Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3360 : 05 Февраль 2024, 13:50:40 »
В наших условиях (чисто для себя) неплохие результаты в качестве подвоя использовать жердели. Практически все персики привиты на них, растут уже много лет. В новом сезоне снова на них будем делать прививки. Жаль, места для персиков маловато...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3361 : 05 Февраль 2024, 13:59:24 »
Дмитрий .Добрый день ,на подвое !Бест! зимостойкость хорошая тут вопросов нету тут все нормально ,а вот когда дереву исполняется лет так 7-8 плоды начинают мельчать нормировка не помогает ,выход один через восемь плодоношений дерево надо менять .То есть персик будет расти если не менять корень но товарности не будет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3362 : 05 Февраль 2024, 17:12:59 »
!Бест! есть подводные камни


Добрый день! Сергей! Такого чтоб мельчали плоды у себя на участке я не наблюдал,а вот на алыче действительно с годами мельчают и совсем недолговечны. Мы больше признаём клоновые подвои, все деревья растут одинаковыми,даже если сажаешь саженцы разные по размеру ,но сорт один потом при выращивании деревья получаются как под копирку,одинаковые! Если посажены на алыче,миндале,жердёле деревья выходят разными,может и крона быть разная,и сам рост разный. Если посажено одно дерево,это совсем не заметно! Но когда сажаешь рядами сразу становится понятно,что для тебя лучше.С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3363 : 05 Февраль 2024, 17:57:18 »
Геннадий .Ну ну вот на алыче и не мельчает и долговечнее чем на !Бест! Ну если у вас не мельчают это хорошо конечно .А вот по поводу сажание как говорите в ряды именно кто занимается продажей товарного персика так не считают и удаляют их с этого подвоя .Как то так .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3364 : 05 Февраль 2024, 18:31:15 »
.А вот по поводу сажание как говорите в ряды именно кто занимается продажей товарного персика

Добрый день! Сергей! Я написал лично из своего опыта и как растут у меня на участке. Кстати,у нас ещё не видел не одного персиковода,чтоб на таварку выращивали на алыче или жерделе! Не смешите,и людей не в водите в заблуждение! Сами хоть пробовали выращивать персик на клоновом подвое?Сергей,мне всегда интереснее когда вы пишите ка растите сами,из косточки или на алыче. Но когда пишите кто то сказал,это уже ОБС или рыбаки! Удалось побывать на конференции на Крымской ЗОС,спасибо Виктору Геннадьевичу,там были Итальянцы и Голандцы они испытывают наши подвои,у них есть насаждения персиков на Бесте,отзывы хорошие! Даже и не знаю!? С уважением

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3365 : 05 Февраль 2024, 18:44:57 »
Геннадий .Добрый вечер .Я не смешу людей по поводу Бест .Я же не сказал что он плохой а написал что со временем надо обновлять .А людей я не завожу в заблуждение .Я могу также написать что вы заводите людей в заблуждение по поводу алычи.Я просто написал свое мнение по поводу подвоя пускай сажают я не отговариваю .Вы же написали свое мнение про алычу я написал про Бест.Есть у меня на Бест привитые но пару деревьев и больше не будет .Вот с ваших слов персик привит на алычу дереву 12 лет .Да и вес поболее 300 грамм.Фото почему то не проходит.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3366 : 05 Февраль 2024, 18:54:09 »
по поводу Бест

Добрый день! Сергей! Хорошо! Попробуй посадить на АПешке! И плоды крупные,и растёт хорошо! По лучше алычи будет.С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3367 : 05 Февраль 2024, 20:25:36 »
у них есть насаждения персиков на Бесте
Но у них и немного другой климат.Однозначно побольше среднегодовое количество осадков и летом больше воздушная влажность.Не один раз брал на ОСС например клубнику,нормально не растёт.Есть у меня один подвой,я думаю Бест,на нём был привит колоновидный персик.Роста особо нет,хотя капля рядом лежала. однозначно в моих условиях подвой АП-1(Кубань-86) ведёт себя лучше.Корневоя у этого подвоя практически горизонтально расположена к поверхности почвы. Алычу просто легче и дешевле взять,поэтому  и больше на неё прививают.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3368 : 05 Февраль 2024, 21:38:40 »
чтоб на таварку выращивали на алыче или жерделе!
ХМ если что то я тоже на алыче и жерделе делаюи саженцы и себе перепрививаю ,летом могу показать если что как выходит,мне с югов бывает саженцы похуже приходят.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3369 : 05 Февраль 2024, 21:46:01 »
себе перепрививаю
Юрий,тут именно ответ себе.А промпосадки это другое немного..Даже расчёт высоты будущего растения входит  в выбор подвоя.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3370 : 05 Февраль 2024, 21:49:08 »
мне с югов бывает саженцы похуже приходят.

Добрый день! Юрий! Когда нужен именно какой то сорт,не сильно важно,на что он привит. Главное быстрее проверить на сортность,а потом привить на то,для каких целей это будет использоваться.С уважением.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3371 : 05 Февраль 2024, 21:52:00 »
Ну пром посадки нам не грозят в ближайшей перспективе,климат не тот ,а вот на продажу в часные подворья у нас лучше алычи пока нет.
добавлено 05 Февраль 2024, 21:54:03
какой то сорт,не сильно важно,на что он привит
Именно стаким подходом и движемся :uch_tiv:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3372 : 06 Февраль 2024, 12:57:21 »
Именно стаким подходом и движемся

Добрый день!  Юрий! Тут не подход,а больше без выходное положение! У кого хорошие коллекции персиков,особо не заморачиваются какой подвой использовать для размножение! Идет что проще и что дешевле. Если взять клоновые,сертифицированные подвои,то стоимость кустика примерно 50р. А такие как алыча,миндаль,жердёла от 3 до 8 рубл.ей.С уважением.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3373 : 06 Февраль 2024, 18:20:23 »
Тут не подход,а больше без выходное положение!
А я о чём,с югов к нам идут на миндале,миндаль у нас вымерзает ну и вообще ему у нас плохо глина,влага и тп,по этому берём всё не глядя на подвой,саженцы приходят как правило перед морозами и что бы не рисковать сажаю их в вёдра и в гараж до весны,весной в огород а осенью уже с приростов дублирую на свои подвои,вот такой хитрый ход :pardon: :uch_tiv:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3374 : 06 Февраль 2024, 19:29:43 »
вот такой хитрый ход

Добрый день! Юрий! Мы хоть и на югах,но поступаем также как и вы! Все саженцы полученные с осени на постоянку не сажаем,так же как и вы в ведро с песком и в подвал и до весны.С уважением.