Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 243434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #675 : 16 Июль 2018, 10:08:06 »
Мужу сказала, что буду удалять
Вы не спешите его удалять. У меня в 16 году первый раз дала плоды черешня Аделина. После дегустации было большое разочарование. Подумал, за что дали такую высокую оценку по вкусу. В 17 году не было цветения из-за зимних оттепелей и сильного понижения t в феврале. В этом году у Аделины вкус раскрылся полностью и от моего разочарования не осталось и следа. У меня СР показывает очень хорошую устойчивость к болезням. В этом году есть первое сигнальное плодоношение. Попробую, но оценивать пока не буду.   

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #676 : 16 Июль 2018, 10:27:06 »
Прямо с дерева вкус абрикоса  Саратовский рубин  не тот ( по Волгограду и нашей жаре до 36 ), значительно лучше с земли или полежавшие на окне.  У нас осыпается, поэтому пробуешь на отрыв и ежели подается то в корзину. Если какие на склонность к отрыву не определил, то завтра они будут на земле, т.е осыпается абрикос, но особо при ударе о землю не травмируется и к перевозке хорош.
Созревание числа 12 июля плюс минус, хорошим индикатором является созревание  алычи Кубанской кометы.  В этом году особого спроса на рынке не вызывал,  много других слаще, крупнее, румянее, сочнее  .... да и тройка, пятерка завозных сортов с Кубани цены сбивает хорошо.  Поскольку абрикос по созреванию средний, самые первые числа 20 июня, то ему надо соперничать с массой сортов, уродившихся в этом году замечательно.   Но есть годы,  когда созревание абрикос по Волгограду почти минимально, с этой точки зрения перспективы какие то есть.  Тем более что косточка отделяется замечательно и как подвой наверно будут хороши  ... но колючесть и рослость не есть гут. 

При посадки на какой то подвой возможно вес абрикоса увеличивается ... наверно лучше всего садить Саратовский рубин на Дружбу, Эврику  ( по сравнению нескольких абрикос ), да и удобству сбора с ветки, а не с земли. Некоторые сорта алычи, абрикоса в этом году мельче, чем обычно  .. жара ли тому виной, обильное плодоношение  ... при отсутствии дождей весной  ...

Теперь о вкусе, виде ... понравился Голд Рич, Кезар Дамне,  Шалах, молодь канадская и еще тройка каких то не ясных  ... будем делать упор на них,  да на ранних.  Пробовал Манитобу, на вкус лучше Саратовского рубина, крупнее его, косточка просто зверь, созревает числа 18 июля  ... по зимостойкости то же не промах, сильноросла.  А менять абрикос зачем,  привить на него тройку другую  сортов  и сравнить, только давать сразу отдельные освещенные ветки, козырные.. Тем более вверху температура на 5 градусов менее морозная, может какой то вкусный, но не морозоустойчивый сорт закрепится.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #677 : 16 Июль 2018, 19:12:05 »
Добрый вечер. В этом году дерево абрикоса всё было в цвету и погода во время цветения была прекрасной, мечтали что наконец-то  своих абрикос в первый раз за долгие годы поедим. Но не тут то было. Через время завязи стали осыпатся  :'( и остался как и в прошлом сезоне всего один фрукт. Что можно предпринять сейчас для абрикоса, ехтра кормёжка, супер полив, конкретная обрезка,...и.т.д чтоб он начал плодоносить....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #678 : 17 Июль 2018, 11:24:56 »
Пришлось собирать сегодня абрикос,не много, а то осыпятся спелый,с земли не возьмёшь, так как утки там ходят.)))Это обычный абрикос.


А это с другого дерева,там не много,но очень вкусный,и сочный.Мы его так едим,косточка у него не отделяется совсем,и у спелого цвет с зеленкой,внешний вид не какой,но вкус перекрывает всё.

Наделала компотов,и наливку по Леонидычу поставила)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #679 : 17 Июль 2018, 11:49:35 »
Irina,
Ирина, может рядом другой сорт посадить? Или на этот привить ещё какой -нибудь абрикос. Глядишь, конкуренцию почувствует и покажет себя с лучшей стороны.
Вот что прочитал в тетрадке жены про абрикос:
Почву любит нейтральную или слабо-кислую, при посадке не заглублять корневую шейку, лучше сажать на кучи, для хорошего плодоношения необходимо сажать два-три сорта с одинаковым сроком вызревания или прививать в крону.
Да, Вы это все знаете, просто захотелось поумничать, вот и полез в тетрадку записи смотреть.
У нас в этом году ещё два абрикоса вымерзли, ( в позапрошлом тоже два), осталось два дичка на которые весной хочу привить какие-нибудь сорта для нашей местности. А так, без прививки не приживаются.

