Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2895 : 11 Август 2017, 04:45:56 »
прошлась и прочеканила хвосты лоз, а то подметали траву уже, :-[  лучше с пасынками буду воевать, ;);  тем более урожая нет, выкармливать листьями пока некого.  ;)


Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2896 : 12 Август 2017, 12:36:43 »
Утром обнаружил на Донаре осиное нашествие. Срочно принял меры

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2897 : 12 Август 2017, 14:49:38 »
Обычно в августе поливы не проводил, но после двухнедельного пекла всё же решил полить вчера молодёжь, с добавлением монофосфата калия, и хорошо полил куст Оригинала.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2898 : 12 Август 2017, 20:14:31 »
Набераюсь опыта, эксперементирую. Последняя обработка была перед отпуском, 1-го июля Ревусом. Ждал когда мильдью нападет. Специально не обрабатывал. Чтобы на будущее правильную схему выстроить.  И вот дождался. Появились пятнышки на Алешенькин, Дивный, Валек, Гарольд, Блестящий ну и Велес конечно. Обработал всех Орданом.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2899 : 12 Август 2017, 21:49:32 »
Обычно в августе поливы не проводил, но после двухнедельного пекла всё же решил полить
Я тоже ещё продолжаю полив. На некоторых сортах ещё идёт налив ягод и влага необходима. У меня кусты на открытом месте, под палящим солнцем и иссушающим суховеем, поэтому мульча и влага обязательны. Плюс два раза в неделю освежаю их по вечерам: раз раствором монофосфата калия, другой раз раствором фитоспорина. Кустам это нравится, листовой аппарат в хорошем состоянии.


Набераюсь опыта, эксперементирую. Последняя обработка была перед отпуском, 1-го июля Ревусом.
От милдью тоже давно не делал обработки, если не считать обработки фитоспорином. Пока чисто, но начинаются утренние росы да и жара спадает по ночам, начинаю перебирать свои запасы фунгицидов. В общем, год был беспроблемный. Немного подхватил оидиум в июле, но двумя повторными обработками Топазом искоренил полностью. Главное теперь, не подцепить ничего осенью.
 На данный момент беспокоит только цикадка, поблизости нет зелени вот и напала на мой молодняк. На днях обработал Актарой, почему то всё равно нахожу следы повреждений. Может кто посоветует, что по действеннее против неё.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 22:02:48 от Василий Викторович »

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2900 : 12 Август 2017, 22:25:24 »

 На данный момент беспокоит только цикадка, поблизости нет зелени вот и напала на мой молодняк. На днях обработал Актарой, почему то всё равно нахожу следы повреждений. Может кто посоветует, что по действеннее против неё.

Агроспам и сетка от неё

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2901 : 14 Август 2017, 10:06:02 »
вот этим и занимался в выходные. Некоторые сорта уже набрали не плохой сахар, так осы тут как тут.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2902 : 16 Август 2017, 14:57:21 »
Приехали утром , а на Лучике и так то невеликие гроздочки и немного , так парочкой уже осы закусили, только шкурки торчали
Срочно укрыли сеткой
Лучик розовеет , сладкий но муската как такового нет пока, но смотрится красиво, такой нежно розовый
Подкормила весь молодняк борофоской в ямки и полила их
Хотела прикупить монофосфат калия так полкило стоит аж 195 р , с ума можно сойти , были пакетики по 25 гр , в заначке , добавила в последнее опрыскивание
Вызревать потихонечку начал весь молодняк, запаздывает только Ливия, пока вся зеленая и гонит лозы новые снизу
Очередной раз прополка , из за полива активно растут сорняки

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2903 : 16 Август 2017, 21:18:47 »
Сегодня начал укладывать лозы двухлеток горизонтально, прививки боюсь что то пригинать, сломаю ещё, пусть в этом году стоя зреют. Не рано ли? Хотя коронки выпрямились уже и рост вроде почти прекратился, и не поливал специально числа с 25 июля, чтобы лоза вызревала, хотя признаюсь, что рука всё время к шлангу тянется, они же бедные пить хотят, жара стоит три недели, если не больше и дождей нет.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2904 : 16 Август 2017, 22:05:10 »
Сегодня начал укладывать лозы двухлеток горизонтально, прививки боюсь что то пригинать, сломаю ещё, пусть в этом году стоя зреют. Не рано ли?

Я свои уже дня три как горизонтально подвязал,вреда уж точно не будет.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2905 : 16 Август 2017, 22:38:54 »
В прошлые выходные всю молодежь подвязала горизонтально на нижнюю проволоку, нижние листья удалила.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2906 : 17 Август 2017, 23:02:39 »
А я сегодня снимала обвязки с прививок виноградных (их у меня совсем немного и прививала всего один сорт Атлантик)
Результат таков: хорошо сел на Юлиан и Преображение, на технари (Маркетт, Мукузани и ХЗЧ) .....не очень. Роста нет у побегов на технариках, всего по 25-30 см и побежки тонкие. 

Онлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2907 : 21 Август 2017, 17:24:15 »
Сегодня одевал мешочки на грозди от ос и птиц. Уже начинают кое-где пробовать, а Викторию еще полу окрашенную и совсем кислую больше всех пробуют. Пока мешки защищают хорошо, лучше других способов.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2908 : 21 Август 2017, 18:01:28 »
Пока мешки защищают хорошо, лучше других способов.
Согласен! Сегодня тоже буду одевать свой Оригинал, единственное, что на некоторых сортах, в местах где ягода трётся об сетку при ветре, стирается пруин и ягоды в этих местах темнеют, но это всё же лучше, чем отдать урожай на растерзание осам.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2909 : 23 Август 2017, 20:40:04 »
Вчера по возвращении, поехал на виноградник с инспекцией. В основном виноград чувствует себя хорошо, но на Медине, Уньи Блане, Платовском(местами), на молодых столовых сортах есть очаги милдью, опрыснул Ридомилом. Созревание винограда идет, но  реально близкий к созреванию только Сомерсет Сидлесс. Медина только начинает окрашиваться, Брускам тоже... Урожай раньше чем через месяц не будет...Будем ждать.