Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3615 : 27 Апрель 2018, 07:27:54 »
Вчера снова вникала в теорию, прорабатывала классику. В частности у Негруля выделила следующее:

Цитата
При весеннем поливе, до распускания почек, побеги более плодоносны, чем при летнем поливе (A. JI. Подражанский).
Вот мои планы на сегодня, Правда, дождик вчера пополоскал, но вряд ли справился на "отлично". Всем рабочего настроения :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3616 : 27 Апрель 2018, 07:29:30 »
Сегодня купил столбы под шпалеру, подготавливаем шпалеру для технарей, сын с удовольствием помогает, что меня очень радует, только я вида не подаю 
Спойлер   :
Нахваливать сильно не надо. А немножко похвалить всё же стоит. Что бы стимул  и интерес не пропал к помощи.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3617 : 27 Апрель 2018, 08:37:15 »
Вчера убрала легкие укрытия типа ящиков, с трехлеток, заморозка не было у нас, и не удержалась, проверила пролитые горячей водой и накрыттые бутылками молодняк, с трех сняла бутылки, почки показались, а вот пару кустиков надо еще раз проливать, непонятки там , с некоторых убрала только крышечки пока, наметки есть на почки, но малые еще
Радует что Маникюр Фингер вроде живой!,) Экзотика!
Взрослые кусты еще не спешат раскрываться , хотя тепло пошло, но просмотрела внимательно, почки зеленые

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3618 : 27 Апрель 2018, 08:51:18 »
Утренняя зарядка стандартная (как и вечерняя). В 6.00 открыл микропарники с виноградом, прорыхлил прикорневую зону. Почки хорошо набухли, вот-вот раскроются. Изабелла, Солярис в этом году выкинули по несколько почек одновременно с одного междоузлия. Жду раскрытия, что лишние обломать.
Вегетирующие саженцы в некоторых горшках приостановили рост, один сомерсет начал хлорозить.
Будь что будет, сегодня высажу несколько саженцев в ОГ и поставлю дуги. На ночь буду укрывать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3619 : 28 Апрель 2018, 08:32:11 »
Яма, столб, сварка, шпалера, невразумительное изречение по-русски- последовательность работы на винограднике. Осенью думала, что уже некуда сажать, но весной ждут своего часа еще пополнение малышей. Вот и день на винограднике. Хорошо, что дождик в помощь ;D

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3620 : 28 Апрель 2018, 14:53:22 »
Сегодня высадил в ог первый привитой саженец Преображения, жарюка стоит приличная , даже на улицу не хочется выходить с прохладного дома, а надо шпалеру строить, дождей по прогнозу не видать, поэтому вчера весь виноград полил и прошёлся Тиовитом, в перерывах не спеша произвожу нормировку, без фанатизма пока  sm224

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3621 : 28 Апрель 2018, 19:07:43 »
Продолжаем танцы  :discoteka: ... укрыл укрывным практически весь виноград. Прогноз грозится на утро +4 С, значит у меня должен быть ноль . Как ни странно молодняк стартанул бодренько по сравнению со " старичками ". Фото сегодняшнее ...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3622 : 28 Апрель 2018, 19:18:36 »
Два дня готовлюсь к реконструкции шпалер,вчера купил трубы, сегодня завозил щебень и песок ,осталось завтра купить цемент и вперед.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3623 : 28 Апрель 2018, 22:28:38 »
Забетонировал сегодня трубы с помощью отсева, хорошо , что у соседа после укладки тратуарной плитки осталось, мне осталось только цемент и пластификатор купить, отличная штука этот отсев, не надо песок и щебень!  :good:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3624 : 29 Апрель 2018, 08:24:51 »
Вчера в перерывах между дождём и сегодня с утра продолжаю подвязку лоз к шпалере. В очередной раз убеждаюсь, что лучший подвязывающий материал-это капроновые колготки. 40 дэн- самое то  :).

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3625 : 29 Апрель 2018, 11:55:52 »
Наконец-то дождался подходящей температуры  и слабого ветра. Побеги уже по 5-6 листьев, поэтому вчера вечером обработал раствором Абига-Пик, а сегодня с утра Тиовит Джет. Сера уже работает, рядом с кустами ощущается её запах.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3626 : 29 Апрель 2018, 16:59:30 »
Два дня готовлюсь к реконструкции шпалер,вчера купил трубы, сегодня завозил щебень и песок ,осталось завтра купить цемент и вперед.
По поводу "бетонирования" столбов для шпалер и заборов.
Большинство садоводов и дачников, устанавливая опоры, сверлят грунт буром, устанавливают в скважину опору и бетонируют последнюю.
 И считают  это надежной опорой. Как же ведь забетонировано!
Но ... а  если разобраться, а за что держится сам бетон? Да за тот же грунт. Вот если бы вы сумели уплотнить грунт до плотности самого бетона то да.
А так ваш бетон просто заполняет пустоты между опорой и скважиной.

Для себя делаю без бетонирования. Также сверлю скважину, насыпаю на дно мелкого гравия, ставлю опору и пространство вокруг опоры трамбую мелким гравием.
Что это дает?  А дает прекрасный дренаж вокруг опоры и замещение пучинистого грунта (глины, суглинка) на непучинистый.
А это означает, что на опору не будут действовать никакие «вражеские»  силы. 
И в отличии от, «бетонного» метода, когда грунтовые и паводковые воды встречают непреодолимое препятствие в виде бетона, и при замерзании зимой стремятся его вытолкнуть на поверхность, в данном случае случае, они беспрепятственно уходят вниз, на глубину ниже промерзания. Где благополучно дренируются естественным образом. И не оказывают на опору никакого влияния. ИМХО.
Одно условие. скважина должна быть ниже глубины промерзания, а глубина погружения опоры не важна.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3627 : 29 Апрель 2018, 18:25:22 »
У меня второй день подряд неудача .
Сломались сразу и опрыскиватель и Триммер . С триммером разобрался , Или поршневая или катушка ...
Опрыскиватель начал разобрать Сломал насос .  ;D
Вот такие дела , А так , все нормально с участками Растет виноград  :good: . Только с сорняками проблема ( Бурян ) .

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3628 : 29 Апрель 2018, 19:14:24 »
Сегодня все кусты выкопал из земли и уложил предварительно на первою проволоку.
Пока не могу точно как что перезимовало, почки зеленные на срезе, но вот кора на некоторых как мочалка весит.
Наверное не вызрела полностью лоза. Под корой зеленная лоза и пока вся в грязи и влажная.
Качество фото не ах ти получилось.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3629 : 29 Апрель 2018, 19:25:22 »
всем привет я закончил подвязку и уже нормировал. побеги обломал все лишнее без жалости завтра дас бог буду опрыскивать  . а то заглянул к сестре через забор а у нею уже клещь войлочный сверепствует нужно и ей обработать да и поливать начну уже пора фотки показать не могу то большие то то чтото не то пишу . а вот  ;D СВЕТА С ВОРОНЕЖА спелась с СЕДЫМ И выставляет фотки даже  в  экран не помещяются   :yra: