Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4155 : 04 Июль 2018, 16:33:34 »
Бордосская 1% и Тиовит Джет-40 гр
Я вообщее бордосскую по зеленке не использую и тиовит не более 30 грамм/10л, думаю они дополнили друг друга и пожгли листики.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4156 : 04 Июль 2018, 16:53:50 »
какая была температура после обработки?
Обрабатывал утром в 7-00. А днем было градусов 25, но это в тени. А вчера в основном солнышко душило.
добавлено 04 Июль 2018, 16:58:19
Я вообщее бордосскую по зеленке не использую и тиовит не более 30 грамм/10л
Моему винограднику всего третий год. Два предыдущих обходился без обработок. А в этом Аврора магарача сильно поймала милдью. Так что этот год начал обрабатывать. Это была вторая обработка (читаю советы). И похоже вляпался  :).

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4157 : 04 Июль 2018, 17:02:47 »
filipp-alex, Александр, какая была температура после обработки?

Сегодня учудила))))на кусту хзч чикала лишние усы,и так увлеклась,что отчекрыжила побег  :is_te_ri_ka: Так сказать ополовинела,а на этом побеге,самая большая гроздь висит,получилось обрубок.,над гроздью осталось шесть узлов...Интересно,что теперь будет? Всё больше склоняюсь к мысли,что самые большие катаклизмы для винограда, устраиваю я.))))
Да ничего страшного. ) Пасынок пойдёт вместо основного побега, догонит остальные и выкормит.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4158 : 04 Июль 2018, 17:05:14 »
Вчера обработал кусты (Бордосская 1% и Тиовит Джет-40 гр). Сегодня весь в горе: молодые листочки на коронках пожег (почернели и свернулись). Почему - не пойму
Вполне возможно, что реакция жидкости была не нейтральная, как раз в таких случаях возможен ожог, проверяли перед использованием?

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4159 : 04 Июль 2018, 17:08:00 »
проверяли перед использованием?
Сунул гвоздик на пару минут - без изменений. Правда проверял, только Бордосскую до добавления Тивита.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4160 : 04 Июль 2018, 22:44:23 »
Сегодня чеканила Ладанный-2 и Мускат новошахтинский. Вынужденно, что бы по земле не трепался. Так я хотела в этом году до августа дотянуть с чеканкой, но с некоторыми сортами не получилось.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4161 : 04 Июль 2018, 23:15:11 »
Сегодня на Большом участке культивировал межурядие . Моя чудо техника выручала . За 3 часа вес участок культивировал ( Почти 30 соток ) .
Сорняков в междурядие не быть до следующего полива .  :good:

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4162 : 05 Июль 2018, 02:07:51 »
Сегодня учудила))))на кусту хзч чикала лишние усы,и так увлеклась,что отчекрыжила побег  :is_te_ri_ka: Так сказать ополовинела,а на этом побеге,самая большая гроздь висит,получилось обрубок.,над гроздью осталось шесть узлов...Интересно,что теперь будет?
Я, Таня, вот так "увлеклась" на Ландыше. Так у тебя хоть шесть узлов над гроздью, а у меня и того меньше. И что обидно: грозди на Ландыше хорошенькие получились, у некоторых ведь осыпались сильно. Так на некоторых побегах хоть пасынок верхний  в рост пошёл, а на некоторых и пасынков почему-то нет.  А будет что теперь...  посмотрим, поделимся  впечатлениями месяца через полтора-два ))).   .
 Я сегодня снова поливала весь виноградник, хотя был полив 22-го июня. Какие-то листики на винограде "невесёлые". Посмотрю, как будут выглядеть завтра, а то, может им кормёжка нужна, а не вода ))). На завтра дождик нам "нарисован". Может, не будет. Хочу подкормить под корень: карбамид ( 25г. на 10л. воды) + монофосфат калия(50г. на 10л.) + суперфосфат(2ст.л. на 10л. воды). По листу - Плантафол 20.20.20 ( есть только такой). Зольным настоем подкармливала раньше, но всего по ведру под куст, это почти ничего.
Я сегодня занимаюсь одной из самых нервотрёпочных работ: нормировкой гроздями! :is_te_ri_ka:
Заметила, что мне не так "нервотрёпочно" )) , если удаляю каждый день понемногу - вчера три грозди срезала, сегодня три... Честное слово, так легче для нервов, чем сразу тазиками выбрасывать  :).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4163 : 05 Июль 2018, 16:11:52 »
Да, выщипываю поросль под прививками, и каждыи раз боишься, случайно и прививку выломать, на автомате.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4164 : 05 Июль 2018, 21:47:53 »
+ монофосфат калия(50г. на 10л.)
Здравствуйте, Нина! Не многовато будет? По моему около 15 г на 10 литров норма. Проверьте ещё раз.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4165 : 05 Июль 2018, 21:58:51 »
Вчера обработал кусты
Александр ,молодые листочки надо обрабатывать в половинной норме препаратами меди.Когда лист станет по жёстче можно полной нормой.Это относится почти ко всем препаратам меди.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4166 : 06 Июль 2018, 11:52:16 »
надо обрабатывать в половинной норме препаратами меди.
Александр! Вот в корне не согласен и другим не рекомендую: Нормы внесения рассчитаны опытным путём, а уменьшение дозы не убьёт грибок, а просто он отряхнётся и привыкнет к данному препарату! (Резистентность ускоренными темпами).

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4167 : 06 Июль 2018, 12:16:13 »
Не многовато будет? По моему около 15 г на 10 литров норма. Проверьте ещё раз.
  Добрый день!  Сергей,  не помню уже сейчас откуда я взяла эту дозировку. И я вообще в минералке не сильна, все предыдущие годы подкармливала коровяком и настоем золы. Если монофосфата 15г на 10л. воды, то сколько тогда карбамида и суперфосфата? Как бы Вы сделали? И сколько вёдер надо вылить, например, под слаборастущий куст третьего года вегетации?  Хорошо, что не успела вчера начать подкормку  :). Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4168 : 06 Июль 2018, 12:48:19 »
Александр! Вот в корне не согласен и другим не рекомендую: Нормы внесения рассчитаны опытным путём, а уменьшение дозы не убьёт грибок, а просто он отряхнётся и привыкнет к данному препарату! (Резистентность ускоренными темпами).
Алекс, Вы не полностью процитировали Александра, а он уточнил, что половинная доза дается только по молодым листочкам. Чтобы не было ожога.
Резистентности по отношению к меди, насколько я понимаю, не должно быть вообще, т.к. медь губит грибок сразу.
Это к химическим лечебным препаратам может проявляться привыкание и после небольшой дозы такой препарат не будет работать по грибку. А к меди такого не должно быть.
Зато листочки молодые целы останутся.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4169 : 06 Июль 2018, 12:48:32 »
Сегодня чеканила Ладанный-2 и Мускат новошахтинский. Вынужденно, что бы по земле не трепался. Так я хотела в этом году до августа дотянуть с чеканкой, но с некоторыми сортами не получилось.
У меня кусты сами себя чеканят. Кончики, которые до земли доросли, они отсыхают. Наверное, повреждаются. Остаются пасынки. А один куст растёт у тропы в огород и так распушил свой свисающий прирост,  - прямо в лицо лезет, не даёт пройти. Натянула шпагат между стойками, к нему подхватила кончики прироста и теперь он снова весело прёт вверх, сделав петлю у земли. И в это пространство заправляю всё, что торчит на тропу.