Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5685 : 06 Июнь 2020, 19:18:41 »
Как написала Ирина,  у нас льёт. Земля пропиталась влагой прилично. Сегодня сажала в 4 вырытые ямы саженцы. Ноги от грязи не поднимаются, лопата тоже, сама грязная,  как свинья вся. Попробовала вырыть ещё яму, но куда там! Дальше неделю дождей, как сажать ещё 9 штук саженцев, не представляю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5686 : 06 Июнь 2020, 20:01:40 »
А мне сегодня пришлось обрезать Ланселота.
Один рукав слишком длинный, на нём пара хвостиков не спешит расти. Второй рукав сегодня муж задел триммером. Наверное придётся убирать и его? Снял всю кору вкруговую.
Теперь думаю вовсе укоротить и вырастить новую крону.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5687 : 06 Июнь 2020, 20:40:57 »
Дальше неделю дождей, как сажать ещё 9 штук саженцев, не представляю.

Не спеша сажать.Протряхнет, чтобы ноги не разъезжались и посадите. Не задабривайте чтобы буйно не росли, и вызреют скромные лозенки легко и не принуждённо.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5688 : 07 Июнь 2020, 12:31:08 »
Практически с виноградником не расстаюсь. Вчера с утра провела обработку ридомил голд+ топаз+ алатар. Вечером прошел такой ливень, что закрались сомнения в целесообразности моей проф. обработки. Закончила сезон прививок ч/з. уже в конце поняла свои ошибки.  sm3. Подвязка побегов это как песня, а вот до удаления пасынков у меня еще руки не дошли. Хотелось бы совмещать сразу несколько действий, но тороплюсь с подвязкой до цветения. Еженедельно проливаю молодняк, давала уже радифарм и два раза настой травы. Приходится понемногу проливать виноград, совсем сухая земля, несмотря на какие-то попытки дождя.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5689 : 07 Июнь 2020, 17:30:11 »
Сегодня косил траву под такими дождями прет зараза. Подвязывал, привил на Августин черное в зеленое, Дубовский розовый, Акелло и Сильвер . Первый раз пробую, вроде все получилось как видал на видео а результат покажет.    Все саженцы посаженые в прошлом году пошли на ура. Только два саженца Эверест и Памяти учителя долго тормозили, думал погибли . Только сегодня показали признаки жизни. Один дал из под земли на втором спящая почка проснулась.
Дождался а то выкапывать хотел.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5690 : 07 Июнь 2020, 22:24:44 »
Чтобы не грешить в праздник занимался подвязкой, прореживанием, вроде не он какая рабата. Ну а вечером уже и не грех - обработал Серой виноградник. Ну и Борную кислоту туда же чтобы в основную обработку перед цветением не забыть ))) . В общем цветение еще не понятно когда будет, а жара наступает, как бы не пришлось Лечить оидиум. Ну вот так для подстраховки, между делом, вне планово, и не в счет эта обработка. Тем более сера не такая уж и страшная химия, можно и не считать.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5691 : 07 Июнь 2020, 22:37:53 »
Я сегдня вечером обработал весь виноградник Кабрио Топ,всё-таки некоторые кусты схватили Антракноз,да я и не удивляюсь,с такой погодой,как у нас была,не одной обработки нормальной не было.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5692 : 08 Июнь 2020, 12:43:26 »
Рано утром обработал весь виноград в открытом грунте, первый раз за этот сезон. Побеги и листья подрасли, но цветоносы ещё небольшие, только на некоторых кустах размером  с ладошку. А я ещё шпалеры не сделал. Понимаю что срочно надо заняться установкой шпалер, но все находятся срочные дела, а вчера праздник был...
в общем - « то земля мерзлая, то....»

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5693 : 08 Июнь 2020, 13:13:56 »
А мне сегодня пришлось обрезать Ланселота. Один рукав слишком длинный, на нём пара хвостиков не спешит расти......
Похожая проблема на нескольких кустах. Ошибки формирования, плюс зимовка, плюс майский пропущенный заморозок. Хотелось бы удалить совсем бесперспективные рукава. Нет смысла, думаю, ждать до осени. Отдачи от них "с парой не растущих хвостиков" для куста ни какой. Сейчас сильно плачет срез.
Когда можно резать? Мне кажется, где-то после цветения уже плач не существенен и будет можно.
добавлено 08 Июнь 2020, 13:22:49
А я ещё шпалеры не сделал. ...
в общем - « то земля мерзлая, то....»
Вячеслав, у нас же сейчас болото. Поставь стойку в нужном месте, через некоторое время засосёт  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 13:22:49 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5694 : 09 Июнь 2020, 17:07:18 »
Вячеслав, у нас же сейчас болото. Поставь стойку в нужном месте, через некоторое время засосёт 
Ох уж эти дожди.
Сегодня решил подкормить  Столетие  отстаёт значительно в росте побегов. Хотя по толщине некоторые  чуть ли не на жирующие похожи.
У этого сорта ещё междоузлия всегда короткие. Вот и отстаёт так каждый год.
Решил подкормить азотиком. Коровячёк развёл в  бочке. Потом не стал много воды добавлять так как   воды в земле и так много .
Одно ведро вылил в приямок взрослого куста.
Так это ведро   так и стояло  лужей больше часа.
Земля уже отказывается принимать жидкость.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5695 : 09 Июнь 2020, 18:28:29 »
А у нас обратная проблема. Земля хочет и может принимать, да ктож ей даст! Дня четыре, как нету дождей, уже растрескалась!
Бороздил сегодня просторы донецкого чернозема, на лопату ничего не липнет, до 30 см вроде бы и не сухо уже, комок слипается, но сильно влажной землю не назвать, свежести от нее не чувствуется. Отошел на час от канавки, возвращаюсь - уже сухая. Это я место под школку готовил, высаживать из кильчеватора черенки, корешочки уже появляются.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5696 : 11 Июнь 2020, 21:48:37 »
Успела сегодня съездить за посылочными коробками, а потом прошла весь виноградник и провела пасынкование и удаление нижнего листа там, где надо.
Пришлось на Ханке удалить все верхушки и  убрать пораженные вредителем побеги.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5697 : 11 Июнь 2020, 22:24:36 »

Пришлось на Ханке удалить все верхушки и  убрать пораженные вредителем побеги.
Марина , какие у тебя проблемы с Ханкой , что случилось? У меня вроде всё в порядке с Ханкой , один из самых не требовательных и устойчивых сортов , поэтому и интересуюсь, вдруг что проглядел. Можно ответить в теме Ханки.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5698 : 15 Июнь 2020, 18:55:28 »
Сегодня удаляла сорняки с виноградника и обнаружила - о, радость! - что саженец Бажены таки решил проснуться. Распустил две почки. Середина июня, уж думала, придется сажать заново. И вот чего ему не хватало?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5699 : 15 Июнь 2020, 20:33:56 »
Я сегодня тоже косила бурьян на винограднике. Вот бы виноград так рос,  как трава. Единственный саженец, который, как я думала, не вышел из зимы и который я выкопала из ряда и воткнула около забора, пожалев выбросить, проснулся. И вот что с ним делать теперь? Обратно сажать?