Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #90 : 11 Январь 2016, 19:50:32 »
Вот мои черешни , примерно одинаково возраста  , и я не спешу выжить с него скорый урожай .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #91 : 11 Январь 2016, 20:40:05 »
Видео хорошее и доходчивое, но мало применимо в домашнем садоводстве. Такая система обрезки (формировка) приемлема лишь для интенсивных насаждений, либо в очень частном случае т.е. реальное отсутствие места для посадки черешни. Про урожай с одного дерева при такой обрезки (формировки) можно вообще забыть.

Идея этой системы получить очень качественную и большую ягоду, Незнаю как на маркете других стран, а на Американском качество а не количество. Они используют несколько формировок и он обьясняет вообше систему обрезки, и преимушество всяких формировок.
Этот мужичок  Dr. Gregory Lang, Michigan State University  в другом видео обьяснял и говорил что по тоннам будет меньше, зато по качеству будет лудше и клиент будет доволен. А если и ягода крупней, то и цена выше. Самая крупная ягода находится  ближе к стволу, и чем дальше по веточке тем она мельче..Да при этой системе надо садить больше деревьев на acre..
На 3год они уже собирали 3-3,5 тонны с каждой acre , на 4й год -4,5 тонны.
У итальянцев это система уже 10 лет, у Амереканцев 6 лет.
Для этой формировки они испытывали несколько сортов, некоторые сорта неподходят к этой формировке.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #92 : 11 Январь 2016, 21:20:40 »
Вот мои черешни , примерно одинаково возраста  , и я не спешу выжить с него скорый урожай .

Erem прекрасно Вас понимаю.  Только для меня это слишком, рука устанет это формировать.  :yes:


* 30.jpg (446.96 КБ . 800x600 - просмотрено 946 раз)



Идея этой системы получить очень качественную и большую ягоду, Незнаю как на маркете других стран, а на Американском качество а не количество. Они используют несколько формировок и он обьясняет вообше систему обрезки, и преимушество всяких формировок.
Irina,
Так кто же спорить то будет. Говорил лишь об одном. Что для одного дерева в собственном саду такой метод формировки малоэффективен, хоть плоды и в два раза больше будет, а в целом урожая нет.

Не понял, почему при этой обрезке (формировке) не укорачивается проводник? Или черешню это правило не касается?
С уважением.

Так и есть, проводник каждый год укорачивается, т.е переводиться. Если Вы знакомы с формировкой КОЛОНА (Веретено) Вам будет легче.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 23:20:56 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #93 : 11 Январь 2016, 21:38:15 »
Erem прекрасно Вас понимаю.  Только для меня это слишком, рука устанет это формировать.
Я мои 50 деревья обрезал за пару часов , и то с перерывами , благодаря этому секатору . Он у меня 2 года лежал новым и я не брал его . А после обрезки таких веток ( обратите внимания на диаметр ветки )  виноградную лозу как милое дело .

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #94 : 11 Январь 2016, 22:45:05 »
Видео хорошее и доходчивое, но мало применимо в домашнем садоводстве. Такая система обрезки (формировка) приемлема лишь для интенсивных насаждений, либо в очень частном случае т.е. реальное отсутствие места для посадки черешни.

Идея этой системы получить очень качественную и большую ягоду, Незнаю как на маркете других стран, а на Американском качество а не количество. Они используют несколько формировок и он обьясняет вообше систему обрезки, и преимушество всяких формировок.
Этот мужичок  Dr. Gregory Lang, Michigan State University  в другом видео обьяснял и говорил что по тоннам будет меньше, зато по качеству будет лудше и клиент будет доволен. А если и ягода крупней, то и цена выше. Самая крупная ягода находится  ближе к стволу, и чем дальше по веточке тем она мельче..Да при этой системе надо садить больше деревьев на acre..



Несколько фото иллюстраций к размеру черешни ...  В Америке, Канаде зачастую черешню продают в коробках грубо 30 см шириной в один слой ... как вариант.  Если 10 черешен влезает в коробку то у Вас черешня размером в 10 строк  30 мм каждая ... это примерно, точные цифры см. на рисунке.  Цена в зависимости от размера больше ...
На фото еще прибор по определению сахара в бриксах, ну чтобы не путаться кисло сладкая или сладкая и мерник, чтобы можно свою черешню оценить.   На фото  вес черешни разных сортов, какие размеры зачастую бывают ... ( фото чисто в ознакомительных целях, сортов и приборов таких не имею )   


Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #95 : 11 Январь 2016, 22:46:45 »
Erem,
Куда там  секатору, против проф инструмента.


* 28.jpg (111.62 КБ . 798x600 - просмотрено 903 раз)


* chereschnya_03_1.jpg (62.84 КБ . 797x600 - просмотрено 855 раз)

В Америке, Канаде зачастую черешню продают в коробках грубо 30 см шириной в один слой ... как вариант.  Если 10 черешен влезает в коробку то у Вас черешня размером в 10 строк  30 мм каждая ... это примерно, точные цифры см. на рисунке.  Цена в зависимости от размера больше ...

Америкой сложно удивить, имея такие сорта.

Сорт черешни СКАЗКА.

