Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721173 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5730 : 05 Июль 2020, 17:55:56 »
сегодня тоже рано утром пролил виноград ,также сделал подвязку на крайнем ряду просто не успел сделать подвязку на улице не возможно находится не только от жары ну и от дыма вчера горел в одной стороне лес сейчас пока с двух сторон ,дойдет до третий стороны будем в кольце ,извините фото не про тему ну не знаю куда выложить  :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5731 : 07 Июль 2020, 14:28:49 »
сегодня рано утром воевали с сорняками на винограднике ,осталось теперь под кустами сорняки убрать и можно опять поливать  smile116

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5732 : 07 Июль 2020, 17:52:58 »
Рано утром успел все теплицы полить, не успели только сорняки все убрать- гроза началась.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5733 : 07 Июль 2020, 20:37:17 »
Круговорот лозы в природе :) продолжается. Сегодня, на растерзание жаре, был утром высажен Исполин. Фото сделано вечером.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5734 : 07 Июль 2020, 21:52:35 »
Жабу душу, но она побеждает пока.Я недавно писал о плохом опылении Лучистого, Даже не подходил к нему. А вчера заглянул, а там все очень хорошо, нормировать надо, а рука не поднимается.Подойду с секатором. Погляжу, а , жара, завтра точно обрежу. И так второй день.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5735 : 09 Июль 2020, 10:04:16 »
Вечерочком, ближе к ночи, прошлась атланте +. Шланги кидаю попеременно на ряды, получается раз в пять дней полив. Молодняк просит воды постоянно, прививки без воды скучают smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5736 : 11 Июль 2020, 19:20:36 »
Сегодня не выдержала моя душа, устал смотреть на отсыхающие усы, засыхающие пасынки и вершкующиеся побеги. Дождя всё нет и нет, жара неимоверная. Полив помогает, конечно, но не очень - местный приствольный почти не меняет ситуацию с теплообменом, необходим обширный общий, который существенно снизит температуру грунта. Месячная жара под сорок измотала все растения, вчера оборвал кучу жёлтых засыхающих листьев с нижнего яруса и вынужден констатировать, что моя экономия водных ресурсов выходит боком. Короче, сегодня вместе с поливом вносил янтарку под корень (5 грамм под куст, примерно). А по листу под вечер прошёлся Цирконом (1 грамм на ведро) с микрокомлексным Полифидом. Очень жалко свои кусты, даже злился на себя за такую безалаберность, всё выжидал, вот-вот дожди, вот-вот грозы... видал я эти прогнозы по пятой программе, всё мимо. А ковёр из жёлтых листьев под кустами хорошо впечатлил, сразу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5737 : 11 Июль 2020, 23:14:32 »
Сегодня первый раз прошла Свитчем по гроздям . Стадия перед смыканием и смыкания ягод в грозди.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5738 : 14 Июль 2020, 15:45:16 »
День в день, с учётом 14 дней отставания
 сравнительно с прошлым годом начал окрашиваться первым ФРВ  :yra:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5739 : 14 Июль 2020, 15:51:05 »
У нас тоже такое же отставание от других сезонов.
Только ягоды ещё мельче чем у вас Марина.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5740 : 17 Июль 2020, 15:16:26 »
Вчера прошлась по гроздям свитч(8/10 литров) + гума7+иод(полчайной ложки на 10 литров). Смыкание уже близко на некоторых сортах. Немного даю воды малышам и второгодкам. Земля сухая. Слежу за прививками, цветение идет, но будет ли толк? оставила по минимуму в гроздочках, может быть совсем убрать ? :-\

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5741 : 20 Июль 2020, 07:16:30 »
Надеюсь, Администрация простит. Итак, что я делал вчера возле виноградника: Перед молодым виноградом (еще без ягоды) растет черная смородина, которую удобно поливать в сторону винограда. Вчера заметил три пятнышка милдью, листья оборвал, обрабатывать не стал, появится хоть одно - залью ядом, а вот поливать смородину стал ОТ винограда.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5742 : 20 Июль 2020, 16:26:28 »
Пару дней назад сделал обработку Скор+Свитч. Освободил грозди от листьев для лучшей обработки. То , что я посчитал оидиумом на ягодах РПС ни как не прореагировало. Видимо Марина была права и это оказалось просто пруином , а я излишне мнительным. Зато проявилось несколько листьев с прижжёнными пятнами милдью в труднодоступных местах , их я на всякий случай удалил.
Сейчас понемногу прореживаю и удаляю старые отмирающие и загущающие листья , укорачиваю излишне удлинившиеся лозы. К стати начинают появляться признаки созревания лоз на некоторых сортах.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5743 : 20 Июль 2020, 18:14:30 »
залью ядом
Ядом не обязательно, бордосской достаточно. А влага мильдью провоцирует, конечно. Были бы споры.
Я свою мильдьюху пригасил. После Ордана желтые пятна какое-то время сохранялись, но без спороношения, но уже некротизировались.
С утреца обработал Райком Гелиос, Аркадию, Ркацители, и прививки в ряду от оидиума. Ну теперь всё, только экометоды, уже Юпитер начал окрашиваться, точнее некоторые ягодки уже окрасились и размягчились, но им еще дней 20 висеть надо по любому, срок ожидания  :nel-zya: Хто-ж знал, что после таких холодов так быстро будет спеть.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5744 : 20 Июль 2020, 18:39:20 »
Ну, "залью ядом" - я погорячился. Я имел в виду, что пока ягод нет - можно любым препаратом. Но обработка- это дополнительная влага- пока не буду ничем - сейчас +37 градусов. Еще много непоняток с выращиванием: может жара и так убьет милдью? Скорее всего лучше найду момент для обработки серой от оидиума.