Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3585 : 23 Апрель 2018, 17:34:56 »
В субботу опять открыл весь виноград практически всё уже распустилось, сделал первую обработку против милдью, оидиума, антракноза и прочих вредителей, правда утром пошел дождик и пришлось обратно укрывать уже по дождю, теперь уже до  9 мая не буду лезть к винограду, как раз пройдут заморозки, а я натяну проволоку, покрашу столбики, правда это только планы, т.к. в эту субботу дочка  выходит замуж.






Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3586 : 23 Апрель 2018, 18:21:06 »
АЛЕКСС привет ты лучше раскажи нам как ты будешь подвязывать виноград 9 мая если у тебя побеги почти 4-5 см чесно я тебе не завидую ума не приложу как ты будешь подвязывать

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3587 : 23 Апрель 2018, 19:03:46 »
побеги почти 4-5 см
такие побеги отскакивают при подвязке, а если немножко подождать, до 9 мая )), то они подрастут и уже не будут отламываться. Однажды мы были на таком варианте подвязки у нашего виноградаря и все было прекрасно.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3588 : 23 Апрель 2018, 19:12:39 »
Сегодня целый день занимался укрытием винограда.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3589 : 23 Апрель 2018, 20:46:38 »
Сегодня укрывал виноград играючи. А вот вчера!!!
Вечером сидел смотрел телевизор, довольный собой и сделанными делами  за день. Но тут  жена попросила укрыть  в теплицах виноград по-теплее. Я сначала отказался, и так все укрыто двойным спанбондом. Но начались какие-то  апоплексические страшилки: мороз до -4, а скорее до -7. Все погибнет!!! Все труды пропадут!!! Пошёл ещё  укрывать.
 Вытащил все зимнее укрытие из сарая, и понеслось. Укрыть успел до темноты, но так наскакаться, что еле уснул.
Ночью мороз у нас был до -1.  Сегодня все утеплители уже были в теплицах и укрыл все быстро.
Посмотрим, что сегодня ночью будет. Но рисковать не хочется, уже на многих кустиках зеленые листочки.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 20:54:43 от Вячеслав03 »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3590 : 23 Апрель 2018, 21:49:20 »
Марина привет я сегодня на винограднике решил  один рукав переделать перевязать побеги 4-5см  я пока размотал обломал два перенес на другую проволоку еще два сломал .  почему и написал Алексею как он будет подвязывать 9 мая . вообще какая формировка


Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3591 : 23 Апрель 2018, 21:55:47 »
Прогнозы на ближайшие дни от синоптика, плюс предупреждения по ТВ и в Интернете,, побудили большую часть дня посветить винограду, а заодно и деревцам с клубникой. Виноград, как и клубнику, решил укрыть от мороза. Кто-то будет смеяться, но опять бережно опустил и укрыл агроспаном. Ну, жалко мне молодые побеги на моих 4 кустиках, а работы не так и много уж.  :pardon: Тем более, стартанули они из всех почек сразу, если что замещающих практически нет. При проведении работ, ни один побег не пострадал. :)  После обработки деревьев и клубники смесью Скор+Хорус+БИ-58, остался раствор им и виноград обработал. Серой с медью по бОльшим побегам обработаю.




Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3592 : 24 Апрель 2018, 13:59:53 »
АЛЕКСС привет ты лучше раскажи нам как ты будешь подвязывать виноград 9 мая если у тебя побеги почти 4-5 см чесно я тебе не завидую ума не приложу как ты будешь подвязывать
Владимир, добрый день. Побеги на 9 мая будут уже по 20-25 см и подвязывать их не сложно, они будут кривые, так как места мало под укрытием, но потом вытянутся, а вот при распутывании лозы по опыту раскрытия около 40 кустов, примерно 20-25 побегов обламываю, Марина права, они уже не так легко обламываются, ну а те что обломались, это даже не достаточно для нормировки, все равно потом приходится жабу душить. Ну и главное, в 2014 году с 24 на 25 апреля я потерял 95% урожая из-за заморозка, который кстати был и сегодня ночью, поэтому я уже 4 года так делаю и очень доволен, всегда с урожаем.
Вот таким открывал винограл 11 мая 2015 года, сейчас уже нет такой травы, вывет мульчёй:



А вот таким он становился после подвязки и нормировки, становлюсь на коленочки и вперед:




« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 14:10:57 от АЛЕКСС »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3593 : 24 Апрель 2018, 17:26:03 »
У всех уже всё проснулось и всё растёт.
А мы ещё пока спим.
Вчера весь день раскрывал виноград  укрытый разными способами.
Плача и в помине нет. Почки спят. Даже храпят sm3
Открыл и подвязал к проволоке прямо фашинами. Пусть сохнут и моются дождями. Вот только весь день каждые полчаса принимался не то снег не то крупа. Задолбала. Да и ветер сильный. Все укрывные материалы поразвесил в теплице сушиться. Там хоть ветра нет. Не улетят.
Посадки прошлого года укрытые бутылками  а потом землёй раскопал но не совсем . Открутил пробки. И так вот и оставил.
   
   



Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3594 : 24 Апрель 2018, 17:37:02 »
Мне привезли три саженца: Раджа, Эверест и Саграйон. Будем сажать............

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3595 : 24 Апрель 2018, 17:53:18 »
Сергей 1965, Сергей, да у вас зима ещё полным ходом  :o А те кусты ,что землёй укрыты,ещё не откапывали?

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3596 : 24 Апрель 2018, 17:54:22 »
 
Спойлер   :
АЛЕКСС
, А не жарко винограду в мае под черной пленкой?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3597 : 24 Апрель 2018, 17:57:44 »
Спойлер   :
АЛЕКСС
, А не жарко винограду в мае под черной пленкой?
Даже прохладнее чем винограду где почва не закрыта. Черная пленка всего лишь не даёт расти сорнякам. Нагревается сама черная пленка, а тепло мало передает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3598 : 24 Апрель 2018, 18:08:30 »
Сергей 1965, Сергей, да у вас зима ещё полным ходом  :o А те кусты ,что землёй укрыты,ещё не откапывали?
Вот эти кусты что на первом фото тоже до съёмок были только что откопаны  перед снежком.
Земля тёплая. Снег как посыпет как на фото  минут 5 поёдёт. А через 15 минут уже его и нет и снова откапывай. knuppel
Вот так вот и капал между снегом

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3599 : 24 Апрель 2018, 18:21:46 »
А у меня в теплицах все в листочках, кое-где гроздочки наметились, а шпалеры только в двух теплицах сделал и проволку натянул. А в третьей  пока не успел, но завтра хочу сделать, чтобы уже на участке заняться виноградом, только одна шпалера стоит, ещё четыре надо сделать. Но на улице почки не проснулись, есть ещё время для шпалер.
В теплице у Марса начали распускаться почки, они розовые, так необычно, как буд-то весенние цветки.
А у некоторых кустиков уже гроздочки нарисовались, красота!