Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #225 : 18 Февраль 2016, 09:55:44 »
Вера начал обрезку своей персиковой лесопосадки, которую не трогал все три года её роста, не считая конечно удаления сушняка и явно лишних побегов. Все деревья от трёх, до трёх с половиной метров. Буду пытаться сформировать в форме "чаши", ну а там как получится конечно. Резать приходится очень много, аж сомнения берут, а не останусь ли я совсем без плодов ???  Или если будет урожай, то ягоды будут по килограмму, но... по 2-3 фрукта на дерево ;D 
Плодовые веточки оставляю на 7-10 почек, где то и меньше.  Стараюсь сделать из деревьев "ёжика", как видел в одном из роликов. Собственно так же я обрезАл и старый персик, растущий возле дома, в прошлые урожайные годы, всё равно аж ветки трещали от перегруза и ягода была не очень крупной, не больше 120гр, а в основном 90-100гр. Но много ;D, что жене нравится, а мне совсем нет :(
Глядя на мои заросли, кто что подскажет по обрезке? Как лучше сформировать в этой тесноте? Деревья посажены 2.5*2.8м в шахматном порядке, где 2.5м, междурядье.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #226 : 18 Февраль 2016, 10:15:48 »
Добрый день,Владимир Владимирович  :uch_tiv:

Советовать конечно не могу,сам очень начинающий,но для себя вычитал что:

1.Обрезку персика правильнее проводить при начале открытия почек.Когда видно-что живое на дереве,а что пропало зимой.Персик нормально относится к такому сроку обрезки.
2.Персик режется как виноград,с сучком замещения.Персики (плоды) растут на ветках прошлого года (те ветки,что выросли в прошлом году).Т.е. при наличии раскрывающихся почек на нескольких рядом расположенных ветках,оставляется одна ветка на плодоношение,а вторая обрезается на две-три почки,для роста ветки плодоношения следующего года.
3.После цветения и появления зачатков плодов,плоды рекомендуют нормировать,т.к. дерево стремиться вырастить все что завязалось и в итоге куча мелких плодов и дерево гибнет.Нормируют,как советуют специалисты,на "длину секатора".Т.е. оставляются плоды расположенные друг от друга на расстояние длины секатора.
4.Ну и главное,постарайтесь обрезкой удержать крону,не дайте кроне перейти в "небо",там где неудобно будет обрезать и нормировать,да и плоды собирать при их наличии.

Все что написал,повторюсь,то,что выбрал читая разную информацию в разных источниках.Имею ОДНО дерево персика (Донецкий белый) и пять косточек,закопанных в ноябре прошлого года ) Никак не спец и не настаиваю на своих советах )
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 10:17:46 от Белгородец »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #227 : 18 Февраль 2016, 16:07:49 »
В интернете достаточно роликов,когда обрезку персика делают во время цветения и мне кажется это правильно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #228 : 18 Февраль 2016, 19:39:09 »
А Я сегодня обрезал дерево персика , потому что У нас в полном ходу везде обрезают плодовые деревья .
Дерево старое . Оставил 4 нижние боковые , а дальше отрезал ( центральный проводник  ) . Думаю правильно поступил .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #229 : 27 Февраль 2016, 17:05:48 »
Я делал весной перед набуханием почек . Подвой слива - привой персик .
А что на фото , если хорошие корни , то можно и его сформировать . Снизу секатором убираешь пасынки см 30 - 40  . Оставляешь одну центральную . рядом палочку , чтоб ветер не поломал . И пусть растет . Зимой поговорим , что с ним делать .
Ерем! А когда начинать обрезку персика? Время прививки определяем по набуханию почек ? Или ждем весны ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #230 : 27 Февраль 2016, 18:40:16 »
Леонидыч , пора обрезать . Часто езжу по одной дороге , рядом которого персиковое поле , уже дней 20 как обрезали  , и каждый раз забываю взять с собой фотоаппарат . А на счет прививки - рано еще .

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #231 : 27 Февраль 2016, 18:47:19 »
Предварительную обрезку своих персиков закончил 23(го) февраля, благо погода наладилась. Теперь буду ждать цветения (если будет), тогда и постараюсь про нормировать, так как всё же плодушек оставил с запасом. А там как получится. Сторона северная, ветров по весне от туда хватает, может ветер и сам это сделает без меня. Лишь бы ветки не откручивал, что он любит делать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #232 : 27 Февраль 2016, 18:52:51 »
Владимир , не хочу влезть Ваш огород , но - погубите деревья ... 
Попробую фото обрезки показать в ближайшие дни , буду ехать той дорогой.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #233 : 27 Февраль 2016, 19:07:06 »
Владимир , не хочу влезть Ваш огород , но - погубите деревья ... 
Попробую фото обрезки показать в ближайшие дни , буду ехать той дорогой.
Спасибо Ерем. Буду ждать фоток. Ещё не поздно всё исправить.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #234 : 27 Февраль 2016, 19:14:06 »
Время есть еще ,  успеете .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #235 : 27 Февраль 2016, 19:30:34 »
Предварительную обрезку своих персиков закончил 23(го) февраля, благо погода наладилась.
Вот где раздолье... Завидую белой завистью...

Владимир, посмотрите видео по обрезке персика, толково показано. Насколько я понял он обрезается по типу винограда, принцип замещения, а не как обычные плодовые деревья.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #236 : 27 Февраль 2016, 20:51:44 »
konctantin,  Спасибо. Ща пойду смотреть. Насчёт обрезки с замещением как у винограда знаю, но ни как этого "догнать" не могу :pardon: Виноград понял быстро, (обрезку) а тут.... :unknown:

Посмотрел ролики Руслана. У него только  обрезка на омоложение. Зато глянул и другие ролики... жесть.У такого чайника как я, рука не поднимется так жёстко резать, хоть и понимаю, что так НУЖНО. Ладно. Буду ждать фотки от Ерема и настраиваться....
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 22:30:06 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #237 : 05 Март 2016, 23:23:20 »
Обещанное фото Владимир . На много старше твоих деревьев .

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #238 : 05 Март 2016, 23:37:07 »
Спасибо Erem за то что не забыл сфоткать.  :good: :drinks: Завтра буду под микроскопом фотку изучать ;D
Главное, не вижу тонких веточек плодовых, всё обрезано довольно жёстко
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 23:48:01 от Владимир Владимирович »

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #239 : 06 Март 2016, 20:13:04 »
Добрый вечер ! Erem совершенно прав . Персик формеруется чашеобразно , иначе со временем будет выглядеть как пальма т.к. нижнии ветви будут усыхать в следствии не попадания солнечных лучей в глубь кроны .              С уважением ко всем .