Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2100 : 04 Февраль 2021, 13:55:28 »
 Пока говорить рано, придет весна и все покажет, спасибо за рекомендации, у нас еще будут морозы поэтому держу кулачки.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2101 : 04 Февраль 2021, 14:11:58 »
.Сохранить сортность косточками не получится.
Не совсем согласен с данным "убеждением". (каждый может иметь своё мнение).
Как уже писалось выше (по моему Марина) % 95.
Скажу из своего опыта. Цифра примерно верна, НО при условии что ни у вас на участке ни у ваших соседей нет других сортов.
 :) Пчёлкам не укажешь на какой цветок садится.
В моих условиях (пока) есть один сорт и это приемлемо, а вот у Сергея (DSW) c его 23 не уверен.
И если есть хоть малая неуверенность,то лучше на саженец из косточки сделать прививку.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2102 : 04 Февраль 2021, 14:43:56 »
 Владимир Андреевич,у меня из косточки растут только 5 деревьев а остальные у меня привитые ,и разница в цветения между привитыми и те что из косточки составляет в две недели из косточки цветут первые  smile116

добавлено 04 Февраль 2021, 15:06:45
на первом фото привитый зацвел 28 апреля ,на двух фото из косточки зацвели 13-14 апреля  smile116
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 15:06:55 от D.S.W »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2103 : 05 Февраль 2021, 16:01:21 »
!Какие косточки?
Это в нашей зоне надо пробовать и искать сорта,сеянцы все что есть,пробовать выращивать.Подбирать то что подойдет под наш климат чтобы растить в неукрывной форме.От сюда и косточки сажаем.

Уважаемые, спасибо, что так живо отреагировали на мой вопрос Иванычу. Прозвучало несколько встречных вопросов - попробую ответить на все.
Тот сорт, который так мне дорог и который я безуспешно пытаюсь сохранить очень похож на Ред Хевен, но не уверен...
Почему он мне нравится: ранний, отделяется косточка, вес плодов 160 -180, про курчавость персика уже лет 15 не вспоминаю.
В прошлом десятилетии "пропустил" через участок более десятка сортов - из них сейчас осталось только ДВА. Тому виной, конечно в первую очередь, моя тогдашняя неумелость, но и погоды внесли свой вклад.
Сейчас у меня два сортовых дерева старше 15-ти лет и 8 более молодых. Причем ВСЕ молодые выращены ТОЛЬКО из косточек моего любимого "патриарха". Тут же отвечаю на предложение Олега Ф. - "да" - выращивать персик из косточек можно, "да" - он будет (если без пересадки!) засухоустойчивый и морозостойкий (за счет стержневого глубинного корня). Однако, "нет" - персик не сохраняет родительские признаки при размножении косточкой. Я это проверяю последние 15 лет. Схема проста: не пересушенные, свежие косточки (прямо из плодов) закапываю в приготовленную школку на 15-20 см... и там они растут 3 следующие года (I этап), проходя отбраковку по факторам морозостойкости (просто сопротивляемость отрицательным температурам), зимостойкости (сопротивляемость качелям "+" и "-" температур, ранним и возвратным заморозкам, ветрам и засухам) и болезненности. На 4 и 5 год (II этап) разрешаю им плодоносить - происходит отбор на величину и качество плодов. На первом этапе теряется 50-80%, на втором - если из 15-ти я оставляю пару деревцев - это удача (в основном выбрасываю из-за мелкости плодов, хотя по вкусу многие и хороши).
Из 8-ми деревьев от одного родителя, нет ни одного похожего - это касается величины плодов (60-70% от оригинала), габитуса кроны, конфигурации листьев, цвета коры и т.д. Единственный признак - отделяемость косточки - повторился у двух ныне плодоносящих экземпляров.
Для себя выработал несколько правил, которые позволяют избежать этой распространенной ситуации: "...вырос персик, отплодоносил один (два) раз и погиб...". Персик - самый быстрорастущий "фрукт", а значит к нему применимы все "наши" технологии и приемы из виноградарства.
- Очень сильно прореживать,
- очень сильно нормировать,
- хорошо готовить к зимовке.
Все это мы прекрасно умеем делать на винограде - сделайте то же самое для Вашего персика и он будет давать Вам большие и вкусные плоды много лет.
S.P. На каком-то еврейском сайте подсмотрел...и сделал стенки от северных ветров, за которыми растут все мои персики (стало намного меньше отмороженных веточек весной).

