Марина, но ты ведь и обрабатываешь конкретно, а человек предлагает не обрабатывать до июля.
Серёжа,  я могу только сказать,  что  поздний зимующий оидиум видела только в прошлом году на лозе. Но Елена Павловна Странишевская рассказывала на лекции,  что  если появились красновато-коричневые пятна на лозе, то это зимний оидиум,  который пророс и в почки,  и зимует там. И если он в почках, то и прорастать начнёт вместе с пробуждением почки. Оттуда и появляются "флаговые" побеги.
Но в прошлом году на моём винограднике пятна эти были в небольшом количестве,  а побегов "флаговых" не случилось.
Для себя я сделала вывод,  что для появления оных чего-то не хватило. Ну а чего может не хватить в далеко не южном регионе? Температуры, конечно.


Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Оидиум
« Ответ #1255 : 09 Ноябрь 2023, 17:24:03 »
Иоанн не раздавайте вредных советов.
Я советы не раздаю. Я лишь описал как у меня и моих знакомых.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #1256 : 09 Ноябрь 2023, 20:46:07 »
У меня повышенная влажность ,и если я профилактику в мае месяце не сделаю то можно попрощаться с урожаем ,у знакомых видел в июне месяце в стадии гороха пушок оидиума ну к осени естественно невызревшую лозу ,и что они получили на выходе два года без урожая .

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Да в июле по любому обрабатывать придется от оидиума. Он в любом случае голову поднимет. С весенними обработками или без них

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Оидиум
« Ответ #1258 : 02 Декабрь 2023, 13:33:06 »
Споры. Всему свое время. Каждый паразит активен в свой период года.
У всех условия, климат и погода разные потому и схемы обработок разные. Понял чего народ с мая начинает обработки от оидиума проводить. Благо у нас условия не предрасполагают к развитию грибковых заболеваний. Май и июнь мы смело можем пропустить
   И у меня первая обработка после цветения. Но я старые листья и лозу сжигаю по осени. Может это позволяет пропустить обработку до цветения?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Оидиум
« Ответ #1259 : 02 Декабрь 2023, 13:43:20 »
Да, все правильно, у каждого условия свои. Я профилактику начинаю с 3-5 листа, у нас это условно середина апреля, может и под 30 уже быть. Главное удержать до начала размягчения ягоды, потом у нас пекло начинается и он теряет активность, возвращается в конце августа сентябре.