Автор Тема: Подарок Несветая  (Прочитано 102573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Подарок Несветая
« Ответ #165 : 09 Сентябрь 2018, 05:11:54 »
На сегодня Подарок Несветая почти набрал цвет. Дело за малым - набрать вкус. Вот так он выглядит у меня на сегодня.
У меня в этом году был седен 10 августа.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #166 : 11 Сентябрь 2018, 09:03:57 »
Действительно подарок. На прививке этого года. Пусть висит до укрытия, может вызреет.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Подарок Несветая
« Ответ #167 : 18 Сентябрь 2018, 14:59:57 »
И все таки, Подарок Несвятая трещит или нет?
Сажать или НЕ сажать,)
По всем остальным характеристикам подходит вполне

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Подарок Несветая
« Ответ #168 : 18 Сентябрь 2018, 18:44:00 »
У меня треснула пара ягод на сигналках но само по себе как то подсохло и типа зарубцевалось,короче без криминала и мух :D:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Подарок Несветая
« Ответ #169 : 18 Сентябрь 2018, 18:45:26 »
Сажать или НЕ сажать,)
я считаю, что весь не треснет, однозначно сажать, так ка плюсы перевешивают значительно

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подарок Несветая
« Ответ #170 : 18 Сентябрь 2018, 19:27:42 »
Подарок Несвятая трещит или нет?
Сажать или НЕ сажать,)
В разных условиях , на разных почвах , один и тот же сорт может вести себя по разному. Не опробовав его на своём участке , не будите уверены в правильности выбора.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Подарок Несветая
« Ответ #171 : 18 Сентябрь 2018, 21:06:47 »
В разных условиях , на разных почвах , один и тот же сорт может вести себя по разному
Всем добрый вечер ! Это прописная истина и к П Н она относится в полной мере , У меня было третье плодоношение этой формы и не все так однозначно . Первых два года П Н от души порадовал , а в этом очень расстроил , в начале созревания ( уже была небольшая выборочная срезка ) прошло несколько сильных ливней и мой подарок честно сгнил в считанные дни . Так что буду наблюдать в следующем году , а потом сделаю выводы .                                 С уважением ко всем .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #172 : 19 Сентябрь 2018, 03:02:12 »
Если так же остро будет реагировать на перегруз как и Заря Несветая (жидкая и кислая от перегруза), то это не на пользу сорту пойдет. Хороший виноград вытянет урожай без ущерба в качестве ягод. Пусть сроки сдвинутся, лоза запоздает с вызреванием, но вкус отдай .

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #173 : 19 Сентябрь 2018, 09:06:08 »
У нас мышиный хвостик на прививке уже окрасился, может попробуем до конца сезона.
И все таки, Подарок Несвятая трещит или нет?
Света, а ведь в наших условиях мало что трещит... Я вот с Атаманом еще не рассталась.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #174 : 19 Сентябрь 2018, 19:13:13 »
И все таки, Подарок Несвятая трещит или нет?
Сажать или НЕ сажать,)
Только опытным путем узнаете будет ли в ваших условиях трещать ПН. Сажать - не сажать, как можно давать однозначные советы по вашему вопросу :unknown:, сами подумайте?
В моих условиях при ливнях и бесконечных дождях в позапрошлом году не то чтобы трещал, порвало и вывернуло наизнанку. В прошлом году не было треска, но и меры я приняла заранее, просто прикрыла с двух сторон пленкой. В этом также поступила бы, но у нас во время созревания ни единого дождя не было. Поливала перед созреванием под корень, ведер 8-10 за раз вылила вылила, не было треска. Мне очень нравится ПН, убирать не планирую, от излишней влаги буду принимать защитные меры. На выставке люди в большей массе оценили его вкус. Милдью по этому году на нем не свирепстовала, а так устойчвивость на уровне Колобка, Велеса, Лучистого в м.у. На выставке люди в большей массе оценили его вкус.
С такими вкусными и достаточно урожайными как ПН я пока, что готова работать. Так что решать только Вам, возможно в ваших условиях он будет вести себя гораздо лучше  sm224


Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #175 : 15 Октябрь 2018, 10:13:07 »
Были у меня висюльки на прививке Подарок Несветая. Щипала, сначала расстроил мускат какой то странный, не понравился. Но довисели до созревания, правда одна ягодка, птички потаскали. Удалось попробовать, вкус хороший, мякоть плотная, сладкий, мускат исправился, приятный, ягодка не хрустящая, даже сейчас в октябре, скорее мармеладная, хоть и плотная. Такие первые впечатления. Жду на следующий год сигналки на корнесобственном кусту.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Подарок Несветая
« Ответ #176 : 13 Декабрь 2018, 12:18:07 »
Подскажите, как у данной формы с оидиумом? Куст после школки. Вырос за сезон просто отлично. В августе уехали на отдых на неделю, приезжаю, а куст весь в оидиуме. причем перед отъездом все обработал.  :( Можно списать на то, что куст молодой или действительно все так плохо?
Такая же ерунда.Рядом Валёк растёт,так тот чистый был,хотя тоже обработал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #177 : 13 Декабрь 2018, 14:25:11 »
Подарок Несветая очень вкусный, дайте ему время. Из минусов это на раз хватает Милдью, менее склонен хватать Оидиум, осенний в основном (в моих условиях), еще шикарно рвет ягоды после сильных дождей. Держу из-за очень раннего созревания (у меня один из самый первых) и очень хорошего вкуса. Но зная все его недостатки, уже с легкостью с этим справляюсь. Поэтому для новичков повременила бы с посадкой данной ГФ, а как руку набьете, тогда и можно себе заводить, иначе только разочаруетесь в нем.  Возможно на югах и получше показывает себя, а вот у нас глаз-да-глаз за ним нужен.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #178 : 13 Декабрь 2018, 19:44:56 »
У меня в прошлом году сигналку порвало от небольшого дождика.А в этом году Подарок Несветая меня удивил,после затяжных дождей весь целый.
Комментарий модератора сокращения названия ГФ в одноименной теме неуместны и исправлены модератором
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 20:23:44 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #179 : 13 Декабрь 2018, 22:47:53 »
У нас Подарок Несветая порадовал тремя сигнальными гроздями и  двумя пасынковыми сигналками, а вернее одной, потаму, что вторая была небольшая совсем. Очень понравился вкус при полном созревании. Не треснуло ни одной ягоды, хотя некоторые сорта от высокой влажности  в теплице после дождя трещали даже очень активно( Володар, Коралловый).
Пока вообще нет никаких отрицательных моментов с  Подарком Несветая. Весной планируем высадить пару саженцев в открытый грунт. Надеемся на хороший результат, но предупреждение Натальи  о треске после дождей тоже учтём.