Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551278 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #75 : 06 Февраль 2015, 16:02:51 »
Я сейчас загорелся гибридом инжира и персика,сладкий,сочный,ранний. В прошлом году попробовали,решили завести,но отзывов мало пока. Может уже опыт есть у кого нибудь?
Вот такой,как на ссылке ссылка
Вкус мне напоминает смесь персика,меда,акации,и все это без приторной сладости-свежий вкус.

Здравствуйте. Так называемый "инжирный" персик - это очередной развод. Персики лепешковидной формы (типа что на снимке Бельмондо) обычный персик, ничего общего с каким-то гибридом не имеющие. Лепешковидные персики десятилетиями выращиваются в Средней Азии, по вкусу сорта очень разные, есть и очень ранние. А скрестить косточковую культуру персик с ягодным фикусом инжиром это все равно что добиться гибридного потомства, скрестив курицу и барана.
С уважением, горец.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 16:10:32 от Юрий Семёнов »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #76 : 06 Февраль 2015, 16:07:52 »
Его действительно называют инжирный, но это не значит гибрид с инжиром. Выражение это "инжирный персик" с детства знаю, это обычные персики только плоские. Причем по вкусу не сказал бы, что они чем-то лучше.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #77 : 06 Февраль 2015, 16:15:35 »
Его действительно называют инжирный, но это не значит гибрид с инжиром. Выражение это "инжирный персик" с детства знаю, это обычные персики только плоские. Причем по вкусу не сказал бы, что они чем-то лучше.
Вот, пока писал свое сообщение, и Константин это подтвердил. Правда, в Средней Азии такой персик инжирным раньше никогда не называли, а просто "персик-лепёшка" или персик лепешкой. Никак не гибрид персика и лепёшки (во выдал), а имеющий форму лепешки. А торгаши на рынках еще и не то "гибридизируют".
С уважением.

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #78 : 06 Февраль 2015, 18:04:58 »
Ну вот и отлично,спасибо за науку! На разводняк теперь не поведусь,поеду к теще в Мелитополь,да у знакомого садовода за саженец узнаю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #79 : 06 Февраль 2015, 18:12:09 »
На разводняк теперь не поведусь,поеду к теще в Мелитополь,да у знакомого садовода за саженец узнаю.
Вот там то точно хорошие персики растут  :good:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #80 : 07 Февраль 2015, 19:29:07 »
Вот там то точно хорошие персики растут


Добрый день!У нас тоже не плохие растут,было бы желание. Инжир хурма растут,ну а персики тем более будут.Инжирный персик растёт ,но домашним он не нравится,плодов было не много.К тому же морозостойкость у таких персиков слабая.При посадке желательно это не забывать.С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #81 : 17 Март 2015, 07:55:24 »
Erem,  Хотел поинтересоваться про обрезку персика, ты еще не начал? Обещал подсказать как и что....

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #82 : 17 Март 2015, 08:24:17 »
Семен , обязательно покажу , На днях поеду Коньячный завод  через другие сели ( 25 км) получить химикаты  и столбы , У них сфоткаю деревья . У них лучше получается.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #83 : 21 Март 2015, 16:05:58 »
Erem,  Сегодня был на даче, обрезал персик, как смог.... Посмотри может что не так?


« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 20:07:50 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #84 : 21 Март 2015, 16:13:10 »
Его коротко надо резать Семён, как виноград, на 4-5 почек.

Но пусть лучше Ерем скажет, ему виднее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #85 : 21 Март 2015, 17:08:19 »
                  Мастер-класс по обрезке персика.

http://www.youtube.com/watch?v=MXNO2Ohwgd0
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 20:08:11 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #86 : 21 Март 2015, 17:20:19 »
Семен , ты уже распустил , хоть она маленькая . Первым делом на будушее - Если сажаешь  дерево , 50 - 60 см от земли отрежь , а как пойдут почки , верхние 4 -5 оставляешь , а нижние убираешь . Следующий весной надо уже верхние 4 - 5 побеги отрезать и при возможности вид стакана ( бокала) получать .
Ты потерпи , у тебя все ровно  в огороде холодно и грязно , Я скоро фото выложу . Успеешь , не трогай пока.

Нет сергей . Мне не понравилось его обрезка. Видно , что прошлом году не обрезалось , и он,  что то не то делает.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 17:25:13 от Erem »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #87 : 21 Март 2015, 17:45:51 »
Нет сергей . Мне не понравилось его обрезка. Видно , что прошлом году не обрезалось , и он,  что то не то делает.

Erem,ждём от тебя видео урок,я сам не умею его обрезать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #88 : 21 Март 2015, 18:09:55 »
Erem, Спасибо. Он был как метла весь в поросле,  сажался не саженцем а готовым кустом. Теперь пытаюсь его привести в чувство.  Буду пробовать, а там ка получится отчасти он уже сформирован.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #89 : 29 Март 2015, 22:07:34 »
свои персики выращиваю из косточек,считаю,что этот способ в нашем регионе,рискованного земледелия очень подходящий-привитый.если погибнет от мороза не восстановится,не привитый отобьет от корня и через год опять будет родить.Сам плод не мелкий,я уверяю.Вкусный,сочный.Цвет зеленоватожелтый с розовым бочком.Обрезать надо обязательно,потому что плодоносит на веточках прошлогоднего прироста.Любит полив.Косточки сажаю осенью,весной они дружно всходят,растут,а на следующий год дают уже первый небольшой урожай.Материнские признаки не передаются,по крайней мере у меня не было такого,сажала разные сорта,получались приблизительно одинаковые.Вэтом году хочу посадить нектарины таким образом,уже проходят стратификацию в холодильнике.Честно скажу,живут недолго,как и сортовые привитые,поражаются клястероспорозом и морозами,но как писала выше,отбивают от корня и на второй уже год вступают в плодоношение.Абрикосы,вернее правильнее надо называть жардели то же ращу из косточки,есть довольно крупные,вкус у всех разный,но все хорошие,не вырубала ни разу.Такие растения гораздо устойчивее сортовых.