Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 287022 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1185 : 24 Апрель 2021, 03:39:04 »


как может такой красавец быть плохим ....

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1186 : 24 Апрель 2021, 10:58:34 »
Олег, здесь принято показывать личный опыт. Скачать фото из интернета все могут, но ценность уже не та.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1187 : 24 Апрель 2021, 11:41:51 »
Еще кто-нибудь так же думает?
Складывается такое же мнение. Единственное, размер плодов 25-40г. Вкус с привкусом горечи. В основном, когда осыпается твердый, нужно полежать и дозреть. Встречаются на ветках более мягкие плоды они вкуснее, но тоже присутствует горчинка. Варенье получается с горьким привкусом. Косточка горькая. По весне у меня за прорастающими косточками охотятся куры, но косточки СР не расклевывают. Приходил узбек, по его мнению это дичек. Из достоинств внешний вид плодов, транспортабельность. На несколько дней, на 2-3 дня, зацветает попозже, следовательно, зимой на 2-3 недели позднее выходит из состояния покоя. Пригоден для сушки. В моем саду растут два дерева, третье у сестры. Пересорт исключен. По мне сорт требует устранения недостатков, в общем они есть у всех. У кого нет в саду других абрикосов он может понравиться, ну а если есть из чего выбирать...

Прививка другого неизвестного сорта на СР. Размер плодов не в пользу СР.

   

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1188 : 24 Апрель 2021, 13:42:51 »
Саратовский рубин неплохой сорт. По вкусу на твердую 4. Плоды пресно-сладкие с едва уловимой приятной и пикантной горчинкой. Перед употреблением должны полежать как минимум 2 суток, тогда становятся мягче и вкуснее. В компотах присутствует избыток кислоты. Откуда кислота берется мне непонятно. Поэтому сахара нужно добавлять от обычной нормы больше.  В прошлом году почти весь урожай пошел на сушку. Курага по вкусу получилась кисло-сладкая, с дополняющей его горчинкой. Мне очень понравилась. Из недостатков при созревании плоды осыпаются. СР получен от селекционера Голубева.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2021, 16:07:24 от dayton »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1189 : 24 Апрель 2021, 17:20:48 »
Олег, здесь принято показывать личный опыт. Скачать фото из интернета все могут, но ценность уже не та.
Неужели,это авторское фото селекционера А.М.Голубева,с которым я состою в дружбе не один год.
Заканчивали один ВУЗ - Саратовский сельскохозяйственный институт.
Неужели ты Голубеву не доверяешь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1190 : 24 Апрель 2021, 18:01:04 »
Комментарий администратора Прекращаем выяснения. Ни кто и не писал что это личное фото со своего дерева.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1191 : 24 Апрель 2021, 20:02:04 »
Мы в этом году без абрикоса,одно дерево Срезала коротко а второе подбило морозом,хотя на первом тоже побиты плодовые почки те что остались.Прививки абрикоса тоже подбило но как то они лучше выглядят,видно если на градус меньше мороз был или меньше держался то выжили бы а так нет.
В городе есть деревья абрикоса цветут не так как в том году везде но есть.Сфоткала сегодня в городе деревце.



Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1192 : 25 Апрель 2021, 09:13:02 »
В городе есть деревья абрикоса цветут не так как в том году везде но есть.
Видимо, у нас будет также. Последние несколько лет деревья плодоносили с большим перегрузом. По этой причине на них нет прироста, выбрать побег для прививки стало проблемой. По этой же причине на деревьях мало заложилось цветочных почек. Соответственно,ожидаемо  слабое цветение. Что заметил, там где дерево менее затеняется, цветков больше, так же их больше возле южных стен и над крышей, там где солнечная инсоляция двойная. За прошедшие годы абрикосовые деревья за счет своей гиперурожайности истощились, понятно, что 20-30 ведер для одного дерева это очень много. Можно сопоставить с виноградом. Для ежегодного плодоношения абрикоса тоже нужна нормировка и ежегодная обрезка. У сестры одно дерево СР, других деревьев в округе нет, и когда оно зацветает я приношу веточку с цветками другого сорта. Так происходит опыление, по этой причине не происходит перегруза, к созреванию наблюдаем плоды крупнее обычного и немного вкуснее. Главное деревья все в цветочных бутонах. Раньше нормировку проводила зима, сейчас климат поменялся и этого не происходит, от этого и страдают наши абрикосы.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1193 : 25 Апрель 2021, 09:22:08 »
Видимо, все зависит еще и от сорта, его зимостойкости. У соседки , в пяти метрах от моего чемпиона, готовы к цветению два больших дерева абрикоса, выращенных из косточки. По вкусу- ничего особенного, но хозяйка и не претендует на значимость вкусовых качеств. объясняя тем, что все это не сортовые деревья, им позволительно иметь средний вкус( но гораздо приятнее, чем мой СР). У меня тоже цветочных почек минимум. Вот думаю, м.б. и не надо было делать влагозарядку на зиму. Прочитала на форуме, что абрикос не любит переувлажнения. Успокаивает то, что в морозилке урожай прошлого года еще есть как нз. :D А так, конечно, жалко. Планы были , гости приглашены "на полакомиться".