Сорт выведен Мелитопольским институтом орошаемого садоводства Украины при скрещивании сортов Дрогана желтая и Валерий Чкалов. Деревья высокие, крона шарообразная. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый. Рано вступает в пору плодоношения, высокоурожайный. Раннесреднего срока созревания. Плоды большие, одномерные, привлекательные, темно-красной окраски, сладкие, до 17 гр. Мякоть также темно-красная, хрящеватая. Сок темно-красный, кисло-сладкий. Косточки отделяются хорошо. Ягоды используют свежими и для переработки. Дегустационная оценка свежих плодов — 4,5 балла. Вкус – отличный.
Съемной зрелости плоды сорта Сказка в ОАО «Садовод» г. Тимашевск в 2010 г достигли 22 мая. Размер плодов 28 – 30 мм, вес 10-14,5 г. Урожай на 5-й год 30 кг/дерева.


* 28.jpg (111.62 КБ . 798x600 - просмотрено 903 раз)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 23:07:15 от mystic69 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #96 : 11 Январь 2016, 23:30:29 »
Когда купил Бензокосу , продавец сказал , что скоро такие наконечники поступит на продажу . Так что весной попробую купить , если их будут .

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #97 : 11 Январь 2016, 23:56:14 »
Ещё два очень крупноплодных сорта черешни, незаслуженно забытых в настоящее время. Диву даёшься что могли делать в СССР в 50 годы прошлого века, и куда всё это ушло....

Сорт черешни — ЗАГАДКА
Отличается регулярной урожайностью, крупноплодностью, зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к монилиозу.
Позднеспелый сорт черешни селекции Института орошаемого садоводства Украины. Выведен в 1956 г от опыления сорта Дрогана желтая с месью пыльцы (Мелитопольская крапчатая + Мелитопольская чорная + Бигарро Оратовского). Дерево большое, сильнорослое, крона раскидистая, среднезагущенная. В плодоношение вступает рано, быстро наращивая товарную урожайность. Плоды крупные (12-14,5 г), диаметр плодов 28-30 мм, одномерные, плоскосердцевидные, темно-красного цвета. Плодоножка длинная, отрыв сухой. Мякоть розово-красная с белыми прожилками, хрящеватая, сочная, кисло-сладкого вкуса (4,5 балла). Сок красный.
В условиях ОАО «Садовод» съемная зрелость 15 июня.


* chereschnya_Спутник09_1.jpg (89.88 КБ . 800x598 - просмотрено 838 раз)

Сорт черешни — СПУТНИК
Отличается стабильной урожайностью, крупными плодами высокого качества, зимостойкостью, транспортабельностью плодов.
Поздний сорт черешни селекции Института орошаемого садоводства Украины. Выведен в 1954 году от опыления сорта Наполеон смесью пыльцы (Валерий Чкалов + Приусадебная + Францис + Наполеон розовый). Дерево крупное, формирует слегка раскидистую густую крону.
Плоды крупные, вес плода 14,5-16 г, размер 30 – 32 мм. Кожица темная, блестящая, темно-красногго цвета, Мякоть темно-красная, сочная, хрящеватая, приятного кисло-сладкого вкуса Сок темно-красный.
В условиях ОАО «Садовод» плоды достигают съемной зрелости 22-25 июня.
После сбора плоды способны сохраняться в холодильнике при температуре +3…+4 градуса 12-14 дней.
Нами отмечено, что сорт Спутник стабильно плодоносит при весенних заморозках до -8 градусов !!!!!!!!
Урожай с дерева на 8-й год после посадки 55-60 кг.



Интересно у кого то сохранились эти шедевры???
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 23:23:05 от konctantin »

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #98 : 17 Январь 2016, 22:46:47 »
Хочу представить северную черешню. Растет под Питером несмотря на морозы и высокую влажность. Очень вкусная.
Та, что на фото под названием Овстуженка, оказалась не Овстуженкой. Пересорт. Но это тот редкий пересорт, за который я питомнику благодарен. Мякоть плотная, биггаро. Созревает в 20-х числах июля.
Черные ягоды - это Радица, а желтые - это привитая веточка Россошанской золотой. Прививал для улучшения опыления.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #99 : 17 Январь 2016, 22:51:20 »
Геннадий, а не пытался определить, что за сорт вместо Овстуженки? Уж больно хороша   :)

Erem,
Куда там  секатору, против проф инструмента.
Обрезка дело деликатное, аккуратненько нужно, тем более косточковые. Так что в сад с таким инструментом никогда не войду и никого не пущу   :)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 22:55:07 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #100 : 17 Январь 2016, 23:14:54 »
Сергей я согласен с тобой .
Я сам с такой пилой только ненужное дерево ...

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #101 : 17 Январь 2016, 23:26:50 »
Геннадий, а не пытался определить, что за сорт вместо Овстуженки? Уж больно хороша   :)
Сергей!
Пытался, но до конца не уверен. В питомнике 8 лет назад, когда я покупал у них саженцы, были в основном сорта брянского происхождения. Расспрашивал агронома, когда был у них 2 года назад. Не знает он. Ни на что из брянских непохожа. Может быть Фатеж? - предположил агроном.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #102 : 09 Март 2016, 13:03:24 »
Обрезал 2 дня назад черешню

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #103 : 09 Март 2016, 22:52:22 »
Обрезал 2 дня назад черешню
При такой формировке, загущена середина.... На мой взгляд обрезка не завершена  :yes:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #104 : 10 Март 2016, 15:41:57 »
Это так фото сделано, середина практически пустая.