Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721511 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2190 : 09 Апрель 2017, 15:43:52 »
Вчера и сегодня открывал и подвязывал виноград.У меня наоборот плачет сильно,несколько шпалер были укрыты землей ,так на земле появились мокрые пятна.Обрезал виноградник осенью.На толстых срезах как желе из пасоки.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2191 : 09 Апрель 2017, 17:46:29 »
сегодня на винограднике собирал......шампиньоны.



Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2192 : 09 Апрель 2017, 21:07:32 »
Наконец-то попал сегодня на дачу ненадолго. Открыл растюхи зимовавшие под 5л бутылками. Земля вся наполнена влагой, воды дофига. 11 растюх нормально, луж в яме нет. Остальные 12 плавают, не знаю "выплывут ли". Сколько они могут так продержаться? На одной растюхе лозинка какая-то черноватая и черные шарики мелкие какие-то на ней. Что это? На другой был белый налет. А в третей бутылке, прям на поверхности земли целый выводок каких-то белых червяков, то ли жывых, то ли дохлых. Червяков передавил, лозинки все почистил и протер содовой водой. Лозинки проверил, - все вроде живые. Почки еще спят.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2193 : 09 Апрель 2017, 21:17:15 »
На одной растюхе лозинка какая-то черноватая и черные шарики мелкие какие-то на ней.

Серая гниль наверно.

Остальные 12 плавают, не знаю "выплывут ли". Сколько они могут так продержаться?

Вообще то довольно долго могут продержаться. У меня вегетирующие высаженные попали под затяжные дожди прошлой весной и вода в приямках стояла не уходила очень долго. Чуть впитается вроде до уровня поверхности почвы и снова дожди. Некоторые вылавливал обратно в стаканы, а большинство как то выжили. Ну а годовалым проще с этим делом.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2194 : 09 Апрель 2017, 21:49:28 »
Сегодня продолжил копать посадочные ямы под виноград, закончил второй ряд, всего готово 22 ямы, сколько еще надо узнаю, когда выну саженцы из прикопа. Пока еще с неделю трогать их не буду, опять прогноз обещает похолодание.
Огорчает почва на новом месте - глинистая и на части участка близки грунтовые воды. Буду искать выход.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2195 : 09 Апрель 2017, 22:48:38 »
Сначала солнце там, потом там, потом садится... а ты всё красишь, красишь, красишь, красишь...))
Спойлер   :
Вадим, представь себя Томом Сойером и краски жизни заиграют  :D:
А я сегодня, вчера и позавчера поливала виноград.
Вода от снегов ушла , видимо, на более низкие горизонты и плач винограда не сильный. Приходится добавлять водички...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2196 : 09 Апрель 2017, 23:04:11 »
Марина, знаю о твоей уверенности необходимости весеннего полива. Но как-то не могу поверить, что почва ( тем более ваш чернозем ), ранней весной нуждается в увлажнении. Тем более для такой влагонелюбимой культуры как виноград.
Совсем сумасбродная мысля: а не может быть одной из функций плача - удалить лишнюю влагу с почвы и создать для корней более благоприятные условия для работы?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2197 : 09 Апрель 2017, 23:49:59 »
как-то не могу поверить, что почва ( тем более ваш чернозем ), ранней весной нуждается в увлажнении. Тем более для такой влагонелюбимой культуры как виноград.
Совсем сумасбродная мысля: а не может быть одной из функций плача - удалить лишнюю влагу с почвы и создать для корней более благоприятные условия для работы?
Сережа, этой весной снеговая вода буквально ухнула на глубину, и наверное оказалась ниже залегания основной массы корней. Думаю, что это так потому, что у нас обычно виноград плачет очень активно после оттаивания почвы, потому что вода постепенно уходит на глубину. А нынче плач слабенький. Конечно, многое зависит и от температуры, но ведь пасока - это не сок виноградной лозы, а вода, а виноградный куст весной - это насос.  Если воды в почве мало, именно в зоне залегания корней, то и плач будет несильный наверное...

