Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 550433 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #45 : 27 Январь 2015, 22:40:44 »
без фото не разберёшься- при случае покажи свой персик,формировку,их весной обрезают?
ДА ОБРЕЗАЮТ. Фото обязательно покажу.  Сергей у нас  уже обрезают плодовые деревья . Погода позволяет.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #46 : 28 Январь 2015, 10:54:22 »
Посаженные таким образом персики - это дикари,такие долго не живут 3-4 года и пропадают,их надо прививать.У меня сейчас такой дикарь растёт и если загнётся в этом году,привью на сливу .
Здесь я сильно сомневаюсь...
Расскажу небольшую историю про Магнитогорские персики.
 Около 8 лет назад от одного очевидца до меня дошла информация, что у нас один дедок выращивает помимо винограда еще и настоящие персики. И он их сам пробовал. Начал его разыскивать, нашел адрес, приехал, но к тому времени этот дедок того..в ином мире. Бабулька в доме редко появляется -живет где-то у дочери. Короче поставил на поисках крест. Но через несколько лет в наш Клуб один из новеньких принес компот из персиков. Стал его пытать. Оказалось ,что он в свое время брал у этого дедка косточки. Вырастил у себя дерево. Плодоносит уже лет 5-6 (на то время). Тем же летом был у него на участке и пробовал . Кстати, выше я выкладывал фото проклюнувшихся косточек. Это они. и сказали, что это сорт Зарменю. И заплодоносил из косточки на 5-6 год.
Вот фото того дерева и плодов.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #47 : 28 Январь 2015, 10:56:47 »
Персик сорт Зарменю из интернета.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #48 : 28 Январь 2015, 14:41:57 »
victor, вот на первом фото мне кажется дерево не сформировано,т.е. его не обрезали.Я пытаюсь разобраться в формировке,чтобы свой весной уже начать обрезать правильно и получать крупные плоды,вечерком зайдёт Ерем и что нибудь по теме расскажет.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #49 : 28 Январь 2015, 15:58:44 »
Как видно из фото,хозяин этого персика видимо сразу упустил формировку и оно пошло деревом. А может и не знал. По его словам для укрытия на зиму он сооружает целый вагон... ;D По моей информации тот дедок формировал в стелющейся форме. И я тоже так с самого начала стал делать. С обрезкой еще не разобрался, но уже что то вырисовывается. Думаю разберусь, ведь виноград же режем успешно, а у персика много сходного с виноградом. То же плодоношение на  прошлогодних побегах, так же можно формировать сучки замещения.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2015, 16:00:16 от victor »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #50 : 28 Январь 2015, 17:48:13 »
С косточками более менее понятно. Скажите, а если просто вегетативно размножить, т.е. просто укоренить черенок, чем это плохо?

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #51 : 29 Январь 2015, 13:25:48 »
Не пробовал. Но некоторые из нашего клуба прививали на абрикос.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #52 : 29 Январь 2015, 14:59:53 »
Кажется Erem советовал прививать на сливу,так он будет устойчивый и в первую очередь к морозу,я уже убедился,что на своих корнях персик долго не живёт.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #53 : 29 Январь 2015, 15:45:35 »
В этом сезоне наметил эксперимент. В конце февраля буду прививать сеянцы абрикоса сортовыми черенками абрикоса. Несколько штук хочу привить персиком, но не напрямую а через промежуточную вставку сливы. В один приём двойная прививка. Потом стратификация при +24 потом опять в подвал на хранение до посадки. В чём вижу плюсы персика на корнях абрикоса. Нет поросли корневой. Более мощная корневая система. У меня на сопочке корни абрикоса уходят глубоко в скальный грунт, а значит более засухоустойчивы чем поверхностные корни сливы. При мощном питании и на обрезке должны быть крупее плоды. ;) Напрямую на абрикос прививать персик пробовал в прошлом году. Штук 6 привил, ни один не прижился. А слива с абрикосом достаточно совместима. У меня на абрикосе растут две ветви слив. Амурская ранняя и Красномясая Матюнина. Обе гибриды уссурийской и китайской сливы. Признаков не совместимости нет. Срастание равномерное. Лет 10 назад покупал в питомнике Миролеевой саженцы слив. Они пришли привитыми на абрикос. Росли несколько лет без проблем. Остались на старом участке. Так что такой эксперимент имеет право на успех.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2015, 15:54:25 от Владимир-27 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #54 : 29 Январь 2015, 15:50:38 »
Владимир-27, поясните,что даёт вставка сливы.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #55 : 29 Январь 2015, 16:02:00 »
В сообщение выше немного добавил. Вставка сливы позволяет совместить абрикос и персик которые не очень совместимы. Говорить более категорично не могу. Тк не провёл тщательные исследования. Зато и тот и другой совместимы со сливой и имеют примерно одинаковую силу роста древесины, что исключает разницу толщины штамба в месте совмещения компонентов, или не существенную. Выше озвученные сорта слив  уже 4 года растут на абрикосе, поэтому их и буду использовать на вставку.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #56 : 31 Январь 2015, 14:33:52 »
В клубе садоводов Хабаровска регулярно снимаются Хабаровским тв передачи "Зелёный сад" Эти передачи идут от фирмы "Зелёный сад" Сегодня утром вышла передача про выращивание персика и сливы русской(алычи) Про выращивание персика опытом делюсь я. Кому интересно можно посмотреть сдесь  фильм №172:   
http://www.youtube.com/watch?v=IowiMYtYrUk
« Последнее редактирование: 31 Январь 2015, 15:05:25 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #57 : 31 Январь 2015, 15:06:11 »
Плюс в уважение  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #58 : 31 Январь 2015, 15:12:16 »
Наконец-то я понял как его можно формировать!

Владимир, вы говорили об обрезке по типу винограда, т.е. принцип замещения. А приемлема ли просто короткая обрезка, так же по типу винограда но без сучка? То есть обрезали на 4-5 почек, на будущий год он дал 4-5 побегов (плодоносящих), после чего осенью срезаем всё оставляя только нижний, который также обрезаем на 4-5 почек. Такой способ приемлем?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2015, 15:16:07 от konctantin »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #59 : 31 Январь 2015, 15:32:35 »
Да, конечно. вариантов много. Главное оставлять на плодоношение однолетние побеги и обрезка увеличивающая  размер плодов и позволяющая держать крону в нужных габаритах.