Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #465 : 17 Ноябрь 2016, 21:58:55 »
Сергей Иванович, обращаюсь к вам как к жителю Воронежа. Суть вот в чем: в этом году у нас на рынке в октябре приезжали продавцы разнообразных саженцев на машине с 36 региона. Саженцев было много, как и много было сортов различных культур. Я приобрел у них три сорта персика - Сибиряк, Золотой Юбилей и Суперранний.
Спросил - откуда саженцы - сказали что мол в Семилуках есть питомник и там они выращивают саженцы.
Есть такой питомник? 

Виталий Доброго Вам.
Про такой питомник с таким сортиментом персиков я не знаком, может и есть но я не слышал. Такой сортимент из персиков был выставлен у нас на "птичьем рынке", ну а рынок он и есть рынок.......  Из всех перечисленных знаком только с "золотым юбилеем", был у меня да сплыл.  :yes:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #466 : 17 Ноябрь 2016, 22:06:16 »
Спасибо, уже просмотрела, там четыре видео, два о персиках и два о нектаринах. Люди делятся опытом, спасибо им большое. Женщина сама только собирается экспериментировать с формировкой. Я просто не представляю, вернее представляю чашеподобную формировку, но вот неудобно же в хранении будет, для хранения в теплице может и подойдет, а вот в тамбуре не удобно будет располагать.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #467 : 17 Ноябрь 2016, 22:10:59 »
Здравствуйте. Я тоже интересуюсь и хочу на следующий год посадить персики. По поводу формировки понравилось видео на 4 стр. сообщение 56, попробую сделать именно так. :yes:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #468 : 17 Ноябрь 2016, 22:13:36 »
Не плохое видео о формировке "КОЛОНА" С азов ...Так сказать. Может кому в помощь будет.  :yes:
Может выставлял уже, не помню... но " повторение не пустая трата времени (с)"

https://www.youtube.com/watch?v=FNNAPAy6mYw

https://www.youtube.com/watch?v=qK_6MplO4PY

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #469 : 17 Ноябрь 2016, 22:31:36 »
Смотрела и эти видео, вот эту формировку скорее всего или формировка колонна для кадочных возможно и буду пробовать. Главное теперь, изучить саму формировку, но некоторое понимание последовательности уже есть. Два персика-хлыста обрежу коротко см по 10-20, а вот третий, там снизу уже растет новый побег, его тоже может быть обрезать на четыре почки, а сам ствол с двумя ветками, на которых уже заложились генеративные почки оставить посмотреть в самом деле ли инжирный, не пересорт ли. Время еще для окончательного выбора. Спасибо Вам :yes:

Оффлайн nimoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виталий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #470 : 17 Ноябрь 2016, 23:19:16 »
экспериментировать с формировкой

Наталья, я думаю, что ты обратила внимание когда они убирают горшки/кадки из ОГ? Тогда, когда уже бывает хороший мороз.
У нас сейчас стоит ровная температур - днем и ночью около минус 2-3°С. У вас наверное такая же?  :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #471 : 18 Ноябрь 2016, 00:14:40 »
Да, обратила. Но свои, только что посаженые , не рискнула оставлять при минус пяти. В следующем году, когда саженцы приживутся и окрепнут, тогда и пройдут закалку при небольших минусах. В видео она тоже не с первого года жизни их оставляла на улице.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 00:16:14 от Наталья М »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #472 : 18 Ноябрь 2016, 16:25:53 »
В этом сезоне было первое плодоношение у средне позднего Канадского сорта ВЕТЕРАН (Veteran ®). На трёх летке оставил 5 плодов.
Плоды до 150 гр, ярко жёлто-оранжевого цвета, с румянцем на освещённых плодах. Мякоть жёлтая в меру сочная , я бы сказал маслянистая, сладкая с великолепным ароматом, косточка свободна, в общем СУПЕР Сорт !!! У меня созрел в двадцатых числах Августа.









Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #473 : 18 Ноябрь 2016, 17:05:15 »
в общем СУПЕР Сорт !!! У меня созрел в двадцатых числах Августа.
Я тоже хотела заказать этот супер сорт, начитавшись о его положительных характеристиках. Но останавливало то, что указывают на поздний срок созревания, а у вас в 20-тых числах августа уже был готов. Это полезная информация, СПАСИБО :yes: ,теперь уж точно закажу на след. осень.
___________________________
В этом году, на удивление, в продаже больших супермаркетов были очень вкусные, ароматные, сочные, сладкие персики. Много компотов закрыла. Открываю банку, а оттуда такие ароматы :good:, вкусняшка.  Насобирала косточек, посеяла в ОГ, даже если повторят родительские формы на 80 % будет здорово, очень надеюсь, что хотя бы половина из них взошли.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #474 : 18 Ноябрь 2016, 18:08:21 »
Я тоже хотела заказать этот супер сорт, начитавшись о его положительных характеристиках. Но останавливало то, что указывают на поздний срок созревания, а у вас в 20-тых числах августа уже был готов. Это полезная информация, СПАСИБО  ,теперь уж точно закажу на след. осень.

Самые поздние сорта у меня "Флеминги"  (Flamin Fury) PF-23®, и (Flamin Fury) PF-24-007® , (уж очень захотелось персиков по 500 - 700 грамм.),
так они (+20 , 22 от Rh)   от контрольного сорта  Ред Хевен (Red Haven®). А так как Ред Хевен у меня вызревает к 12-му Августа, то "Флеменги" вызреют к середине
Сентября соответственно, а в Сентябре у нас лето..... Так что примерно вот такие подсчёты вызревания сортов от контрольного сорта.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #475 : 18 Ноябрь 2016, 21:17:57 »
Открываю банку, а оттуда такие ароматы
В этом году из Армении много персиков привезли в Россию . Может и Наши персики у Вас в банках  ;D
И правда они вкусные . Особенно  " Апельсиновый " .
в основном првитые везут . А апельсиновый можно такое же дерево из косточки получить .
Для компота я всегда покупаю в сентябре ( Апельсиновый спеет в сентябре ) . Мякоть этих персиков желтая , а вкус Словах не описать  :good:
Вид этих персиков похож персикам на весах у Сергея Ивановича .
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 21:19:59 от Erem »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #476 : 18 Ноябрь 2016, 21:30:10 »
А апельсиновый можно такое же дерево из косточки получить .

Доброго Erem. Шли кости, будем пробовать Ваш "АПЕЛЬСИНОВЫЙ"  ;)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #477 : 18 Ноябрь 2016, 23:22:03 »
Может и Наши персики у Вас в банках   
И правда они вкусные . Особенно  " Апельсиновый " .
Возможно и ваши, а почему бы и нет, но точно не Апельсиновый. Компоты закрывала в конце июля и начале августа. Скорее всего это ранние сорта, а твой Апельсиновый под эти сроки не подходит.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #478 : 19 Ноябрь 2016, 04:37:37 »
Самые поздние сорта у меня "Флеминги"  (Flamin Fury) PF-23®, и (Flamin Fury) PF-24-007®
Сергей Иванович как Вам серия (Flamin Fury) по вкусу.?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #479 : 19 Ноябрь 2016, 07:33:55 »
твой Апельсиновый под эти сроки не подходит.
Да , именно в начале сентября . Хотя есть много ранних и вкусных сортов , которые поспевают после абрикосов .