Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722971 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4215 : 20 Июль 2018, 10:57:34 »
17 июля провел очередную обработку виноградника: лимонная кислота+нутривант виноградный+метронидазол+железный купорос+борная кислота+кальцинированная сода, без соды pH был равен 3, пришлось добавлять соду, до нейтрального состояния раствора, но ночью пошел дождь, планирую повторно обработать, но немного другим составом, без борной кислоты, но с мочевиной и раствором йода.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4216 : 20 Июль 2018, 11:13:47 »
Ребята, все то что вы к Нутриванту добавляете  - там уже есть и в сбалансированных объемах. Не ну если хочется то можно конечно  :yes:

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4217 : 20 Июль 2018, 11:39:32 »
На Рошфоре уже нашла "щербато улыбающуюся" ягоду. Этот сорт у меня оидиум хватает на раз-два.
  Вчера  днём погода была хорошая, без дождя. Даже можно было ходить по винограднику. Поудалила обгоревшие на солнце ягодки кое-где, "пощипала" усики закрепила побеги переросшие ... так, по мелочи. Лопнувших ягод нигде заметила, только на Спонсоре две ягоды  с поперечными трещинами до самых семечек. Решила, что это от переувлажнения. Или это оидиум? :unknown: Я 15-го июля вечером обработала кусты:  Ордан (в половинной дозе, не было больше)+ Топаз + Строби. На следующий день пошёл дождь. Наверное, всё смыло. Если погода позволит сегодня, обработаю или фитоспорином, или содой с йодом. 

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4218 : 20 Июль 2018, 12:42:59 »
обработаю или фитоспорином, или содой с йодом. 
Нина, а в какой  концентрации  р-р сода с йодом?

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4219 : 20 Июль 2018, 13:16:10 »
 Галя, добрый день! Концентрация  такая: 75г. соды и 1мл. йода на 10 литров воды. Это я слышала в одном из видео "Виноградник Дашевских", но в каком из них конкретно - сейчас точно не скажу. Они рассказывают, что проверяли этот состав на запущенном кем-то винограднике, работает хорошо. Теперь сами на своём применяют постоянно. Только надо делать это после каждого дождя. Я сама так не делала, вот попробую в этом сезоне. Применяла раньше только раствор соды, и то "на глаз". Помогало, был оидиум совсем чуть-чуть на ХЗЧ.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4220 : 20 Июль 2018, 15:16:02 »
Ребята, все то что вы к Нутриванту добавляете  - там уже есть и в сбалансированных объемах.
Сергей, в Нутриванте только 4 элемента, причём микроэлемент всего один, это бор, поэтому добавляю Лейли 2000, комплекс микроэлементов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4221 : 20 Июль 2018, 19:07:03 »
Решила все таки пройти и пропасынковать все кусты, практически не удаляя верхушки. Прошла половину - очень парит

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4222 : 20 Июль 2018, 19:34:37 »
в Нутриванте только 4 элемента, причём микроэлемент всего один, это бор

Ну да и Магний еще. Я просто к тому, что намешав столько всего можно и вполне можно сделать только хуже. Может я такой ленивый, но мне как сидеть и разбираться какой элемент какого блокирует так ну бы их эти сложности. А о многих и инфы то нет про блокирование или какое вещество на выходе получится при смешивании ... Ну вот метронидазол например - как можно знать с чем его можно смешивать? Да еще и не с одним.
Вот попалась инфа о перекиси, одной ею и обработаю, может и не раз придется из-за погоды.  ???

Вот в Лейли 2000 почему нет Магния? Потом что там есть железо . А их не мешают, но в вашем случае это сделали и Сергей, и Алексей, добавив железо к нутриванту в котором есть магний. Один в виле Лейлы, второй в виде ЖК.
Как говорится - мы же легких путей не ищем, нам хлеба не надо, работу давай  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4223 : 20 Июль 2018, 22:45:56 »

Вот попалась инфа о перекиси, одной ею и обработаю, может и не раз придется из-за погоды.  ???

