Автор Тема: Эверест  (Прочитано 58915 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #165 : 12 Июнь 2020, 21:01:10 »
Второй куст прошлогодней прививки
Игорь ,на чём привит Эверест?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Эверест
« Ответ #166 : 12 Июнь 2020, 23:53:54 »
Игорь ,на чём привит Эверест?
Эти на Грависаке, Были  еще на столовых привиты,те кусты попали под раскорчевку из-за реконструкции виноградника. Дело скорее не в сильноростности подвоя. Тут не любовь, скорее к резкому изменению температуры и влажности. Такая же байда как и с Монархом,Олигархом...Тут или нужен  ровный температурный режим или топор. У нас с+16 сразу прыгнуло за +35.  Весна холодная была.У нас так часто бывает,но другие сорта реагируют вполне прилично. Следующий год решающий для Эвереста. knuppel

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Эверест
« Ответ #167 : 13 Июнь 2020, 17:49:43 »
Следующий год решающий для Эвереста.
И у меня тоже последний год. Или соцветие сыпется или с горохом. На удивление в теплице замечательно опылился, но оставила один рукав 1.5м., а другой срезала и сделала прививку Гран При. Розовый с мускатом.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Эверест
« Ответ #168 : 13 Июнь 2020, 19:12:36 »
Следующий год решающий для Эвереста.
И у меня тоже последний год

А я его оставляю, размер ягоды решающий фактор. И пусть грозди небольшие, но все равно вид впечатляющий, на рынке уходит хорошо, висит на кусте, и вкус интересный. В этом году при начале цветения сыпался, прям дождем,хоть и прищипку сделали, и бор дали. А опылился вроде как неплохо, и грозди поболе, чем в прошлом году. Нет, убирать не собираюсь, тем более видела какой Эверест у Г.В.Беликовой, есть к чему стремиться.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Эверест
« Ответ #169 : 13 Июнь 2020, 23:19:59 »
У нас два куста Эвереста. Но один куст в прошлом году выдал множество мелких гроздей, а другой был с большими гроздями. Решили, что хватит  одного куста с хорошими гроздями , а другой уберём или перепривьем. Так в этом году получилось все наоборот: у которого были мелкие грозди в этом году хорошо опылился и грозди должны быть большими, а другой куст наоборот  с плохонькими гроздочками. И какой теперь куст убирать?   :pardon:
Наверно ещё год подождём, чтобы окончательно определиться.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Эверест
« Ответ #170 : 28 Август 2020, 06:35:36 »
Ребята как у вас по болезням Эверест. У меня на участке самый болючий.  Два куста и оба хватают мильдию хоть в разных местах.   Две обработки на винограднике ему не хватает. Пока только второй год кустам, плохо перезимовали отращивал с самой земли. Да еще пишут что сыпется, это совсем не нравится. Начинаешь задумываться оно мне надо.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Эверест
« Ответ #171 : 28 Август 2020, 08:03:02 »
Сигналки не было? Вот поэтому и думки такие, как увидите и попробуете, поймете, что надо. Не могу сказать, что болючий, при стандартных обработках держится. Правда, милдью у нас редкий гость. Несколько лет назад была вспышка милдью, так  подхватили Ягуар и Кишмиш черный ( этот вообще и на оидиум слаб, хватал и при обработках, за что и удален).
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 15:41:44 от dayton »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Эверест
« Ответ #172 : 28 Август 2020, 08:28:19 »
Бадаев Дмитрий, Дима кусту 5 год, при стандартных обработках особо болячками не замечен. Но он у меня какой то "задохлик", ни как не разгоню его, хотя пишут должен быть мощным, похоже место ему не нравиться, или корни жрет что-то. Весной попробую пересадить, в августе с него пару прививок сделал на Баклановский. Сигналки были вкус понравился. Пока наблюдаю.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Эверест
« Ответ #173 : 25 Декабрь 2020, 15:51:44 »
еще пишут что сыпется, это совсем не нравится. Начинаешь задумываться оно мне надо.