И думаю, что при необходимости растворения пит. веществ весной это действительно сумасбродная идея - убрать воду....А чем растворять будем?


Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2198 : 10 Апрель 2017, 00:40:15 »
А нынче плач слабенький.
У меня только третий день , как активный плач  на  винограде пошел ,а воды даже в земле малость с избытком. Земля прогрелась и плач пошел активно.  Так что  у мужчин -лень двигатель прогресса , а у женщин -нетерпение.  ;) :uch_tiv:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2199 : 10 Апрель 2017, 08:33:11 »
А чем растворять будем?
Марина, для этого не обязательно, что бы "булькало". Росяным корням летом достаточно ночного конденсата. А это мизер по сравнению с ведром под корень. И тем не менее, корешки растут, прекрасно работают а это значит, что и такое количество влаги их устраивает.
В общем не убедила.
А может быть и версия Игоря верна  ;D

Так что  у мужчин -лень двигатель прогресса , а у женщин -нетерпение.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2200 : 10 Апрель 2017, 08:51:30 »
Открыли все, уже просится. Розы с листиками. На многих кустах винограда почки пробуждаются. Под укрывным - земля влажная, большими мокрыми пятнами, а в огороде сверху уже пылит, сохнет. Даже под черным лутрасилом травища уже прет. Подязку начали.
Мыши виноград не тронули, хотя полно гнезд по саду, следы мышей в розах. Макушку состригли вровень со снегом на одном можжевельнике и кустик ежевики погрызли гады. Слава богу потерь больших нет.
Земля готова, все бы сажать, да вода не скоро будет. Народ картошку сажает. Мы на следующий выходной посадим, если рук хватит (дома уже готовенькая с росточками).
Малину зимой обрезала под ноль, что то еле еле где видно, полить бы наверное.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2201 : 10 Апрель 2017, 19:39:28 »
Открыл сегодня всё,но укрывной материал оставил на случай возвратных заморозков,можно было и убрать его,но на многих кустах почки уже с горошину.Теперь без погодных сюрпризов пережить бы весну ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2202 : 10 Апрель 2017, 19:47:10 »
Я сегодня закончил подвязку на моем большом участке ( Ркацители - 7 рядов ) Работал с чудо инструмент ПОДВЯЗЧИКОМ . Облегчает работу в разы ... Завтра Еще на большом и Все - На молодой участок .
Обрезка - Подвязка ,итд итп .
Удачи Всем .

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2203 : 10 Апрель 2017, 19:55:20 »
Всем доброго вечера!Сегодня раскрыл и подвязал для просушки почти весь виноград.Остался один под снегом,два в воде под 5л пэт.бутылками.Поверхностное состояние лоз,по моему мнению,хорошее.Плесень присутствует везде в небольшом кол-ве.К вечеру все просохло.Осенью обрезал всю зеленку,кроме Красы Дона,в результате у нее одна лоза не вызрела на пять почек,вторая на одну,обрезал до живого, плача нет,хотя Тимур и кишмиш плачут с пасынков.Следы мышей присутствуют.Сожрали красную розу вкруговую у самой земли четыре стебля,у Галахада обгрызли пасынок в ноль и прогрызли дырищу в укрывном.Пусть это будет самой большой моей неприятностью.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2204 : 10 Апрель 2017, 21:36:21 »
Всем привет!

Открыл и я сегодня свои кусты.Ничего не подвязывал на шпалеры.Проволочные колышки повесил на троса шпалер,завтра уберу.Укрывной материал (сахарные мешки) убрал в сарай,завтра упакую и на чердак гаража.

Так же сегодня сбылась мечта профрезеровал междурядья и посадил смесь семян горчицы и белого клевера.Все заровнял грабельками и полил со шланга поливалкой.Та смесь что сажал неделю назад,уже пробивается через грунт.Так что скоро междурядье позеленеет  ;D