Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722546 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3570 : 18 Апрель 2018, 22:40:45 »
На воду? По Радчевскому?

 Не , в бумагу туалетную влажную и в пакете на расширительный бак. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3571 : 18 Апрель 2018, 22:54:07 »
Спасибо,поняла...а что сейчас делать?обрезать ?или до осени оставить?
Можно оставить и до осени а можно и до того момента как преостановится плач. На тот момент этот хвост без побегов  совсем высохнет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4542
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3572 : 19 Апрель 2018, 00:35:26 »
 В этом году продолжил выбраковку лишних кустов , начатую в прошлом году. Посадки были сильно загущённые. Оставляю только наиболее востребованные сорта для личного потребления.С этим же связана и сильная обрезка старых кустов на омоложение . Все кусты перезимовали под глубоким снегом на отлично , без повреждений. Резать такие кусты прям серпом по ... одному месту , но надо!  По итогам прошлого сезона на личное потребление урожая вполне хватает.Делаю ставку на повышение качества ягод. Равномерно распределил все лозы по шпалерам , остальное скрепя сердце удалил. Не стал делать запас. Почки ещё не проснулись , поэтому ближайшие заморозки встречаю без малейшего трепета , хоть лозы и подвязаны к проволоке. Несколько вновь приобретённых саженцев пока ждут своего часа , не высажены.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3573 : 19 Апрель 2018, 19:54:22 »
Вечером " размялись " с установкой столбов под шпалеру :D: Но быстро дождь загнал под крышу. Ну и ладно, главное начало положено.

С уважением Леонидыч

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3574 : 19 Апрель 2018, 20:14:16 »
Добрый вечер. Сегодня пронормировал нагрузку раскрывшимися почками на кишмише 342. На вторую вегетацию оставил на кустике восемь побегов. Велес пока не трогал. Все растет в теплице.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3575 : 19 Апрель 2018, 22:15:03 »
Добрый вечер. Сегодня пронормировал нагрузку раскрывшимися почками на кишмише 342. На вторую вегетацию оставил на кустике восемь побегов. Велес пока не трогал. Все растет в теплице.
Виктор, я так поняла. что это теплица?  И если это веерная формировка. то почему  оставлены почки внизу, ведь до первой проволоки их убирают.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3576 : 19 Апрель 2018, 23:52:02 »
Да, это теплица. Будет веер, но он немножко своеобразный. Из этих восьми почек вырастут восемь побегов, которые в мае будут прочеканены на нужную длину и уложены на землю - четыре в одну сторону, четыре в противоположную, в этом положении они уже останутся навсегда. Из крайних узлов каждого уложенного побега будет оставлено для дальнейшего роста по одному пасынку, все остальные пасынки до основания куста будут выломаны, т.е. восемь побегов - восемь пасынков. Забыл написать, шпалера двухплоскостная. На следующий год эти пасынки(четыре с одной стороны и четыре с другой) будут уложены на нижнюю проволоку вперехлест - навстречу друг другу, каждый из которых будет нести два-три плодоносных побега. Естественно, все почки до нижней проволоки на этих бывших пасынках будут удалены. Плюс для меня в том, что вроде бы и старой древесины много, но за счет этих восьми минирукавов и небольшого количества плодовых побегов на каждом из них утолщаются они(минирукава) довольно медленно, а значит, их проще согнуть, укрыть, при необходимости заменить.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 23:57:23 от vitos »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3577 : 20 Апрель 2018, 08:57:49 »
Будет веер, но он немножко своеобразный.
Мне понравилось, очень оригинально. Интересно это задумка или уже есть опыт? Наверное такая формировка очень компактная и тем у кого места для посадок мало, а аппетит приобретать новинки не унять, очень даже пригодится.            А можно увидеть хоть одну сигналку в этом году?

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3578 : 20 Апрель 2018, 16:09:46 »
Посадил сегодня: Столетие, Ландыш, Белоснежка и м-т Диевский.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3579 : 20 Апрель 2018, 17:10:40 »
сегодня копал ямки под саженцы винограда .хотя дождь два дня идет.земля несильно промокла .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3580 : 20 Апрель 2018, 19:40:02 »
Без делов не сижу ... Сегодня при поливе виноградника посадил Эти тополя На конец участка , через Дорогу . .
Пусть украшает ВИД моего участка ...  :good:
Третий год подряд Сажаю , Летом , из за не хватки времени , Во время не поливаю - Высыхают .
В этом году постараюсь...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3581 : 22 Апрель 2018, 05:38:08 »
Вчера снова осмотрела молодые  посадки- уже сейчас второгодки  и  третьего года , никак не пойму ситуацию с почками , вроде есть крохотные
Решила сделать как в прошлом году , спасала погибшие от заморозка , саженцы( ролик подсмотрела у Владимира Майера)
Грела воду на плитке , разводила в ведре немного мочевины, глиокладин( в прошлом был Радиофарм в наличии)
Делала у каждого кустика( а их оказалось 10 двулеток и однолеток) в двух сторон ямки и заливала этим горячим( но конечно не кипятком) раствором
Ждала когда впитается, закапывала ямки и потом сверху прикапывала 5 литровки обрезанные, где не получалось прикопать, закрепляла крюками
Т к тяжелое таскать нельзя, времени заняло все это более 2 часов,)
Зато теперь кустики укрыты на неделю , заморозки пропустят
В прошлом уже ноябре. Поздно , пришел саженец Маникюр фингер, заплесневелый, отмочила в фунгициде, посадила под бутылку , закопала землей и сверху спан
Весной- отошла кора и молчал, думала все, погиб, но вроде как розовинки( если смотреть под микроскопом,) проглядывают
Тщательно вчера пролили накрыла и думаю, есть надежда   Т к изначально саженец был хороший выращен
Теперь ждем- с неделю и главное. Не заглядывать!
Саженцы третьего года сегодня укрою ящиками от похолодания, хотя почки там еле намечаются. Даже не пушатся
От муж ругаться  то будет, он только все убрал!,) 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3582 : 22 Апрель 2018, 07:20:02 »
Доброе утро.
Светлана, мне кажется, вы рано начали беспокоиться, о новопосадках,если даже.
, хотя почки там еле намечаются. Даже не пушатся 
И это на больших кустах... :unknown:  Соответственно, и время ещё есть,чтоб не беспокоиться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3583 : 22 Апрель 2018, 13:48:56 »
если корень живой он выдавит почки .а насшет почки еле намечаются я неукрывал даже при увиличиной почки .два раза было -3 .онаже нераскрыта почка что ей будет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3584 : 22 Апрель 2018, 17:52:35 »
Всем привет! Сегодня обнаружил, что на большинстве низких кустов и на молодых саженцах почки убило недавним утренним заморозком.
Я уже даже не расстраиваюсь по этому поводу, и защитой от заморозков заниматься не планирую. Одно радует, не зря я вырубил старые посадки и перехожу на другие шпалеры и более высокую формировку. На кустах расположенных хотя бы в метре над землей почки вообще не пострадали, всё живое.

Задумываюсь иногда, сколько же лет надо и сколько шишек, чтобы действительно научиться его выращивать, а не бороться с природой каждый год... ???