Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721172 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5745 : 20 Июль 2020, 21:54:29 »
Сегодня вырезали  горох на всех гроздях с плохим опылением. Мне досталась эта работа в теплице, где более-менее нормальное опыление и гороха немного. Попробовал его на вкус, а он уже на некоторых сортах сладкий. Ну, я и покушал... аж оскомину получил.  Очень понравился на кус горошек на Км Катя. Он уже сладкий, но во вкусе присутствуют тона молодой хвои. Так понравился горошек на гроздях Кати, что незаметил, как перешёл на ягоды, за что и был «уволен» с этой работы досрочно.
Ещё сегодня поставил пластиковые сетки на двери в большой теплице, а потом наблюдал издалека  как сороки скакали вокруг теплицы, но так  и не попали вовнутрь. И все ягоды  на винограде остались целыми. :good:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5746 : 22 Июль 2020, 16:31:39 »
Вырезала горох на сфинксе, что-то он особо меня не радует. Заметила окрашивание на Велесе, кодрянке. Остальные никак, тот же фр(сигналки). Отмечаю слабоватый рост молодняка и некоторых прививок. Поливать уже не время, планирую пройтись атланте+ по листу.Грозди питала неделю назад.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5747 : 22 Июль 2020, 20:49:06 »
Сегодня наконец-то выбрала время и сняла видео,конечно все снять не могу,слишком длинное получится.Но так немного сортов попало в кадр)))
https://youtu.be/bXNsX1eUEn4

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5748 : 22 Июль 2020, 21:48:52 »
Тань, я сейчас одну вещь скажу осторожно, только не шибко пугайтесь и не переживайте. Просто намекну, а вы уж присмотритесь и понаблюдайте, такие следы-трещины в самом начале побегов, бывает, оставляет фомопсис. Не факт, что это правильный вывод, я не очень силён в диагностике, просто так показалось.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5749 : 23 Июль 2020, 05:50:21 »
сняла видео,
Татьяна, спасибо за приятный просмотр. Для себя сделала выводы
1.Завидую тому простору, который дан для роста винограда.
2. Надо присмотреться к сорту Хелена, очень ласково Вы отзываетесь о нем.
3. Срочно бежать на свой виноградник для осветления гроздей.
4. Вы и виноград-единое целое, так любите друг друга и получаете взаимное удовольствие.
5. Автору ролика предложить выкладывать свои наработки и дальше.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5750 : 23 Июль 2020, 11:59:07 »
Таня, спасибо за видео, интересно. Сколько у тебя всего сортов с ГФ?
Хотела сказать насчет Тройки Павловского, это крупноплодник действительно, висит- висит, потом бац, и шары. Но в моих условиях слаборослик, нагрузку вытягивает всю, даже если лозы слабые, но надо смотреть на вызревание лозы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5751 : 23 Июль 2020, 12:53:32 »
в самом начале побегов, бывает, оставляет фомопсис
Наблюдаю конечно и даже с такими трещенами оставляла на плодоношение.Да нормально идет в рост но в том месте где трещины образуется калус и нарост калуса и это все не очень смотрится.Так что теперь зная на перед не оставляю такие побеги тем более на рукава.
Пока предположительно что трещать начинает от избытка азота и влаги(полива).
Срочно бежать на свой виноградник для осветления гроздей.
Спасибо!  :Smuchenie:
Галина только аккуратно осветляйте грозди иначе погорят.У меня осветление идет поэтапно еще с момента "до цветения" По чуть чуть убираю лист и сейчас после жары и перед обработкой окончательно почистила кусты.
Сколько у тебя всего сортов с ГФ?
Вопрос))) сейчас сложно сказать точную цифру но скажу 50+ потому что то убирается,что то хрущ слопает))))
Или есть такие например Мальвина не как просыпаться не хотела с зимы что только не делала.Выкапывать жалко "а вдруг?" И посадила рядом саженец Подарок Радионову  и по закону жанра))) Мальвина проснулась и хорошо так пошла в рост))Вот теперь ПР пересаживать придется,потеря времени.
Тройку (Павловского)не как на свои корни не переведу все какие-то казусы с саженцем,сделала отводок если получится то посажу еще так.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5752 : 24 Июль 2020, 20:47:26 »