Как то обидно читать столько негатива об Эвересте. Для меня это лучшая ГФ Павловского. Ни каких нареканий за 4 года.   В этом году сама напортачила, много оставила побегов и гроздей, получился перегруз, а отсюда не дозревание ягод. На продажу не пошел, оставила дозревать подвешенным на балконе. Ем до сих пор. Правду говорят, что виноград это культура места.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Эверест
« Ответ #174 : 25 Декабрь 2020, 16:13:07 »
получился перегруз
У меня аналогично. Два молодых корнесобственных куста перегрузил, полностью не вызрели. Прививка на взрослый куст дала хорошие грозди.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Эверест
« Ответ #175 : 25 Декабрь 2020, 17:04:45 »
В этом году оба куста Эвереста как-то странно себя вели: один набрал очень хороший сахар, был с отличным гармоничным вкусом, но цвет так и остался малиновым. Второй куст окрасился до темно-фиолетового, но набрал мало сахара и кислинка во вкусе присутствовала до срезки глубокой осенью.
Так и не ришили до сих пор какой из кустов убирать, они еще грозди кажлый год выдают то больше, то меньше, или еще год ждать что покажут в новом сезоне?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2020, 17:11:01 от Вячеслав03 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Эверест
« Ответ #176 : 26 Декабрь 2020, 11:03:27 »
Мой Эверест нынче обрел новое место жительства, а так бы еще этим летом показал сигналки на прежнем месте жительства. Растет куст хорошо. Вкус мне нравится (угощали), размер ягод впечатляет, но вот грозди на том кусте, что я видела, совсем  невелички, а вот куст монстрина еще та. Все мои посадки этой весной были не то чтобы спонтанными, но не продуманными окончательно, т.к. все нужно было быстро высаживать. А вот сейчас уже начала задумываться, всех ли хочу видеть на своем участке и Эверест также вошел в число тех, кого хотела бы убрать. В моих предпочтениях если есть кусты монстры, то пусть они и нагрузку тянут хотя бы, а иметь массу дров и зелени не хочу. Тратить силы, время, деньги на обслуживание таких - не вариант. У Галины шикарный куст с хорошим потенциалом плодоношения. То что я видела, тоже шикарный куст, лет пять ему было, агротехника хорошая у человека, но таких увесистых гроздей не было точно. Сейчас уже задумалась, может не пороть горячку и дать ему проявить себя в моих условиях, ведь вкус очень даже достойный.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Эверест
« Ответ #177 : 26 Декабрь 2020, 12:09:05 »
Сейчас уже задумалась, может не пороть горячку и дать ему проявить себя в моих условиях, ведь вкус очень даже достойный.
У меня было 3 куста Эвереста 2 привитых в штамб и один корнесобственный, который рос слабовато и был отдан дочери.  Один куст (что на фото) сильный и дает отличные грозди без гороха, плотные, некоторые приходилось прореживать. С каждым годом вес гроздей увеличивается. На фото гроздь прошлого года, в этом были и крупнее, ягода очень тяжелая.     На втором кусту картина другая - грозди небольшие, есть горох. Может от подвоя зависит, а скорее всего, что ему тесновато и темновато.  В любом случае считаю, что Эверест имеет большой потенциал и с ним стоит повозится, он того стоит. И еще плюс - лежит до Нового года, уже второй год испытываю.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #178 : 22 Июнь 2021, 19:59:44 »
Что то у меня эверест не сильно разгоняется.Второй год,см 50одна лоза и 25 вторая.Маленькие междоузлия.Прошлый год был "мышиный хвостик" В этом году пошел из замещающих.Наверно надо удалить короткий,и гнать одну лозу. Из прошлогодних посадок он один такой тормозной.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Эверест
« Ответ #179 : 23 Июнь 2021, 10:34:52 »
Что то у меня эверест не сильно разгоняется.
Тоже слаборослик с тонкой лозой