Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721510 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2205 : 10 Апрель 2017, 22:13:24 »
   Сегодня откопал из двух прикопов  черенки. Покидал их на улице на замочку в бак с водой  . Завтра  достану ,просушу - какие на укоренение поставлю,а какие в холодильник  ждать  время прививок. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2206 : 11 Апрель 2017, 01:42:52 »
   Сегодня выдался погожий денёк. Вышел убрать просушенное зимнее укрытие , пожечь мусор и...

...зацепился за виноград... 

   Отвёл душу , всласть поработал! Подрезал , подвязывал. Перезимовал виноград отлично , почки хорошо набухли. Поудалял запасные лозы , где успел. Теперь , после удачной зимовки , запас большой не нужен. При весенних морозах запас всё равно не спасёт. Удалил под корень намеченные кусты , осталось раскорчевать и подсадить пару новых.
   Пошла работа - день мал!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2207 : 11 Апрель 2017, 13:20:24 »
Перешел на мой молодой участок . Начал обрезку и в первый же день ( 4 часа работал ) обрезал 100 метровый ряд .
Плача лозы есть , но почки еще спят . Думаю успею все 15 рядов во время обрезать и подвязывать ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2208 : 11 Апрель 2017, 13:44:46 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Закончила сегодня подвязывать виноград, там где есть к чему.
А некоторым ребятам ещё шпалеру надо строить.
В общем, пока не утыкаю весь двор железом - не успокоюсь! :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2209 : 11 Апрель 2017, 15:27:42 »
Начитавшись форумчан про работы на участке  рванул и я первый раз в этом году на свой участок.
С самого начала  занимался поисковыми работами по поиску и раскопкам винограда из под снега . ;D
Откопал молодые посадки для того что бы отвернуть крышку на бутылках 5 литровках.
Кое где часть траншей пришлось откопать для того что бы открыть укрытия.
Тут на форуме страху напустили про мышей что в этом году зверствуют.
И вот чего я в толк никак не возьму???
Не пользуюсь никакими ни отравами ни запахами - НИЧЕМ. А ущерба от мышей нет и в помине.
В домике отраву немного оставлял - исчезла.
А на участке  ничего не клал а ущерба никакого??
То что укрывал не землёй засыпал листвой - это может спасает?
Или осенью завозил солому плохо обмолоченную и может мышам и так есть чем питаться - Жри хоть до отвала.  Зачем им голые ветки винограда  с почками когда зерна навалом на участке.
Или возможно Всё укрывал после сильных заморозков и все мыши уже себе подготовили зимовки в других местах?

Снега на участке достаточно . Рядом с баком без особого труда набрал полный бак в 2 куба. не отходя в стороны.
Но есть места и оголённые, Земля везде мёрзлая - арматуру не воткнуть.

Всё что открыл - всё ещё спит и плакать не собирается. Кое где слабый пушок плесени пропавший сразу после открытия.
Зима оказалась тёплой кажется до -30 только доходило некоторые дни и мои укрытия были рассчитаны конечно на более холодную погоду.
Вот как то так и закончилась зима.







Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2210 : 11 Апрель 2017, 19:14:33 »
Был в субботу на участке, снега было много для этого времени года. По линии пришлось идти пешком на машине не проехать.
Земля частями оттаяла но на глубине 10 см еще промерзлая. Сегодня поехал, снега вообще нет, типлынь +17 в 16.00. Сергей от меня км 20 восточнее а снега вон сколько. Земля влажная но вся оттаявшая, откопал все бутылки и поднял 3 куста. Почти все посаженные в прошлом году, все плачут, лоза хоть и не большая сохранилась хорошо. Только Велес как то не важно выглядит , кора вся слезла, но  зеленая лоза. И осенью пересаженные два саженца Гарольд и Дивный выглядят хорошо но плача нет.  Ура  :yra: сезон начался. 

Оффлайн Наталья1968

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2211 : 11 Апрель 2017, 19:18:15 »
Добрый вечер ,сегодня побывала на даче ,местами снег по 70 см , скинула снег с винограда ,а снизу под снегом он в воде ,температура днем до +10,ночью 0 градусов ,лоза мокрая,местами вмерзла в лед.Может вообще лозы приподнять ,снять укрытие?

