Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721072 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5940 : 13 Апрель 2021, 21:19:13 »
Да нет Сергей не рано,в самый раз,хотя можно чуть пораньше поднять было но некогда.Не вижу смысла дальше держать под укрытием до мая все равно не до тянем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5941 : 13 Апрель 2021, 21:50:58 »
Мы тоже все кусты открыли - и в открытом грунте, и в теплицах. Но подвязывать не рискуем пока. Если заморозки будут( а они будут!), можно сверху укрыть. Если спанбондом и толстой пленкой сверху, то заморозки всегда выдерживают все кусты в открытом грунте. Подвязываем все  обычно уже с большими побегами, иногда обламываем нечаянно при подвязке, но зато заморозки не вредят всему кусту.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 15:47:12 от dayton »

Оффлайн SHATO

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Ростовской области
  • Имя: SHATO-SHATO
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5942 : 14 Апрель 2021, 01:11:27 »
Всем добра и здоровья! Начинаю строить виноградник, большой. Рад возможности почитать Этот форум. Нашел его благодаря Ерему( думаю львиная доля обитателей, знают его хорошо) спасибо ему за это! Есть небольшой опыт (очень небольшой) виноградорьства, по этому надеюсь на Советы и поддержку Форумчан! А сегодня я обрезал 30 кустов Ркацители ( саженцы привозил из Грузии, кахетии если быть точным) четвертый год им. Зимой укрываю ( просто шифер)))  Есть у меня и 6 столовых сортов, по одному кусту и 5 кустов сорта с которого я "заболел" и решил что Виноград это классно!) Делаю вино, коньяк, в общем увлекся!  Теперь планирую  Построить винный виноградник, это будет Ркацители, Саперави и Аладастури. Завтра решится вопрос по земле надеюсь. И до 1 мая планирую высадить по 500 кустов перечисленных сортов. Если это реально сделать, то сделаю!)  Всем желаю крепкого здоровья, тепла в семьях и в ваших виноградниках! С уважением SHATO!)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 01:28:23 от SHATO »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5943 : 14 Апрель 2021, 06:46:51 »
Активно зацвели подснежники пролески , крокусы.
Вчера раскрыл весь виноград. Под укрытием почки уже стали набухать на многих кустах , опушились. При этом не укрывавшиеся кусты зимовавшие на шпалере ещё спят. Держать дольше не вижу смысла , возвратные заморозки мне не грозят в моих условиях.
Лозы все чистые , сухие. Опылил в фашинах золой для профилактики и  для удобрения. Завтра обещают дожди на три дня , как раз всё уйдёт в землю. Обнаружил пару мышиных нор , но погрызов нет совсем.
Всё идёт по плану своим чередом.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5944 : 14 Апрель 2021, 10:15:37 »
Мы тоже все кусты открыли - и в открытом грунте
Спешить с полным открытием я бы не стал (для моей местности в частности)
Сроки открытия (для себя) определяю по t почвы в районе корней.
Вчерашним днём делал замеры  +5.2оС.
Для каких то сортов уже при этой t начинают качать водичку корни, а для др. необходимо по теплее 6-8оС
При раннем открытии лоза интенсивно испаряет влагу и без её пополнения может банально подсохнуть.
У кого нет возможности замерить t можно воспользоваться услугами meteonova.  ru  они дают ~ данные для любых населенных пунктов на различные глубины.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5945 : 14 Апрель 2021, 19:40:32 »
Сегодня с отцом раскрыли половину виноградника .. пробороновали междурядья , привили пару лоз, разокучили розы , внесли кучу жмыха от кофе и скорлупы от яиц  ....

Бонусом еще и загорели на солнышке   :)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5946 : 14 Апрель 2021, 20:20:33 »
Со своими подготовительными работами после зимовки я уже отстрелялся. Всё раскрыл, раскопал и подвязал, установил пару временных шпалер для новеньких, на пару сезонов им четырёхметровых вполне достаточно, а там видно будет, либо так и капиталить, либо изменить потребуется. Периметр участка закончился давно, теперь двор постепенно виноградником занимается и вновь прибывшим надо ещё сильно заслужить своё место под солнцем, а то я туда скоро сам не заеду. Плач усиливается, так что, уже никуда не лезу и ничего не трогаю, усидчиво жду открытия сезона, он у меня начнётся с выломки побегов и первых обработок, думаю, не раньше 10 мая с такой весной.

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5947 : 15 Апрель 2021, 20:16:01 »
Выкапывал саженцы на школке, Андрос сразу пускал слезу на срезах. После прошлогодних заморозков к майским получилось что в школке саженцы отрастали в несколько побегов, получились тоненькие короткие веточки, я уже не стал трогать тогда, зато почти всё сохранилось, выжило, К-81, ФР, Рождественский. Ладанный-2 даже зелененький на срезе, видимо снега ему хватило. Сестрица вот не кустилась, видимо лучше пережила заморозок.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5948 : 17 Апрель 2021, 07:00:43 »
Вчера начал подвязку лоз.. Обнаружил вот такого лидера :yes: Самым торопливым оказался Розовый слон.

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5949 : 17 Апрель 2021, 09:30:47 »
Вчера я тоже закончил подвязку винограда вчера сухо было погода позволила поработать с 9 утра и до восьми вечера и вот сегодня лозу хорошо дождик обмоет  smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5950 : 17 Апрель 2021, 20:58:44 »
Сегодня продолжил раскопку винограда,как трудно раскапывать "малышей",копнёшь чуть лопатой,а дальше руками,как крот,чтоб не повредить,как перизимовали пока непонятно, выглядят живыми.Впервые увидел плесень на лозе укрытой землёй,только на Байконуре,возможно мёртвая лоза,ладно,будем посмотреть.Осталось ещё 2/3 всего открыть,времени катастрофически не хватает.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5951 : 17 Апрель 2021, 21:26:04 »
всем привет радости никакой что пришла весна ,дожди заливают конкретно ,пол виноградника открыл удачно ,а потом началось каждый день дождь ,вроде температура не большая 13-18 когда солнце ,апрель ,а ведь это  Кубань 17 апреля сегодня доковырял все таки последние остатки до обеда потом немного лоза просохла, до вечера подвязал ,успел ,опять пошел дождик , картошка стоит в ящиках ,это какой то кошмар ,такого не помню

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5952 : 18 Апрель 2021, 00:42:59 »
Перед обедом закончился дождь и через пару часов после него я смог спокойно продолжить сухую повязку.
В прошлом году удалось из плодовых побегов получить замечательные сильные чистые лозы.
Подвязывал и душа пела. Лозы легли на первую проволоку  в две стрелки без малейших просветов по шпалере. Все шпалеры забиты мощными плодовыми стрелками под завязку. Кусты все взрослые сильные , в основном оставлял усиленные плодовые звенья на веере и кордоны с рожками или укороченными (5 глазков) стрелками. Часть запасных лоз удалил или укоротил. Осталось подвязать половину кустов.
Если прошлый год прошёл под девизом "За чистую здоровую лозу" , то этот будет " За максимальный урожай и здоровые лозы".
Виноградом я в этом году очень доволен!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5953 : 18 Апрель 2021, 17:50:12 »
Открыл сегодня сезон посадок.. Добавилось 5 кустов Сестрицы и Тан 68

С уважением Леонидыч

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5954 : 18 Апрель 2021, 19:53:19 »
Попробовал вино из Сестрицы - хорошее. Тоже досадил кустов её на коллекции. А сегодня дома подвязывал кусты.