Автор Тема: Баклажаны. Сорта и выращивание.  (Прочитано 33489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2015, 22:25:04 »
Привезла семена из России Багиры, у меня они  не взошли.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2015, 17:14:50 »
Привезла семена из России Багиры, у меня они  не взошли.
Вот и покупай после этого "новинки" !   :-\  Ну теперь куда деваться, посажу - расскажу!

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2015, 20:05:12 »
Алмаз - замечательный, надежный сорт, сажали каждый год "для себя" И вот сегодня продавец убедила нас заменить его более вкусным гибридом Багира - более вкусным чем Алмаз,  с очень маленькими , незаметными семенами Решили рискнуть! Гибрид высокорослый 1,2 м, урожайность 2,5 - 3 кг, длина плодоов 12 - 20 см ( данные списал с пакетика) Попробуйте - может и, правда, хороший!
Гибрид может и хорош только семена с него собирать смысла нет, каждый год как сорт АЛМАЗ не посадешь, придётся в магазин бежать за новым пакетиком. Продавец плохого не пожелает :yes:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #18 : 20 Февраль 2016, 14:30:36 »
Уважаемые форумчане, подскажите причины горечи в баклажанах пожалуйста. Всякие-разные сажала и каждый раз такая проблема. Алмаз сажала в прошлом году  и тоже горький. Вроде и вовремя срезаю, перед приготовлением солю, промываю. Ну горькие!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #19 : 20 Февраль 2016, 14:58:34 »
Причин появления горечи у баклажанов три.
Первая - сам сорт. Выбирая его, обращайте внимание на характеристику. В ней, как правило, указываются особенности вкуса плодов. Существуют сорта и гибриды генетически без горечи - Алмаз, Фиолетовое чудо, Чешский ранний, Бегемот F1, Пеликан F1, Лолита F1, Пинг-Понг F1, Щелкунчик и другие. Однако если вы запоздаете со сбором плодов, и в них может появиться горечь. В частности, перезревшие плоды Пинг-Понга желтеют, кожица грубеет, мякоть становится жесткой и горьковатой. Поэтому самое лучшее — срывать плоды в технической спелости, когда семена еще светлые (примерно через 35-40 дней после завязывания) .
Горечь может появиться и от резких колебаний температуры. Может — от недостатка влаги в почве. Поэтому если погода солнечная, поливайте баклажаны (но в меру, не заливая) через день, лучше всего — до обеда, не давайте земле пересыхать. Вода должна быть теплой (+24°С… +25°С) .

Несколько лет назад селекционеры создали новые безалкалоидные сорта баклажанов. Они имеют белоснежную, сладковатую на вкус мякоть и тонкую кожицу. Есть их можно даже свежими, добавляя вместе с луком и капустой в салаты. Один из таких сортов получил название Снежный. Плоды этого баклажана действительно похожи на снежки: они белые и блестящие. Куст сильнорослый, может расти в открытом грунте.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #20 : 20 Февраль 2016, 16:04:18 »
Здравствуйте! Баклажаны в наше время уже далеко не горькие, просто многим не нравится своеобразный привкус баклажан. Он идет от кожицы. Поэтому, когда готовите их, лучше от кожуры избавиться. Мне нравится сорт Матросик, белый Бибо, Щелкунчик.  smile116

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #21 : 20 Февраль 2016, 16:16:43 »
этом году купила 3 сорта баклажанов Робин Гуд, Снежный и Черный Красавец. Снежный и РГ первый раз буду сажать. Баклажаны сажаю исключительно в палисаднике, немного шт15, в огороде никак нельзя, уж очень их любит колорадский жук, а в полисаднике он их не находит :unknown: :ROFL:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #22 : 20 Февраль 2016, 17:16:09 »
уж очень их любит колорадский жук, а в полисаднике он их не находит :unknown: :ROFL:
Главное в это верить ;D
А жук действительно любит баклажаны, сдаётся мне, что даже больше чем картоху. Жена каждый день ходила собирала его в баночку (жука), когда уже обрабатывать химией было поздно.
По сортам, что садили, не знаю, потому как рассада покупная каждый год. Сорта три разных берёт, по 10-15шт каждого. Хватает и себе и друзьям, ещё и в компост много остаётся.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 17:19:29 от Владимир Владимирович »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #23 : 20 Февраль 2016, 17:54:05 »
Шикарная коллекция баклажанов у нашего форумчанина Сергея Ивановича Приставакина. Имея возможность купить гарантированно семена таких сортов, никогда не рисковал бы брать в пакетиках в магазине  ;);

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #24 : 20 Февраль 2016, 18:58:09 »
Добрый вечер! Баклажаны, один из любимых овощей нашей семьи.Жена готовит около 35 блюд из баклажан. Солю и мариную я сам. Сажаю баклажаны в наших условиях в основном Алмаз , Черный Ворон F1, другие не экспериментирую. Горечь идет только от кожуры. Или бывает когда уже заканчивается сезон, когда ночью прохладно. Они у меня растут на теплых грядках. поливаю только и бака , так как водопровод идет с реки и со дна, а там бьют родники. Или поливаю в будние дни когда мало кто  из соседей поливает и вода в трубе нагревается. Поливаю два раза в неделю. В этом прошлом году жука вообще не было, даже удивительно. Химикатами баклажаны не обрабатываю , лучше оберу жуков и яйца если отложат.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #25 : 21 Февраль 2016, 01:15:26 »
Дмитрий,  рецептиками поделитесь   ::) ? В теме Заготовки впрок http://lozavrn.ru/index.php?topic=1375.0
Видео о выращивание баклажан.
https://www.youtube.com/watch?v=gJoZ7zFuiKc
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 01:22:00 от irinafed »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #26 : 21 Февраль 2016, 09:09:19 »
  рецептиками поделитесь 
Обязательно поделюсь ,я даже не знал что есть такая тема. Вот у меня точно такие грядки как на видео.Размер 600Х6000мм помещается 22 куста.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1759
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #27 : 21 Февраль 2016, 09:40:23 »
... в прошлое лето столкнулись с такой бедой... на всей гряде..70 куст...не одного цветка за  все лето... как всегда Алмаз.. раньше такого не было...

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #28 : 21 Февраль 2016, 21:32:00 »
Имея возможность купить гарантированно семена таких сортов
Вот, чтобы ещё и вырастить их, а то у меня тоже
.. в прошлое лето столкнулись с такой бедой... на всей гряде..70 куст...не одного цветка за  все лето... как всегда Алмаз.. раньше такого не было...
И раньше было, но не в такой степени.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Баклажаны. Сорта и выращивание.
« Ответ #29 : 22 Февраль 2016, 01:38:55 »
Сорт баклажана АЛМАЗ, самый неприхотливый из моей коллекции сортов баклажан. Каждый год урожай зашкаливает. Растение даёт от 2 кг. с куста.  :yes:
Как говорил раньше, АЛМАЗ должен быть настоящим.