Продолжаю осветление гроздей уже перед смыканием. Сначала убирала только до грозди, сегодня нещадно боролась с пасынками и огрубевшей листвой. Заметила окрас на сигналках сорта фиолетовый ранний. Такое впечатление, что виноград не хочет окрашиваться, заметила на траве мучнистую росу. Надо делать обработку. Не смогла пройти мимо молодняка, вся земля в трещинах, дала немного воды каждому под куст. Весь день пролетел как мгновение, только успеваешь поздороваться, а уже вечереет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5753 : 26 Июль 2020, 20:33:18 »
У меня полным ходом идёт одевание сеток. Птицы начинают портить грозди. Расклёв замечен на Дружбе, Долгожданном, на Ладанном-2 и даже на Арочном... туповатые птицы, он едва окрашиваться начал. По памяти клюют, всё пробуют, когда же.



Хочешь не хочешь одеваем сеточки, несмотря на жару. Заодно разглядываю будущий урожай, не самый хороший год, тут тебе и завязь, тут и опыление... Велес чересчур самопроредился, это очень мило с его стороны, даже подрезать не надо. Так-то большинство сортов плодоносят более-менее сносно, но полновесных гроздей меньше половины, или около того. А вот Юпитер, по моим меркам, стратил в этом сезоне, это не грозди, это пародия на грозди. Работа продолжается, в общем, пока одета, просмотрена, посчитана и записана меньшая часть всего участка, но предварительные выводы делать можно.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5754 : 27 Июль 2020, 06:53:18 »
Ну а я прошелся  Теовит джет на всякий пожарный , убрал в междурядьях редкие сорняки ..
У нас засуха а мои технари я не поливаю , виноград очень мелкий как мне кажется
Стадия веризон ни как не наступает ???

Вот видео отчет  :)

https://www.youtube.com/watch?v=fKcpUo09L_I&t=271s




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5755 : 27 Июль 2020, 12:19:56 »
У нас засуха
Ден вот по этому и кажется что мелковата ягода хотя как для технарей нормально.Да и еще массу успеют набраться на выходные дождик рисовали)))
У меня окрас начался и как то резко и на всех сортах Фиолетовый ранний В.тоже весь окрашивается.Массу тоже еще не набрали им еще висеть и висеть до вина.
Так что терпение и терпение сейчас главное что кусты все чистые и нет вспышки болезней.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5756 : 27 Июль 2020, 13:43:39 »
Виноград недавно обработан. Сегодня прошёлся по винограднику , повыщипал местами горох , проверил созревание ягод.
 В этом году созревание явно затягивается. F14-75 , РПС обычно можно было пробовать выборочно верхние ягоды на это число. Сегодня пока рановато. Многие сорта отстают. Практически полностью окрасились ФР(В) , Ромбик , Ханка , но до созревания ещё далеко. Появляются пятна окраса на Каберне. В прошлом году был холодный дождливый июль , но к 10 му августа очень дружно подошли, созрели сорта ультра раннего и раннего срока. В этом даже ультра ранние тормозят.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5757 : 28 Июль 2020, 09:57:56 »
Всех приветствую!
Последние 3 дня занималась поливом виноградника и всего участка, но толку на моём песчаном грунте мало. На многих кустах в т.ч. и молодых коронки выпрямились и рост прекратился. Началось вызревание лозы. Явно это видно на кустах, которые растут с южной стороны забора. Это не очень хорошо, т.к. для будущего урожая лозы не наросло, только для сигналок. Год потерян.
Сегодня притенила сеткой кусты, на которых ягоды запекаются: Бажена, Ася, Байконур, Велика, Клеопатра. Обычно это помогает.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5758 : 31 Июль 2020, 21:29:01 »
Вчера и сегодня от души пролил виноград в основном в дренажные посадочные трубы , но и по поверхности хватило. Сегодня после дождика подкормил под корень калимагнезией. Сейчас опять мелкий затяжной дождик. Пусть виноград получает питание. Прошёлся Хомом и калимагнезией в меньшей концентрации. , но через 2 часа начался дождик. Это тоже не плохо. На мокрый лист попала медь , контактник , слегка прижгла грибы и сейчас сливается на грунт , прижигает там. Думаю по прохладной сырой погоде потянет. Ботва пока чистая , не сглазить!

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5759 : 03 Август 2020, 08:04:15 »
    Два дня как дома, после двух недельного отсутствия. В срочном порядке частично убираю лист в зоне гроздей,
оидиум не дремлет. Попутно провожу донармировку гвоздями. Осталось прочеканить особо буйных и следом
провести обработку, с упором на оидиум.