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1194 : 25 Апрель 2021, 11:39:04 »
Видимо, все зависит еще и от сорта, его зимостойкости.
У меня два дерева СР. Одно дерево формировалось, его фото приводил выше. В этом году на нем практически нет цветочных почек, этот абрикос в прошлый год был облеплен плодами как облепиха. Второе же дерево мной не обрезалось, вымахало в высоту, метров 3-5, и зацепило монилиоз так как зацвело немного попозже в период дождей, на его ветках плодов было существенно меньше. В этом году на последнем имеются цветочные бутоны, а на первом нет. Расстояние между деревьями метров восемь. Вот и пришел к выводу, что основная причина отсутствия цветочных бутонов все же перегруз прошлого года.
Сеянцев абрикоса у меня много. В прошлый год форма 1 плодоносила по типу облепихи, в этом на ней очень мало цветочных почек. Форма 2 плодоносила более умеренно, цветочные бутоны присутствуют. Это формы первого поколения от Байкаловских, отобранные по устойчивости к подопреванию. Второе поколение я отбирал по более позднему пробуждению почек. В этом году первые из них выдвинули бутоны. Для отбора заложил в погреб на стратификацию ветро косточек. Из них в начале февраля удалил проросшие, дважды повторил эту операцию позднее. В апреле из оставшихся прорастающие косточки высадил в пакеты, получил около 500 сеянцев. К середине лета из этих сеянцев удалил слаборослые, осталось около 170. Сейчас среди последних после отбора по другим признакам осталось с десяток. Иногда спрашивают как можно отобрать сеянцы в столь юном возрасте без наблюдения за первым плодоношением? Есть косвенные признаки которые говорят о высокой морозостойкости цветковых почек. К примеру, если цветки располагаются вдоль всего прошлогоднего прироста, а не только на конце или у его основания, то растение имеет высокую устойчивость к пробуждению вне зависимости от срока дифференциации почек, а значит и более морозостойко. Думаю, таким образом получить наиболее адаптированную форму для нашего климата.
В этом году даже черный абрикос отдыхает, цвести не будет. Все цветочные почки осыпались. Хотя алыча с бутонами - Колоновидная, Шатер, Кубанская Комета и даже Оцарк Премьер.
Форма 2.



 

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1195 : 01 Май 2021, 20:28:13 »
Абрикос цветет уже девятый день.
Первые 4 дня было холодно и пчелы и шмели не летали.
Зато последние три дня все наладилось. Пчелы и шмели активно собирают нектар и опыляют абрикос.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1196 : 01 Май 2021, 21:19:49 »
причине на деревьях мало заложилось цветочных почек.
У нас как раз на оборот,было много плодовых почек по типу облепихи))))Но мороз приморозил,сегодня заметила что зацвел абрикос наш но как!На все дерево три или четыре цветочка всего))))
И тоже считаю что от сорта много зависит,через забор,буквально метра два от нашего абрикоса,зацвел соседский абрикос от нашего сеянец.Ну не совсем пышно как обычно цветут но нормально,еще чуть в сторону абрикос там единичные цветочки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1197 : 02 Май 2021, 12:44:26 »
Мои абрикосы на сегодня . 5 км от меня нету абрикосов . Моей местности в этом году повезло .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1198 : 05 Май 2021, 12:40:59 »
Абрикос,цветов совсем мало,так ещё вчерашний ветер,обрывал цветки целеком,дички у соседей,все в цвету,но плоды у них фигня.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1199 : 05 Май 2021, 12:44:37 »
На абрикосе если зацепиться пару абрикос и то хорошо заморозок помог цветки порыжели и опали осталось штук пять цветков smile116