Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2910 : 23 Август 2017, 22:17:35 »
Сегодня начал полив всех участков . Ягода наливается , а температура пока ниже 38 - 40 не опускается . Почва высохла конкретно .
Начал с большого участка . Как закончу , сразу же на молодой участок . И там караул с поливом . Засуха .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2911 : 25 Август 2017, 19:27:06 »
Вчера обратив внимание на то что на всех технарях  коронки повыпрямлялись - произвёл жёсткую чеканку всех кустов кроме молодняка этого года.
Конец августа как никак уже. Думаю пора.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2912 : 25 Август 2017, 22:47:58 »
 Сегодня тоже слегка прочеканил кусты , уже не первый раз. В основном обрывал увядающие старые и больные листья-сейчас дорог каждый лучик солнца на моём тёмном участке и дополнительное проветривание не помешает. Снимал подвязки с двух нижних проволок. Подвязки двухлетние , времени вагон , а распутывать "по холодку" не хочется.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2913 : 26 Август 2017, 10:25:10 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я тоже сегодня "пробежалась" по своим Ананасному и ФР: прочеканила верхушки, удалила листья для лучшего вызревания ягод и сразу завесила сеткой от ос.
Оидиума нету ни на ягодах, ни на лозе. Профобработки проводились на всём винограднике и этим кустам тоже доставалось.
 В этом году никаких испытаний на устойчивость к болезням и морозу проводить не буду!  >:D
« Последнее редактирование: 26 Август 2017, 10:30:54 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2914 : 26 Август 2017, 13:57:52 »
Татьяна Китаева,
А листья то где? sv231
Не рановато так оголять кусты?
Я себе такое позволяю только в конце сентября - когда уже совсем холодно становится.

Или Мильдью поработало?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2915 : 26 Август 2017, 14:03:28 »
А листья то где?
Не рановато так оголять кусты?
Листья в компостной яме :D, если интересна такая конкретика. Я всегда их обрываю перед тем как сетку натягивать. Милдью сейчас встречается на некоторых сортах, да и то по верхушкам побегов, очень мало.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2916 : 26 Август 2017, 18:34:06 »
Добрый вечер!
Сегодня поливал виноградник, земля сухая очень.Полил школку,однолетние кусты,кусты с которых уже срезали урожай и не плодоносящие.По ходу дела занимался чеканкой, лоза уже начинает вызревать на большинстве сортов.
Наверное это уже последний полив будет,пусть кусты готовятся к зиме, вызревают.
Завтра продолжу чеканить,удалять пасынки не нужные,второго третьего порядка, и вечером обработаю Тиовит джетом, сейчас самое время для Оидиума.
В общем на винограднике всегда есть чем заняться, в выходные дни скучать не приходится  :)
С уважением!

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2917 : 26 Август 2017, 20:32:08 »
Сегодня срезал немного Подарка Запорожья. Элеганта Сверхраннего, около 40 кг. И отправил жене в город маршруткой на продажу- Элегант конечно не оправдывает своего названия Сверхранний, позже запощу по нему отчет, как обещал.
Вот Подарок Запорожью удивил величиной ягод и вкусом, грозди по сравнению с прошлым годом сбитые, аж ягоды поплющило -  собираюсь из оставшегося делать вино, а жена вопит чтобы не смел, типа это самое вкусное что она у меня пробовала, я аж офигел.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2918 : 26 Август 2017, 20:38:22 »
Сегодня срезал немного Подарка Запорожья. Элеганта Сверхраннего, около 40 кг. И отправил жене в город маршруткой на продажу- Элегант конечно не оправдывает своего названия Сверхранний, позже запощу по нему отчет, как обещал.
Вот Подарок Запорожью удивил величиной ягод и вкусом, грозди по сравнению с прошлым годом сбитые, аж ягоды поплющило -  собираюсь из оставшегося делать вино, а жена вопит чтобы не смел, типа это самое вкусное что она у меня пробовала, я аж офигел.

Мда.
Действительно что то или поздно или что то рано.
Для Подарка Запорожью тоже как бы рановато.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2919 : 26 Август 2017, 21:07:37 »
Сергей 1965, ну подарок ещё не совсем весь созрел, только солнечная сторона, и лоза уже вызрела больше метра

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2920 : 26 Август 2017, 21:29:09 »
Сергей 1965, ну подарок ещё не совсем весь созрел, только солнечная сторона, и лоза уже вызрела больше метра
Вот что мне тоже нравится в Подарке Зап. это то что хоть он для нас немного и поздноват. Но о вызревании лозы голова за-то не болит.Ягода может не поспеть а лоза для будущего года урожая обязательно вызреет

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2921 : 28 Август 2017, 20:55:13 »
Наконец закончил полив и молодого участка . Скважина забыта , мало воды качает насос . Воды не хватает .
Поливал за 3 сутки .
При наливе ягодки всегда поливаем , а в этом году засуха . Не дождался своей очереди поливной воды , пришлось качать из своего скважины .
Дайте совета , может кто то из Вас друзья знает - как открыть ржавые дырки железной трубы Диаметром 6 дюймов .
Когда бурил скважину в 2001 году , Эту трубу Электросваркой ( Положение резка ) пробыл дырки примерно 10 - 12 мм .
Далее 10 лет не использовал и сейчас мне кажется , что эти дырки накрыты ржавщиной и закрылись ...
Большим  компрессатором ( Что в городах починки делают на асфальте - Отбойный молоток ) продувал эту трубу - дал незначительно разницы - насос начал чуть больше качать , но все ровно не то количества качает .
Продувщик сказал , что отверсие на трубе забылись . Вот и голову ломаю , что заливать туда , чтоб растворял ржавщину...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2922 : 28 Август 2017, 20:58:49 »
Вот и голову ломаю , что заливать туда , чтоб растворял ржавщину...
Каустическую соду.

Только не поливай сразу после этого  ;D

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2923 : 28 Август 2017, 21:29:08 »
Может ортофосфорную кислоту Ерем. Разъедает всё.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2924 : 28 Август 2017, 21:30:51 »
... Вот и голову ломаю , что заливать туда , чтоб растворял ржавщину...
На участке дочери восстанавливал двух дюймовую 14 метровую скважину. Для того чтобы открыть отверстия в их области делал взрыв. Устройство для взрыва простое: В пинецилиновый пузырек засыпал на половину дымного пороха. В пробке проделал два отверстия под электропровода. Все это тщательно обмотал изолентой, прицепил груз (молоток) и на проводах опустил это устройство в скважину. Вилку в розетку - в пузырьке короткое замыкание - взрыв и проблема решена.
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 21:40:51 от ДоронцовПётр »