Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722049 раз)

игорь сергеевич и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3105 : 15 Октябрь 2017, 20:29:00 »
Забиты на полметра шт . 150... без бетона и всего прочего.. и кусты некоторые растут вплотную к трубе..  Делаю ударение :  Растут и плодоносят
  Так забиты, при забивании земля в трубе, она не пустотелая. При заливке раствором труба пустотелая получается.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3106 : 15 Октябрь 2017, 20:45:27 »
юрий 14, В следующий раз при установке труб,что не были пустотелыми,и образующий конденсат впитывался,а не накапливался.Копаете яму почти на нужную глубину, до нужной ВБИВАЕТЕ ,потом битонируете.т,к даже при закрытых верхушках,у вас будет вода,конденсат,и он спокойно будет уходить через грунт.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3107 : 15 Октябрь 2017, 20:48:45 »
На первом фото Ливия в ОГ - выросли два мышиных хвостика длиной около полуметра,
У меня Ливия один в один,не считал,но как то так же 2-3 почки вызрело,только я всего один побег оставлял...

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3108 : 15 Октябрь 2017, 20:54:32 »
юрий 14, В следующий раз при установке
Отвечу в профильной теме

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3109 : 17 Октябрь 2017, 03:46:54 »
Так как  хотелось что бы лозы при укладке на зиму всё таки несильно соприкасались с навозом, пришлось сегодня делать шире виноградную грядку с обоих сторон, с одной стороны насыпала компоста, с другой конского навоза с подстилкой. А виноград буду укладывать посерединке. Вот этим и занималась...





Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3110 : 17 Октябрь 2017, 07:38:08 »
что бы лозы при укладке на зиму всё таки несильно соприкасались с навозом
:) Качество жизни не только людей, но и виноградника отличается от российского уклада :good:
Мне пока только по утрам удаётся пробежаться по участку, насладиться остатками роскоши. Делаю вывод, что октябрьский виноград- самый сладкий. Сегодня порадовали остатки Тимура. Там где горошил- совершенно нет косточек.Шикарный кишмиш! Жду с понедельника дополнительный отпуск, чтоб вплотную заняться виноградом. Надеюсь на очередное бабье лето :D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3111 : 17 Октябрь 2017, 08:15:46 »
Вчера сделал влагозарядковый полив части (8 шт.) молодых кустов 2016-2017 годов посадки.Суммарно вылил ~ 600 л собранной дождевой воды из бака.

Лил из шланга,минут по 5-7 под каждый куст.

Несмотря на прошедшие дожди,вода впиталась со свистом (( т.е. дождями грунт не промочился как следует ((

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3112 : 17 Октябрь 2017, 08:48:02 »
Надеюсь на очередное бабье лето
Бабье лето уже прошло и будет на следующий год ...

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3113 : 17 Октябрь 2017, 08:54:40 »
Вчера сделал влагозарядковый полив части (8 шт.) молодых кустов 2016-2017 годов посадки.Суммарно вылил ~ 600 л собранной дождевой воды из бака.
Если реально разобраться какая польза от этого полива ...? Ни какой пользы, зимой и весной в оттепели влага от влагозарядного полива конденсируется на лозе в итоге выпреваеие почек, плесень и инфекция ... Ни когда не делаю влагозарядный полив, под укрытием  всегда все сухо, лоза сухая-соломенного цвета.  При -35 ничего не вымерзает ..., укрытие глубинный короб, лоза пришпиливается к земле, сверху спандбонд и шифер.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3114 : 17 Октябрь 2017, 08:57:34 »
Вчера сделал влагозарядковый полив части (8 шт.) молодых кустов 2016-2017 годов посадки.Суммарно вылил ~ 600 л собранной дождевой воды из бака.

Лил из шланга,минут по 5-7 под каждый куст.

Несмотря на прошедшие дожди,вода впиталась со свистом (( т.е. дождями грунт не промочился как следует ((

Вчера аналогично занимался влагозарядковым поливом.
А чем было ещё заниматься то?  Целый день шёл дождичек.  sm3 sm3

В теплице собрал последний урожай томатов. Убрал всю ботву  в компостную кучу.Отвязал все подвязки. С теплицы осталось только снять крышу из спанбонда  и сезон с ней закрыт.

Так вот занимался поливом установив свои так называемые капкльные поливы из полдюймовой трубы. Вылил 1.5 куба.
Несмотря на то что весь день дождь - вода уходила со свистом (наверное именно поэтому - хотя с таким поливом всегда уходит легко - не задерживаясь.
На участке работать было не возможно из-за дождя. Поэтому уехал домой  не вылив весь бак оставив 0.5 куба на следующий раз.

   

   

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 09:05:11 от Сергей 1965 »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 609
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3115 : 17 Октябрь 2017, 13:45:33 »
Сегодня выкорчевал старый куст Песни, на его место посадил Атос, первый раз посадил саженец осенью, корни конечно намного лучше весенних вегитирующих, вот теперь не знаю, может потянуть такой саженец 4 побега, или не рисковать, растить 2.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3116 : 17 Октябрь 2017, 14:08:33 »
Юрий,на следующий год задача этого саженца нормально "зацепиться в земле",нарастить корневую.Грузить побегами неокрепнувший корень-получить несколько "мышинных хвостов".Первый год-один побег,на фото у саженца два небольших вызревших побега,ИМХО два побега и гнать,не больше.С самых нижних почек,как обычно.

А уж по итогам следующей осени смотреть-будет сильный рост в 2018-м и хорошее вызревание осенью,тогда на сезон 2019 грузить побегами и сигналками.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3117 : 17 Октябрь 2017, 19:41:19 »
Вон на Преображение прочеканил так все зимующие почки проснулись,
  Есть разница между зимующими почками и пасынками. При ранней чеканке с оставлением верхнего пасынка , даже если проснутся все почки (в конце мая) , то куст заложит плодовые почки на зиму в пазухах проснувшихся. Плодовые почки закладываются и диффиринцируются позже , в течение всего сезона. Напугали людей пробуждением почек. Пробуждение опасно в конце лета.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3118 : 17 Октябрь 2017, 20:24:12 »
Напугали людей пробуждением почек. Пробуждение опасно в конце лета.
Игорь Сергеевич,  для Воронежа может быть это и не опасно, а Ульяновский климат не позволит вскрывшимся зимним почкам заложить новые и вызреть...

Сегодня подчищала срезанную лозу для закладки на хранение.
Завтра искупаю фашины в содовой воде и заложу в ямку под  крышку.

Кстати,  пришлось несколько лозин выкинуть, по причине наличия на них вскрытых зимующих почек...не вызрели и не заложили...

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3119 : 17 Октябрь 2017, 21:30:58 »
  Странные у Вас дела творятся! Почки ещё не заложились , а уже вскрываются... Пасынковые с зимующими не попутали. Как вместо пасынков вскрываются не развившиеся почки!? Это надо как стараться? Как же тогда все рекомендации по глубокой чеканке перед цветением , для направления силы на цветение винограда? Как с этим то быть? Нет желания повторять летний спор!