Автор Тема: Матрешка - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 3741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
[attachimg=1]
фото Красохиной С.И. 

Сорт винограда Матрешка (Восковой x Кишмиш лучистый)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

Срок созревания 120-125 дней.

Куст средней силы роста.

Гроздь цилиндро-коническая, очень крупная 600-1000 г, лучшиее до 1,5 кг, плотные.

Ягоды розовые, очень крупные, 6-10 г (25,8 x 19,2 мм), овальные. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный. Кожица тонкая, легко рвущаяся. Сахаристость 16-18 г/100 см3 , кислотность 6-7 г/дм3. Дегустационная оценка свежего винограда 7,9 балла.

Вызревание побегов очень хорошее. Укореняемость черенков хорошая. Совместимость с подвоями хорошая.  Процент плодоносных побегов 70 %. Коэффициент плодоношения 1,4-1,6. Нагрузка - 30-40 побегов на куст, обрезка лоз на 6-10 глазков. Форма винограда Матрешка хорошо зарекомендовала себя в привитой культуре.

ГФ Матрешка устойчива к милдью 2,5 балла, серой гнили.

Морозостойкость до -24 °С.

Транспортабельность хорошая.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Был у меня такой. Избавился. Сильно жидковат, вкус не впечатлил, на сок варил его, гроздь плотная как кукурузный качан, вобщем не мое.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
А я за ней когда то ездил к Красохиной С.И. в Новочеркасск,но саженец не пошёл - просидел всё лето в одной поре и весной посадил на это место другой саженец,значит потеря не велика была.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Матрёшка.Кусты на участке сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Грозди крупные,цилиндрические,довольно плотные.Ягода крупная,розовая,овальная.Мякоть мясисто-сочная.Вкус гармоничный.С уважением.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
А я за ней когда то ездил к Красохиной С.И. в Новочеркасск,но саженец не пошёл - просидел всё лето в одной поре и весной посадил на это место другой саженец,значит потеря не велика была.
Сергей,тебе повезло,что хоть один сезон потерял... Была у меня Матрёшка и её сестра близнец Мечта Татьяны от Капелюшного В.У. только место занимали и моё время...

Комментарий администратора Удалена часть поста! Мнения о кач-ве посадочного материала здесь ни к чему
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 11:10:55 от Sedoi »

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Вот ,южане не хвалят,а я похвалю.В нашем регионе Матрешка растет прекрасно,грозди по0,8-1,0кг,ягоды без горошения,окрашивается ровно,вкус -нисколько не хуже,чем у Преображения,даже мякоть чуть поплотнее.Вот также и с Красоткой,только у нас она отвечает всем заявленным качествам. Избалованные Вы люди,южане!Позавидуешь! :uch_tiv:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Моя Матрешка круглая,значит не ,,оно,,?Может у кого фото листа есть?