Давно заготавливаю огурцы несколькими способами: маринованные, консервированные с предварительным заквашиванием и тоже с предварительным заквашиванием, но в томатной заливке. Рецепты отточены "до совершенства", огурцы всегда получались хрустящими, божественно вкусными. Несколько лет назад открыла для себя урожайный, безпроблемный сорт "Кураж". Огурчики один к одному как с картинки, вкусные, без горечи. Первый год заготовила по всем проверенным временем рецептам - вкус бесподобный, но мягкие. Почему-то сразу не догадалась, что дело в сорте огурцов. Второй сезон - такая же история. Потом узнала и от других хозяек, что да, "Кураж" в консервировании становится мягким, без хруста. Кому-то может это не принципиально, но мы любим похрустеть)))