Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1290 : 16 Май 2016, 19:07:24 »
В общем сглупил, нужно было убрать их сразу и рассчитывать только на замещающие.
Я же написал и советовал Костя . У меня опыта на град есть . Еще не поздно , секатором пройтись - обрежь зеленные побеги на одну почку . 2 почки не советую ( сам в свое время оставлял 2 почки и потом не знал что сделать с ними ) .


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1291 : 16 Май 2016, 19:25:53 »
У нас разная картина после града, у тебя побеги побиты, а у меня практически все выломаны, вырезать толком нечего  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1292 : 16 Май 2016, 19:32:12 »
Полдня моросит дождь, поэтому только улиток собирала, зато 3-х литровое ведерко полное >:D

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1293 : 16 Май 2016, 20:15:09 »
Может их жарить на углях? Только перед этим недельку на голоде подержать. :D:

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1294 : 16 Май 2016, 20:20:14 »
Я вчера боролась не только с собственной жабой при подвязке побегов, но и с супругом, за каждый удаленный побег он готов меня пристрелить  :o sv231 На единственном рукаве Велеса (2-й год вегетации, первое плодоношение) через каждые 10 см побеги с 1-2 кистями, длина рукава порядка двух метров. Я считаю что такая нагрузка - смерть кусту, а он хочет увидеть что завяжется ... Буду втихаря пощипывать  ;);

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1295 : 16 Май 2016, 21:49:56 »
Я вчера боролась не только с собственной жабой при подвязке побегов, но и с супругом, за каждый удаленный побег он готов меня пристрелить
А у меня наоборот. ;D
Жена ходит по пятам и убить готова за каждую срезанную лозу с гронками. А когда я сказал, что это ещё только проба пера.... то чего я только "интересного" не услышал в свой адрес :ROFL: А так вроде больше ничего и не делал, кроме как прокатились за продуктами, да малость сена насобирал на мульчу, (сосед косил два дня назад перед домом, а ему не нужно) вышло три полнёхоньких тачки, до винограда похоже эта мульча не дойдёт, уже прихватизировали её на помидоры, перцы, синенькие и огурцы. Ну и это хорошо, наконец то дошло кое кому, что с мульчёй всё же лучше. :) Вот так и провошкался весь день, с утра и до темна.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1296 : 17 Май 2016, 10:29:02 »
Закончил наконец первый сенокос молодого участка . Спас меня чудо инструмент Бензокоса .
С ним работать легко . Помню как обычный косой работал ( 10 метров косить и пол часа отдохнуть )  ;D ;D ;D
Повредил всего лишь 10 - 15 кустов из 1000 ( ЦАРАПАТЬ , ОТПИЛИЛ ОДНУ РУКАВУ ) .  ;D
фото на своем выложу .
Удачи .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1297 : 17 Май 2016, 17:34:57 »
Начал посадку зелёных саженце,освобождал им место - удалил 2 куста,при чём один из них годовалый саженец Страшенского,посадил прошлым летом как подвой на эту весну,но в октябре побило почки заморозком и у него ни одна не проснулась - больше ждать не стал,хотя корневая живая.


Оффлайн VVCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1298 : 17 Май 2016, 19:38:35 »
Полдня моросит дождь, поэтому только улиток собирала, зато 3-х литровое ведерко полное
А во Франции и Швейцарии такая нехватка виноградных улиток ))) Аж с Греции завозят )))

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1299 : 17 Май 2016, 21:53:04 »
Я сегодня после работы укрывал спанбондом кусты от града.Натянул по шпалере.Пришло смс от оператора:МЧС предупреждает на 18-19 число штормое предупреждение в Ростовской обл и Ростове на Дону.Ливень,гроза,град,ветер до 22 м/с.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1300 : 17 Май 2016, 22:26:37 »
 Сегодня  весь день занимался прививкой винограда. Ч\з практически закончил,   где подошел подвой и нужный привой начал  делать з/з. Если не похолодает, то к концу недели закончу с прививками.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1301 : 17 Май 2016, 22:41:15 »
Сегодня больше сачковал чем работал. Замульчировал кустов тридцать винограда сеном, которое оказалось не востребованным некоторыми штатскими, чему я был очень рад, да малость покосил (не покурил ;) )свежей травки. Полил малость виноград, таская вёдрами воду с небес ;D , кажись это и всё, что я сегодня делал.
Хотел замульчировать междурядья полностью, да понял, что сильно погорячился в своём желании, при таком малом количестве сена, в количестве оставшихся двух тачек,поэтому и укрывал только под кустами.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1302 : 17 Май 2016, 23:42:28 »
У нас сегодня без дождя. Утром опробовал новый прививочный нож , сделав несколько прививок. После заправил триммер и жужжал , пока не стало очень жарко. Сомерсет сидлисс начал сбрасывать колпачки. Надо полагать, дней через 10-12 массово зацветет виноград, который выжил после весенних испытаний.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1303 : 18 Май 2016, 05:42:56 »
Хотел замульчировать междурядья полностью

Не рано мульчировать? пусть земля прогреется получше , ну а в середине июня уже и прикрыть можно было бы! smile116

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1304 : 18 Май 2016, 08:05:26 »
Хотел замульчировать междурядья полностью

Не рано мульчировать? пусть земля прогреется получше , ну а в середине июня уже и прикрыть можно было бы! smile116
Может быть и рано, но уж больно быстро высыхает и идёт трещинами земля, поэтому прикрываю землю под кустами вот уже четвёртый сезон после второй половины мая. На междурядья как обычно мульчи не хватает, может это действительно к лучшему. Да и под сами кусты обычно много не ложу, но вчера получилось уж очень щедро по сравнению с прошлыми годами, если что, то малость убавлю сена, отдам на корм деревьям.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 08:08:54 от Владимир Владимирович »