Автор Тема: Огурцы. Сорта и выращивание.  (Прочитано 130645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #690 : 21 Март 2026, 20:49:30 »
Огурцы были сладкие,внукам понравились.Через неделю переезжаю в деревню,там я не могу создать комфортные условия,да и без них много чего,потом сажал в ноябре ,хотя до сих пор были зародыши.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #691 : 30 Апрель 2026, 18:58:16 »
Высадил под дуги на две недели позже прошлого года.
За эти две недели они на окне сплелись в единое целое.
Пока распутывал,как рыболовную сеть сломал три штуки.
Прогноз ещё дня четыре холодный,но не такой как прошлый год,когда мои туннели засыпало снежком.
Болеть конечно будут,уж очень переросли.

Оффлайн Сергей макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #692 : 02 Июнь 2026, 18:20:25 »
Здравствуйте. Не подскажете, что за болезнь.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2026, 18:34:56 от dayton »

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #693 : 02 Июнь 2026, 20:31:02 »
Со временем картинка будет более характерной, но ... мне кажется тут не болезнь, а нехватка в питании. Посмотрите вложение. А для надежности я бы подкормил чем либо комплексным с преобладанием азота. Огурчики растут быстро и выносят из почвы очень много, поэтому изначальной заправки почвы уже при первых плодах может быть не достаточно.
Для проверки можно быстренько составить коктейль для внекорневой подкормки и опрыскать. Через пару дней уже будет все ясно.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #694 : 03 Июнь 2026, 16:31:18 »
А может и наоборот передоз.
Я вношу только перегной и всё.Прекрасно растут и плодоносят.Недели две ,как свои огурчики.Хорошо,что не убрал укрывной,последние дни прикрываю.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2026, 18:03:16 от dayton »

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #695 : 03 Июнь 2026, 21:14:07 »
А я все на шпалере, да на шпалере. Наверное тоже грядочку в расстил еще сделаю, кусочек земли из под шпинатов\салатов скоро освободится. И да! Огурцы лучше всего на органику отзываются. Я в Сев.Казахстане, начитавшись старых книжек по агрономии, делал огуречные грядки под тунельным парничком с подогревом из почти свежего навоза - очень классно получалось.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2026, 21:19:57 от DED2 »

Оффлайн Kanalia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Kanalia
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #696 : 04 Июнь 2026, 13:34:37 »
У меня огурцы растут по сетке, очень нравится такой способ выращивания. Плетутся они сами, подвязка не требуется. В грядку под огурцы закапываю очень много растительных отходов, они даже не успевают там перегнивать, но огурцам, видимо, это нравится, урожай всегда в избытке бывает, ещё и соседям хватает))).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20468
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #697 : 07 Июнь 2026, 07:17:12 »
Не подскажете, что за болезнь.
Поищите на нижней стороне листа паутинного клеща. Если есть фитовермом его.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #698 : 13 Июнь 2026, 21:03:07 »
Последнее время огурцы плодоносили плохо,что то им не нравилось.У них бывает,упруться и всё. Сегодня посмотрел, а они завалили всю грядку.

Оффлайн Димон

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #699 : 14 Июнь 2026, 06:53:50 »
  :good: Валентин, а что за сорт? Годятся ли для консервации?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #700 : 14 Июнь 2026, 07:42:01 »
Сорт Кураж,хоть он только для теплиц,но и по земле ползает прекрасно.
Закатывать можно,в бочку вряд-ли.У меня для консервации другая грядка.Уже второй лист дают Монолит,Доломит и Директор.

Оффлайн Kanalia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Kanalia
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #701 : 14 Июнь 2026, 09:35:21 »
Кураж выращиваю обязательно, очень урожайный, ранний, без горечи, огурчики вкусные. Растёт в открытом грунте без проблем. Но он только на еду, в засолке, в консервировании он мягкий. Для этих целей Эстафету сажаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20468
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #702 : 14 Июнь 2026, 22:09:32 »
Тоже увлекся Куражеи, не знал что не годятся в консервацию. Есть и другие, но и о них те же не знания. Может все F1 не годятся в засолку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 16405
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #703 : 14 Июнь 2026, 22:26:16 »
У меня в засолку Страж, а сегодня наконец-то дождалась первого огурчика китайца, он салатный

Оффлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6732
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #704 : 14 Июнь 2026, 23:51:08 »
Последние лет 6 сажаю один сорт Гармонист. Устраивает по всем параметрам.