Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125268 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #990 : 18 Март 2023, 22:52:40 »
У нас инжир растет как деревья, но вообще-то инжир - это куст, его как куст и надо выращивать. Если плоды на саженце были, и они были сьедобнными. а не просто какие-то плоды, то должны еще быть. Несколько сьедобных плодов пробовал, вернее осматривал в Гулькевичском районе у родственников - так что климат тут не причем.
Здесь причем то , что он был отростком от корня материнского. Потом его рубанули и лмшили мощи. Пока он ненаберет ее сам ,плодов небудет.
добавлено 18 Март 2023, 22:55:03
Покупали с ЗКС? Или как?

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #991 : 19 Март 2023, 09:40:30 »
Подскажите, как заставить инжир плодоносить? Растет хорошо, зимует хорошо, а урожая нет вообще.
Муж был у какого-то агрария, у которого целый огород инжирами засажен, продает однолетние саженцы с плодами. А у нас взрослые деревья никак.
Аграрий чем-то подкармливает по листу, но чем, муж спросить не догадался.
Здравствуйте! Подкормка по листу конечно помогает, но по-моему причина не в этом.

Во-первых, хорошо бы узнать у агрария: саженцы получены посевом семян или из черенков, взятых от самоплодных растений? Если это не сеянцы, а сортовые самоплодные растения, то важно знать: на каких побегах они плодоносят, текущего года или прошлого года?

Так вот... Если они плодят на побегах прошлого года, то им нужна зимовка с температурой не холоднее -10...-12 градусов, иначе завязи на прошлогодних побегах погибают.

И ещё, инжир не всегда и не везде рано вступает в плодоношение. По моему опыту при нехватке определённых элементов он может годами сидеть без плодов, давая лишь побеги с листьями

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #992 : 19 Март 2023, 18:03:05 »
Иван, немного с тобой не соглашусь. Я считаю. что инжир - это самое неприхотливое растение. Только инжир может расти на скалах вдоль берега моря. Плоды мелкие, дома своих полно, но не могу отказать себе в удовольствии пройти пару км под палящим солнцем по берегу, подняться немного по скальному берегу, чтобы сорвать пару плодов, если других желающих удается опередить. Какие на скале удобрения? Инжиру только вода нужна из скал. Инжир веками доказал свою неприхотливость. и, соответственно, наличие плодов для размножения. Сортов инжира много, у каждого, наверное. есть особенности, но это уже совсем другая история....

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #993 : 19 Март 2023, 21:04:45 »
А состав морской воды какой?

У нас иногда встречаются деревья рябины, растущие на липах. Они тоже плодоносят. А ещё облепиха встречается на крышах заброшенны зданий, тоже вся в плодах, и голубика вкуснейшая в болотистых лесах сама растёт. Но я же не скажу, что эти растения самые неприхотливые.

Вот вы лично сажали инжир на бедной песчаной почве севера средней полосы? А там же на болотистой торфяной почве? А в контейнерах в торфяном субстрате или в опилках инжир растили?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #994 : 19 Март 2023, 22:53:39 »
А состав морской воды какой?
Иван,а при чём тут состав воды  инжир?

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #995 : 20 Март 2023, 03:41:23 »
Иван,а при чём тут состав воды  инжир?

Притом, что уважаемый Михаил (Козерог) написал "это самое неприхотливое растение. Только инжир может расти на скалах вдоль берега моря". На самом деле - это далеко не показатель неприхотливости. Потому что в этом случае инжир питается огромным числом макро- и микроэлементов, которые содержатся в морской воде. Они попадают в виде брызг на листву, а также напрямую под корень. На мой взгляд это как раз говорит о серьёзных потребностях инжира в сбалансированном питании.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #996 : 20 Март 2023, 06:42:22 »
Доброе утро, всем! Иван. я понял свою ошибку: Мы пишем об опыте выращивания "разных" инжиров. Я - об опыте выращивания в местности. где и без меня он прекрасно растет. (правда в прошлом году пришлось обрабатывать от гусеницы впоследствии. В этом году. благодаря форуму. свои инжиры, я думаю, смогу спасти от нее заранее). Ты пишешь об опыте даже получения плодов в местности, где инжир самостоятельно, без помощи человека, даже расти не сможет. Вот как-то так. И. конечно, я с уважением, к твоему опыту.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #997 : 20 Март 2023, 20:06:01 »
Потому что в этом случае инжир питается огромным числом макро- и микроэлементов, которые содержатся в морской воде. Они попадают в виде брызг на листву, а также напрямую под корень.
Иван соль там " не при делах".Инжир растёт на скалах,а это не песок.В молодости работал проводником в горах и видел старый монастырский сад ,которому больше 100 лет.Притом,что деревья плодоносящие.Растения на камнях получают в ходе распада составляющих полное минеральное питание.Дожди промывают камни от остатков опада корней,в таких каменистых почвах практически нет усталости почвы.Если обратиться к опыту виноградаства,то лучшие вина получаются именно на каменистых почвах.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #998 : 21 Март 2023, 19:30:53 »
В общем, не поленился. сходил сегодня сфотографировал пару дикорастущих кустов инжира на берегу. От других кустов, имеющихся далее, они отличаются тем. что плоды с них срывают голые люди (ну. это у нас такое место. где находится в одежде не принято). Настоящий вкус их неизвестен. так как срывают полуспелыми. Листья инжира. это не крапива. но дома я собираю инжир в легком комбинезоне с длинными рукавами, в нем же и частенько провожу опрыскивание.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #999 : 22 Март 2023, 18:57:34 »
Иван соль там " не при делах"
вообще-то mdpi.com/2673-4591/9/1/29
из морской воды даже удобрения получают, а также применяют как подкормку в разведённом виде 1 к 30.

А про камни конечно понятно :)
Комментарий модератора ссылки на сторонние сайты на форуме не приветствуются
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 19:07:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #1000 : 22 Март 2023, 21:29:51 »
а также применяют как подкормку в разведённом виде 1 к 30.
Попробую тогда посадить на другом  участке инжир,там у меня очень близко вода из плавней.Минерализация правда плавает,в 21 году даже тарань не пускали в плавни из-за высокой минерализации и низкого уровня воды.В этом году в нижней части участка до воды сантиметров 30.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #1001 : 22 Март 2023, 22:06:33 »
Попробую тогда посадить на другом  участке инжир,там у меня очень близко вода из плавней.Минерализация (...) до воды сантиметров 30
интересная идея. Хорошо бы сначала узнать солёность воды в плавнях. Разные сорта инжира по-разному реагируют на солёность. Некоторые гибнут при 6-7 промилле (по листве!), а иные - при 11-12 (исследование "Evaluation of salt tolerance ability in some fig (Ficus carica L.) cultivars..."). Возможно стоит и подвой какой-нибудь попробовать , например сеянцы, может они окажутся более солевыносливыми

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #1002 : 07 Май 2023, 16:24:29 »
Инжир сегодня вот в таком состоянии ,фиги уже видно если заморозок не приберет то будет урожай.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #1003 : 07 Май 2023, 17:02:50 »
Да, брэбы инжиры много нынче высунули, но вовсе не факт, что это всё будет урожай. Часть (кто знает какая) останется неразвитой и засохнет. А вот вторая-третья волны завязей уже вся дадут урожай.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #1004 : 09 Май 2023, 00:29:17 »
Все инжиры в Керчи в этом году без обмерзаний, соответственно и бребы порядочно