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2212 : 11 Апрель 2017, 19:48:44 »
Я сегодня посадил на ПМЖ саженцы , хранившиеся в ведрах в яме Солярис , Кристалл и Муромец, всего 5 штук.Траншейка была подготовлена в сентябре. Садил мелко , внаклон , к зиме чтобы насыпать до 30-40 см над пяткой.Почки еще не набухли , но какие-то изменения в них есть (ожили). Пусть трогаются в рост с прогревом почвы , в прошлом году стартовал на лоджии ,результаты сравню.Невызревшие части лозы остались зелеными , почки на них вроде живы ( на Солярисе было по 2 побега ,по одному недовызревшему).С уважением Аркадий.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2213 : 12 Апрель 2017, 12:19:05 »
Сегодня был на участке, виноград плачет практически весь, почки понабухали прилично, зеленеть начинают, вот вот раскроются. Плохо перезимовали только два саженца- Сенатор Павловского и Заря Несветая, были поздно посажены вигетирующими, в самых последних числах июля 2016, да еще и цикадкка поглумилась над ними, в итоге плохое вызревание и похоже на то что прошлогодний небольшой и тонкий прирост погиб, почек не видно совсем, срез еле еле зеленковатый,кора отслаивается, в общем вид печальный. Немного откопал вокруг головы их до старой древесины и пролил подогретой водой, а так же установил парнички из 5 литровых баклажек. Мож очухаются и выдавят что нибудь из спящих почек.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2214 : 12 Апрель 2017, 13:41:25 »
SNAYP61, Помнится спрашивал у вас, не рано ли приобрел саженцы. Значит все таки не вовремя посадил.Оптимально или осень или весна.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2215 : 12 Апрель 2017, 14:34:19 »
Сергей, думамю что этому больше поспособствовала буйволовидная цикадка, срок посадки выпал как раз на время ее активного вредительства.  Поперекольцевала все побеги на этих саженцах, причем все с низу на 4-5 междоузлии. Вместе с Сенатором и З.Н в одно время сажал так же и виктора и чарли. Виктор и чарли нормально себя чувствуют, живые, их и цикадка не тронула, а вот поврежденным не повезло.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2216 : 12 Апрель 2017, 20:00:07 »
Добрый вечер Ребята . Сегодня установил рекорд по обрезке виноградника - 220 метров .
То есть 2 ряда и две шпалеры . А Жарко днем собирал свой самодельный трактор ( Покрасил и потихонечку собираю ) .
Во время обрезки пришел мысль в голову ...  ;D ;D ;D и решил посчитать , сколько раз шелкаю секатором над каждым кустом ? . И , от 40 до 70 раз режу  , смотря какой куст .  ;D
Учитывая , что только на моем молодом участке примерно 1200 кустов , то получается Чуть ли ни 50000  раз .
Ужас...  :poka: :poka: :poka:
Вот так Ребята . Вот такие дела ...
Удачи всем .

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2217 : 12 Апрель 2017, 23:49:28 »
А у нас сегодня весь день дождь-не поработаешь,но к вечеру выглянуло солнышко,но поздно.Однако вечером пришлось поработать,вышел на перекур,чувствую холодно,на небо глянул-звёзды,глянул на термометр 0,хорошо что открытый виноград не подвязал и укрытие наготове,за час укрыл 14 рядов,а укрытие после дождя уже смёрзлось.Теперь сижу спокойный и показания термометра уже не интересны. :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2218 : 13 Апрель 2017, 07:15:47 »
Колотун блин. Палил костры, но с дымом видно запоздал, сосульки понамёрзли на плакавших лозах ...

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2219 : 13 Апрель 2017, 07:31:48 »
А я ещё не открывал - укрыт землёй. Вчера высадил покупные саженцы технарей: Йоханитер, Совиньон Блан, Пино Блан, Евмолпия, Барон, Алиготе. Поставил пару столбов.