Я сегодня тоже перекисью разжился - 100мл по 8 рублей. Тоже буду пробовать на всех кустах пока для профилактики. Дожди залили, но тепло и грибы в любой момент могут появиться. А я их перекисью... а я их перекисью knuppel 
И вправду  недорогое « удовольствие». Но сначала набрел на аптеку, где продавалась перекись в капсулах 10 мл по 46руб.  Купил пару упоковок, но понял, что  не-то купил. А в другой аптеке самое то - по 8 руб. пузырек. Утром пойду поливать все подряд, раз так на видео заманчиво с обработками получается: эффективно, дёшево и экологично.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4224 : 20 Июль 2018, 22:48:14 »
Сегодня вечером опрыскивал Ркацители от оидиума .
Применил Химикаты Домарк + Банзай ( Какой то то ли Армянского то ли Индия Производства пестицид )
При завершении , в темноте срезали Супер Экстру , Забаву , Розмуса и Сенатора ( Бурдака )
Розмус и Сенатор на разсхват , Дети Бомбонули , нам с женой и мамой достались Забава и неопыленные ягодки Супер Экстры  ;D
Надо было много срезать ...  ;D
Второе фото ягодка сенатора . Ягодка Великан ...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4225 : 21 Июль 2018, 03:55:45 »
Сегодня решила дотачать козырёк на шпалере. :-[  Так как уже цепляю рюкзаком опрыскивателя, да и джунгли не нравятся . Благо нашла трубки тоньшего размера чем оригинальные. Соответственно просить никого ненадо было, доказывая как нужен каждый листик.. До этого козырёк был 50см добавила ешё 90см. Сразу посветлело. Ну и так как мотыляла побеги туда сюда пока укладывала и привязывала к верёвкам, решила что надо уважить их и прошлась Амино кислотами. К вечеру так напрыгалась по стремянке, сил нет, :(  и как говорилось в Простоквашино ..еле еле хватило сил компютер включить...




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4226 : 21 Июль 2018, 11:25:57 »
Я сегодня тоже перекисью разжился - 100мл по 8 рублей
Вот,хороший пример заразителен)))тоже купила перекиси,стоит также 8р за 100мл.Попробую,хуже то точно не будет, с утра прошлась фитоспорином,а то вечером дождь не дал.Что-то мой старичок, жук,(опрыскиватель)мудрить начал,фарсунка забивается  ??? хотя нечем,всё чисто там.Надо мужу на разборку отдать,может починку устроит,да заработает как прежде.Хотелось уж доработать сезон,чтобы новый не покупать.После дождей,на хзч "Лора" сильно ягодки дуются,потрогала,а они размегчатся начинают,и не удержалась попробовать)))) кислючия страсть какая)))))за то хрустит. :D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4227 : 21 Июль 2018, 11:43:44 »
  С утра прочеканил всех под гребёнку .. по уровню шпалеры ( 2.60 м )... Подошёл срок следующей обработки...вечерком и пройдусь  как обычно - Ридомил +Топаз...наверное крайний раз в этом сезоне . :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4228 : 21 Июль 2018, 12:22:22 »
тоже купила перекиси,стоит также 8р за 100мл.
Таня, после просмотра видео тоже собрался Перекисью обрабатывать, а потом прикинул, по цене выходит так же как Бактофит или скажем Комплекс БТУ, поэтому не стал заморачиваться. Это наверное, если нет нигде рядом в наличии биопрепаратов, то сбегал в аптеку и купил. Хотя может перекись и лучше, чем биопрепараты, не знаю. Сегодня тоже собираюсь фитоспорин покупать и опрыскивать.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4229 : 21 Июль 2018, 12:45:40 »
Видимо в ближайшее время перекись начнет дорожать ;D. Сегодня пойду  по аптекам на поиски дешевой перекиси . В этот выходной я не смогу попасть на виноградник, планирую на следующий.
Интуиция мне подсказывает, что правильнее пройтись сначала перекисью, убив споры, и уже на подготовленное «поле» поселить какой-нибудь биопрепарат. Очень интересно, что из этого получится.