Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721203 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5655 : 29 Май 2020, 17:28:12 »
На работе был день сада, выставка композиций. Выставил букет из винограда. Жаль, еще не цветет, а то бы был в призах с его ароматом. Ну да шоколадку поощрительную получил. А пару веточек сортовых из букета  после выставки пустил на зеленую прививку :D

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5656 : 29 Май 2020, 22:23:12 »
Сегодня целый день высаживал вегетирующие саженцы,больше 30 штук получилось,намучились бедолаги под лампами.Надеюсь все приживутся.

Оффлайн Дмитрий Зубенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5657 : 30 Май 2020, 20:38:26 »
Два дня шел дождик, сегодня погода пошла на встречу. Обработал виноград Ридомил+Фалькон+10:54:10. На Преображении заметил наступление мильди.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5658 : 30 Май 2020, 22:32:06 »
Пришёл с работы и сразу на участок,посмотреть,как там мои саженцы,которые вчера высадил,ночью сильный ветер,дождь,а подвязл только самые высокие,все листья в земле,как будто прикопали.Пришлось идти клёна на столбики нарубить.Помыл слегка листья,подвязал к кольям и опрыскал янтарной кислотой с глицерином,через час опять дождь  >:(

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5659 : 30 Май 2020, 23:12:26 »
Дождь прекратился 16 часов и мы помчались на дачу, по прогнозу у нас было часа 2,5-3 без дождя. Сняла укрытие с моих малышей. Растут  :yra: Подвязала некоторые побеги у Валька и Преображения. Успела посадить огурцы и кукурузу и опять дождь  >:D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5660 : 31 Май 2020, 19:36:49 »
Сегодня боролся с " зеленым " пожаром.. Одновременно начал поливать по второму кругу виноградник. И между делом установил два столбика на шпалеру для Дубовского розового :)

С уважением Леонидыч

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5661 : 31 Май 2020, 20:32:25 »
В промежутках между бесконечными дождями нормировал побегами, подвязывал. Растет плохо, коронки в основном прямые, побеги удаляю с осторожностью, думаю что виноват в основном холод и сырость. Это в деревне, 30км от липецка. В Липецке картина заметно лучше, что значит дополнительные 2-3 градуса. На фото кустик Кодрянки в Липецке.
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 22:40:06 от dayton »

Оффлайн Дмитрий Зубенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5662 : 01 Июнь 2020, 21:20:52 »
Сегодня вечером подкормил виноград перед цветением Аминофол NPK+ МФ Завязь. Преображение и Аркадия думаю через дня два начнет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5663 : 02 Июнь 2020, 10:39:10 »
Сейчас открывала новосадки. Весь вчерашний день и ночь они были под укрывашками, ночью был сильный ливень с градом.
Ну и попутно сравнивала развитие кустов.
Фото вчерашние: Красотка и Аюта, Колобок, Лора (от  слабого к сильному)

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5664 : 02 Июнь 2020, 13:11:20 »
Виноградник без меня не скучает: и днем, и ночью следим за ростом побегов и сразу определяем их на место. Приятная новость для меня. Выращенные из черенков в прошлом году сорта, все дали по несколько сигналок-чарли, фиолетовый ранний, хамелеон, надежда азос, восторг. Хожу и думаю, что надо оставить, а что убрать, не искушая свои аппетиты.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5665 : 02 Июнь 2020, 13:15:53 »
Ну и попутно сравнивала развитие кустов.
Я думал у меня одного виноград не растёт.
Пару дней назад щедро пролил под корень хелатом железа Некоторые проблемные кусты. Часто хлорозит Красень , Гурман ранний и некоторые другие в меньшей степени. В общем то хелата железа на всех хватило.
Сейчас занимаюсь подвязкой побегов на первый раз. Заодно выламываю лишние побеги. В этом сезоне выломку побегов делал от души , выломал больше обычного , сократил нагрузку побегами. Погода пока плохая , виноград растёт слабо, небольшое дополнительное проветривание ему не повредит , а лишняя нагрузка не к чему. Если лето будет и дальше холодное , то снижая нагрузку побегами усилю рост лоз замещения , больше надежды на вызревание. Если погода наладится и виноград попрёт , то всегда можно отрегулировать , увеличить нагрузку пасынками да и виноград  поспеет быстрее , заодно отдохнёт. Таким образом хотелось бы обеспечить нормальный урожай будущего года и не потерять этот.
P.S. Сегодня посмотрел ролик Юрия Егорутина с Украины , оказывается он занимается ровно тем же - снижает нагрузку побегами на 20%.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5666 : 02 Июнь 2020, 18:26:59 »
Каждый день подвязка,пасынки до всех пока не добралась.Обработала сегодня Топаз+Ридомил Голд+Алатар,завтра планирую цинком пройти.Сынуля помогает лишнее усы обрезать)))
Украинка снизила нагрузку в этом году чтоб пораньше созрела.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5667 : 02 Июнь 2020, 19:46:41 »
сегодня Топаз+Ридомил Голд+Алатар,завтра планирую цинком
Я извиняюсь, Тань, только не забывайте, что манкоцеб уже содержит цинк в доступной форме.
Манкоцеб = комплекс ионов цинка (2,5 %), марганца (18%) и этиленбисдитиокарбамата (62%).
Вы уже дали цинк сегодня, получается, применив Ридомил Голд МЦ. Надо ли ещё, решать вам, просто учитывайте сегодняшнюю порцию.

Я тоже завтра-послезавтра планирую обработку перед цветением (дожди не дают) и тоже возьму что-то из полимеров с цинковой солью, например, Цинеб (этиленбисдитиокарбамат цинка) или Поликарбацин (метирам = комплекс цинеба с этилен-бистиурамполисульфидом), или Антракол (пропинеб = диметилдитиокарбамат цинка). Практически все наши основные дитиокарбаматы это соли марганца (манеб) и\или цинка (цинеб), их полимерные производные, так что не зря их советуют пораньше применять, они содержат необходимые для подкормки элементы.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5668 : 02 Июнь 2020, 21:13:16 »
Топаз+Ридомил Голд

Танюшь а в какой концетрации делала.?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5669 : 02 Июнь 2020, 21:41:54 »
Да я это понимаю и делаю поправку на свою почву.На песчаных почвах чаще всего встречается недостаток цинка и в м.у еще и марганец.Поэтому каждый год провожу внекорневые халатом цинка и марганца в том числе и по томатам.
добавлено 02 Июнь 2020, 21:42:49
концетрации делала.?
Топаз-4мл на 10л.
Ридомил-25г на 10л.