Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722051 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3090 : 14 Октябрь 2017, 16:51:33 »
 Это что за агротехника  Или цель чисто эстетическая ?
Чтоб столбы не наполнялись водой во время дождей и красивенько. Когда все ровно приятней смотреть, ну вот такой я.
Внизу столба пятка заварена и воде некуда уходить и пласт глины в 10 см а дальше опять песок.
Лоза то толстая или нормальная? И междоузлия какие?
Лоза 12-15 мм , междоузлие 15-20 см.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3091 : 14 Октябрь 2017, 19:16:13 »
Лоза 12-15 мм , междоузлие 15-20 см.
Норма.
Жирования нету.
Если по этому году  судить нельзя. То прошлый то год был нормальным за исключением сентября. А лето то и вообще жарким как никогда. Так если и в прошлом году было тоже не вызревание - тогда тут напрашивается вывод об удалении.
Но как говорится было бы за что бороться - был бы вкус хороший - можно было бы на эти танцы немного и глаза призакрыть.
А если вкус так себе - топор или перепрививка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3092 : 14 Октябрь 2017, 19:46:01 »
Находка  лоза красная и мороженная, придется удалять куст.
Второй год одна и та же беда , длина под 4 м и не зреет

Не торопись Дима. Два года у меня та же проблема была и очень очень актаульной. На третий вызревание нормальное. Есть единицы в плохим вызреванием лозы, но это не третьегодки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3093 : 14 Октябрь 2017, 20:05:05 »
Чтоб столбы не наполнялись водой во время дождей и красивенько. Когда все ровно приятней смотреть, ну вот такой я.
Если столбы забетонированы то закрывать от воды надо однозначно. Иначе и трубу порвет и бетон вместе с ней, болтаться будут.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3094 : 15 Октябрь 2017, 00:30:31 »
Второй год одна и та же беда , длина под 4 м и не зреет, наверное в наших условия не хочет расти.
   Сейчас корневая нарощена хорошая , а о вызревании лозы нужно с весны - начала лета позаботиться: прочеканить молодые побеги , предназначенные на будущий год, на длину , нужную для вызревания (6-10почек) , не заливать летом водой и уж тем более не кормить. Мощная лоза для следущего года (6-10 почек) у Вас будет и вызреть успеет , а остальная лоза (на обрезку) питание кусту обеспечит. Вы же для чего то гоните ботву по 4 метра. Где  ж ей вызреть?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3095 : 15 Октябрь 2017, 07:22:15 »
Вы же для чего то гоните ботву по 4 метра. Где  ж ей вызреть?
А что с ней делать? Вон на Преображение прочеканил так все зимующие почки проснулись, тем более такая лоза не кому не нужна. А на счет кормешки, так у меня ямы заправленный в первом году перед посадкой саженца, больше не кормил.
А надо было бы азотом , листья весь сезон были светло зеленый у меня песок. Так что со временем все наладится я только 3 год как начал заниматься виноградом. А если со знанием дела то второй сезон у меня.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3096 : 15 Октябрь 2017, 08:11:55 »
Первый осенний заморозок -2*С посетил виноградник 24 сентября. Последующие были 3-4-5 октября. Мороз как то выборочно повредил листовой аппарат на верхнем участке виноградника. На одном и том же побеге есть поврежденные листья и нетронутые. На нижнем участке у озера листва внутри шпалер сохранилась. Сегодня внимательно рассмотрел поврежденные листья, они высохли и крошатся, но их черешки зеленые и прочно связаны с узлом побега. На них еще не образовался отделяющий слой. Сосудистая система  черешка и узла еще не опробковела. Глазок с почками открыт и к перезимовке еще не готов.
На верхнем участке сразу после морозов сделал предварительную обрезку поврежденных кустов. Удалил: Не вызревшую часть побегов; пасынки; поврежденные рукава; тонкие побеги. Ни нижних фото вид листового полога на нижнем участке, на сегодняшний день.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3097 : 15 Октябрь 2017, 08:29:38 »
Так что со временем все наладится
Истину глаголишь Дима. Если над землей 4 м то и в земле кое что наросло ... Не надо бояться хорошего прироста (пусть и не вызревшего пока) , это показатель хорошего куста в будущем.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3098 : 15 Октябрь 2017, 13:40:23 »
а о вызревании лозы нужно с весны - начала лета позаботиться: прочеканить молодые побеги
Добрый день. Мне кажется, что вызревание побегов зависит не от их длины, а от количества тепла, полученного растением за сезон. Для примера: этой весной высадил саженцы Ливии в ОГ и в теплице, сейчас сходил сфоткал, что выросло. На первом фото Ливия в ОГ - выросли два мышиных хвостика длиной около полуметра, но в основании несколько почек уже вызрели. На втором фото Ливия в теплице - тоже выросли два побега, но один длиной метров пять, другой - метра три, на каждом из побегов пасынки длиной от 0,3м до 2-2,5м. Навскидку общая длина вызревшей древесины 5-6 метров. И это при том, что не ожидая такого роста, между саженцами были высажены еще и помидоры.





Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3099 : 15 Октябрь 2017, 14:44:31 »
На первом фото Ливия в ОГ - выросли два мышиных хвостика длиной около полуметра, но в основании несколько почек уже вызрели.
Из своего опыта могу сказать, что это неплохой результат. Ливия в первые годы жизни всегда страдает плохим вызреванием лозы, но если выживает, то потом всё будет хорошо. Сорт достойный во всех отношениях.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3100 : 15 Октябрь 2017, 15:05:16 »
Это точно Татьяна. У меня в прошлом году был посажен саженец и вырос хорошо но не созрела лоза. В этом росла по второму после май ских заморозков. На данный момент 4 лозы за 2 метра и вызрела на 1.5м.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3101 : 15 Октябрь 2017, 16:17:07 »
Если столбы забетонированы то закрывать от воды надо однозначно.
  Я и в трубу смолы заливаю до уровня земли,так как полая труба будет проводить мороз на глубину, будет промерзание  на глубине, отсюда и столбы пляшут, и близлежащие корни вымерзнут. Я так думаю.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3102 : 15 Октябрь 2017, 16:48:37 »
и близлежащие корни вымерзнут.
От трубы до пятки 1.5м , так что холод от трубы не дойдет, да еще и труба забетонирована. Все нормально! 

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3103 : 15 Октябрь 2017, 17:42:12 »
Я и в трубу смолы заливаю до уровня земли,
  ..Да..... нет предела извращениям ... Забиты на полметра шт . 150... без бетона и всего прочего.. и кусты некоторые растут вплотную к трубе..  Делаю ударение :  Растут и плодоносят .. А все измышления по поводу вымерзания  ОТ ТРУБ ШПАЛЕР.. НЕ ОБОСНОВАНЫ ИЛИ ИМЕЮТ ДРУГУЮ ПРИЧИНУ.. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3104 : 15 Октябрь 2017, 18:25:34 »
На данный момент 4 лозы за 2 метра и вызрела на 1.5м.
Вот что песок животворящий делает  :D
У меня взрослый куст опять буду с грехом пополам набирать почки для нагрузки побегами.  s:m