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2104 : 10 Февраль 2021, 16:50:54 »
Смотрел сегодня, как перенесли январские морозы цветочные почки некоторых сортов персика. Все повреждены (только пестики или полностью почки): Шуга тайм, Роял глори. Живых мало, но достаточно для получения урожая: Саммер рич, Ифтихор, нектарин Фантазия. Примерно 50% -  Айс Пич. Почти все живы: Кросби, Онтарио.
Температура опускалась до -25, по моим наблюдениям. Для ориентира, глазки Цитронного Магарача погибли.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2105 : 10 Февраль 2021, 17:04:35 »
Смотрел сегодня, как перенесли январские морозы цветочные почки некоторых сортов персика.
Скажите как Вы смотрели, другими словами как Вы определили их повреждение? У меня персики в теплице, на вид с ними все супер(на днях смотрела), там же розы рядом в горшках зимуют, у тех вообще аж листва зеленая и не поврежденная, а морозы были не однократно к 30-ти, в теплице может немного и поменьше, но думаю не на много. Я могу определить повреждение цветочных почек только по весне если зацветут ;D

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2106 : 10 Февраль 2021, 17:12:31 »
Иван, а у Вас сильный минус был?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2107 : 10 Февраль 2021, 17:36:02 »
как Вы определили их повреждение
Самым надёжным способом - вскрытием.После морозов прошло много времени, были оттепели, и повреждения хорошо видны.
Погибшая почка внутри бурая вместо зелёной. Если в середине зелёной почки есть бурая точка(повреждён пестик), цветок будет, а завязи нет.
Я зафиксировал минимум -25, с ощутимым ветром.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2108 : 10 Февраль 2021, 18:18:16 »
 Иван,сколько дней была температура минус 25 мороза ,я своих персиках почку не разрезал так вроде на вид не поврежденные ну надо будет тоже разрезать почку ,а так унас 4 дня были хорошие заморозки доходило до минус 29 мороза  smile116

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2109 : 10 Февраль 2021, 19:12:50 »
Одно утро -25 и 2 раза по 23, нахожусь на холме. Подмерзаний камбия и древесины вообще не видно. А почки по-разному.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2110 : 11 Февраль 2021, 16:29:09 »
Сходил посмотрел на состоянии почек пока нормально не подмерзли почку разрезал зеленная ,а так весна конечно покажет кто как перезимовал а то может и по розовому бутону стукнет весной  smile116

Оффлайн Alexgor1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Samarskay oblast, Smishlyevka
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2111 : 11 Февраль 2021, 18:06:51 »
У меня не все так обнадеживающе. В этом году десять персиков были определены на живучесть в условиях  Самарских зим. Фатальной эта зима,  оказалась для девяти из десяти на данный момент (имеется ввиду выше уровня снега). "Выживший" каким чудом пока обморозил кончики веток см по 20, ниже пока все зеленное. Температурный датчик стоит в снежном бурте, поэтотому точно не скажу до скольки  опускалась температура. Не далеко на заводе "Пегас-агро" сотрудники говорили что была -34. У меня обычно ниже на 2-3 градуса.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2112 : 13 Февраль 2021, 18:12:16 »
Сегодня провел вскрытие почки на персике. Вот так она выглядит.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2113 : 13 Февраль 2021, 18:16:37 »
почки на персике
Леонидыч это что за сорт?или сеянец?
Я свои персики смотрела все живые имею ввиду побеги,почки пока не смотрела.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2114 : 13 Февраль 2021, 18:18:03 »
Вот так она выглядит.
Я не спец по почкам, темная точка внутри это не есть хорошо? И еще вопросик, у Вашего персика ствол красный это такой сорт? у моих зеленый ствол ???