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #680 : 17 Июль 2018, 11:54:14 »
В этом году абрикос жердель на 2 недели раньше посмел уже осыпается и в этом году мельче дождей мало

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #681 : 17 Июль 2018, 11:58:21 »
Александр-ask-34, Все написанное соответствует действительности, один в один. Одна беда-никогда не занималась прививками и понимаю, что это не мое. На рынок никогда не ходила, торговлей не занималась. Наверное, придется менять свою жизненную концепцию smile116

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 312
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #682 : 17 Июль 2018, 12:00:47 »
Прямо с дерева вкус абрикоса  Саратовский рубин
Спасибо за такой развернутый обзор.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #683 : 17 Июль 2018, 15:58:46 »
Ирина, может рядом другой сорт посадить? Или на этот привить ещё какой -нибудь абрикос. Глядишь, конкуренцию почувствует и покажет себя с лучшей стороны.
Вячеслав, Да я уже и незнаю что делать с ним. сорт Китайский абрикос, самоопыляемый.  Вроде и по науке был посажен, весной обрезан по многочисленым просмотрам видео и советам спецов. Уже долго растёт, думала корневую нарашивает. Пару весён под заморозок во время цветения попадал, ничего небыло. В этом году очень хорошо цвёл, И завязей было усыпано, пока всё несбросил. Вот и думаю что ему надо.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #684 : 17 Июль 2018, 16:41:49 »
Irina,
Топор ему показать! Но все же попробуйте прививку сделать, иногда какие-то изменения приводят к лучшему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #685 : 23 Ноябрь 2018, 21:15:06 »
С фундуком мне все понятно, даже намеки никакие делать не собираюсь, но почему с красными  абрикосами, причем совсем красными абрикосами, так резко поступили, тем более с Евросоюза с месье садоводов Франции ...  ведь абсолютно благожелательная к фундуку тема была  ... ее то за что тяпкой и под корень  ... жестоко даже.   Хотелось ведь форумчан обрадовать совсем красной окраской абрикос  ... и в результате ее нет, а фундук  пышнее и пышнее.   Я еще понимаю для севера  фундуки в цвет, но для юга России абрикосы вроде лучше ... или снова ошибаюсь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14624
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #686 : 23 Ноябрь 2018, 21:27:53 »
но почему с красными  абрикосами, причем совсем красными абрикосами, так резко поступили,
Александр, Вам есть, что написать про эти красные абрикосы? Про сорта и технологию выращивания? Если да, то пожалуйста расскажите, а если нет, то все эмоции по поводу, как с ними поступили, несите в тему ОБЩЕНИЕ ФОРУМЧАН
не засоряйте профильную тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #687 : 23 Ноябрь 2018, 21:40:14 »
Марина, Вам ли специалисту по абрикосам не знать эти сорта абрикос Rubily  ..  Rubils ..  Rubissia ..  чисто красными по всему плоду,  аль двухцветном абрикосе  Rubista с красным бочком, но оранжевой окраске с неосвещенной стороне.  Поэтому вызвало недоумение их отправить в общую тему  ... они ведь абрикосы  по сути и пробе.  Может Франция не привлекает Вас ???
Ведь просто о них, а не о фундуке я хотел поговорить, мешая м возможно отвлекая от основной темы  фундука в Краснодаре.                                                                               

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14624
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #688 : 23 Ноябрь 2018, 21:58:57 »
Марина, Вам ли специалисту по абрикосам не знать эти сорта
Александр, я даже не буду перечислять сорта абрикосов, о которых не знаю ничего. И про специализацию Вы что-то путаете.
Ведь просто о них, а не о фундуке я хотел поговорить
вот и говорите по делу, как намечали, никто ведь не против )).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #689 : 23 Ноябрь 2018, 22:00:33 »
Александр-ask-34, я Вам напомню, если забыли. Про абрикосы Вы развивали монолог в теме с каталогом Левина. Потому и была тема зачищена, и посты оттуда перенесены в общалку.
Предлагаю прекратить флуд в теме. Два раза предлагать не буду.