Автор Тема: Окулировка (прививка щитком с глазком).  (Прочитано 35764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #150 : 15 Ноябрь 2018, 22:26:55 »
Вардан , посмотри на пленку на моем фото на верху , про эту пленку и говорил я . Эта пленка мне подарил человек , который имеет питомник плодовых . Вот он и советовал ... Второе фото .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #151 : 15 Ноябрь 2018, 22:43:12 »
В июне сделал окулировку на трёх  побегах и ни одна прививка не получилась.
Почки были с небольшим черешком от листика, они потом благополучно отвалились, а почки стали коричневыми. Думал, что все получилось отлично, а когда отвязал обмотку, то и почки отвалились, а срез на побеге хорошо затянулся.
Вот что-то с руками у меня не так, потаму, что все сделал по- науке : прививочный ножик новый, все продизинфицировал, срез на  зеленом побеге сделал с кармашками, почки тоже правильно и точно по размеру срезал, со стороны среза на почке убрал полосочку кадмия, покапал водички на срезы, вставил почку  краями среза в кармашки и обмотал фумкой. И самое главное - очень был доволен, что так все чётко сделал и ждал 100% успеха!
Ну что? Буду всю зиму теорию изучать, видео смотреть, весной потренируюсь на чем-нибудь не нужном. А то новый ножичек « заржавеет» ;D


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2018, 23:31:30 »
все сделал по- науке :  со стороны среза на почке убрал полосочку кадмия ...
Не совсем понял для чего убрал полоску "кадмия" (имелось в виду камбия)
Успех любой прививки это в первую очередь срастание слоёв камбия привоя с подвоем. И чем шире площадь соприкосновения
слоёв камбия тем прививка будет успешнее.
Вообще предпочитаю окулировку весенним видам прививок, т.к. объект прививок уже отошел от зимней спячки и может лучше обеспечить привитый глазок всем необходимым.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #153 : 16 Ноябрь 2018, 00:05:02 »
и обмотал фумкой.
Не надо фумкой, пищевой пленкой лучше и на закате желательно,тогда все получиться. :uch_tiv:

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #154 : 16 Ноябрь 2018, 00:43:40 »
..., срез на  зеленом побеге сделал с кармашками, почки тоже правильно и точно по размеру срезал, со стороны среза на почке убрал полосочку камбия, покапал водички на срезы, вставил почку  краями среза в кармашки и обмотал фумкой. ...
В данном случае камбий с щитка убирать не следовало. Обмотку проводить стрейч пленкой или просто полоской пленки. Вы описываете подготовку почки с удалением камбия с оставлением черешка от листа для прививки в Т образный зарез под кору.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #155 : 16 Ноябрь 2018, 09:18:58 »
Вы описываете подготовку почки с удалением камбия с оставлением черешка от листа для прививки в Т образный зарез под кору.

Доброе утро!
Петр, описание подходит под мои прививки, только  зарез был ни Т- образный, а перевёрнутый Н-образный, т к  кармашки для удержания черешка сделал с двух сторон вверху зареза и внизу. Полоску камбия
 ( извиняюсь за описку в предыдущем сообщении) у черешка с почкой удалил как было показано на одном из видео где говорилось: для лучшего срастания коры с корой( вроде как камбий не срастается).
Весной возможно сделаю другие прививки, но напрягает, что в нашей местности прививки  З/З или Ч/3
часто не вызревают. Поэтому и пытался сделать как лучше, но не пошло.
В позапрошлом году жена сделала прививки на яблонях и грушах, из 10 прививок пошло только 3 шт. Подумал, что у меня лучше получится  с прививками на винограде, а нет,  с первого раза не получилось.
Если честно, то пока ещё есть место для новых посадок и прививки не являются острой необходимостью. Но навык хотелось бы иметь на всякий случай.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #156 : 16 Ноябрь 2018, 10:20:13 »
у черешка с почкой удалил как было показано на одном из видео где говорилось: для лучшего срастания коры с корой( вроде как камбий не срастается).
Весной возможно сделаю другие прививки, но напрягает, что в нашей местности прививки  З/З или Ч/3
часто не вызревают.
Камбий не срастается ... :o (где вы видели такое видео)
Повторяю еще раз, любой вид прививки это срастание камбиальных -  повторяю камбиальных слоев подвоя и привоя.

По поводу частого не вызревания прививок винограда. 
У нас на Урале это более актуально, т.к. для срастания прививок нужны положительные температуры, которые у нас начинаются во второй половине июня и времени для срастания и дальнейшего вызревания древесины остается минимум.
Для себя нашел выход.
 Изготовил мини камеру для одной прививки, для поддержания постоянной температуры в месте прививки (своеобразный термостат) с питанием от постоянного тока (аккумулятор). Нагревательный элемент полупроводник- транзистор, он же с другими деталями
является своеобразным термореле.
Прививку делал при появлении пасоки (конец апреля). Всё удачно получается  и успевает  вызреть.



Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #157 : 16 Ноябрь 2018, 11:51:18 »
И у меня большая проблема с вызреванием прививок, но поскольку я с техникой не дружу, хочу попробовать весной открыть пораньше кусты,  на которых собираюсь делать прививки, подвязать их к проволоки и укрыть шалашиком спанбондом и полиэтиленом ( типа теплички) Думаю, что лоза пораньше пойдет в рост и раньше сделаю прививки,  и не открывать подольше.  Есть ли у меня шансы на удачу?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #158 : 16 Ноябрь 2018, 21:24:58 »
В правильном направлении мыслите, Галина Владимировна. :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #159 : 16 Ноябрь 2018, 22:26:54 »
вроде как камбий не срастается
Только камбий и срастается, и ничего больше.

где вы видели такое видео
Увы, во времена интернета вещать может каждый у кого есть рот, или как минимум руки... ;D

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #160 : 17 Ноябрь 2018, 07:47:35 »
И у меня большая проблема с вызреванием прививок, но поскольку я с техникой не дружу, хочу попробовать весной открыть пораньше кусты,  на которых собираюсь делать прививки, подвязать их к проволоки и укрыть шалашиком спанбондом и полиэтиленом ( типа теплички) Думаю, что лоза пораньше пойдет в рост и раньше сделаю прививки,  и не открывать подольше.  Есть ли у меня шансы на удачу?
Есть еще один вариант. Делать прививку без пробуждения. В моих условиях это конец июня.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #161 : 17 Ноябрь 2018, 09:45:18 »
Только камбий и срастается, и ничего больше.

Ну то, что только камбий - генератор новых клеток, это без сомнения.

А в инете полно советов убирать с почки древесину(но не камбий, тут коллега что-то напутал). Я так делал несколько раз - в результате ничего не прижилось, а с древесиной - приживается.

Константин, посоветуйте, где можно почитать(серьезную литературу) именно про процессы срастания при прививках. Чтоб делать все осознанно.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 09:50:26 от Yurii »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #162 : 17 Ноябрь 2018, 09:59:08 »
Такой вариант меня очень бы устроил, буду изучать. Посмотрела ролик, ни одного слова не поняла, понравилось, как он виртуозно ловит срезанный щиток. Хорошо им там заниматься виноградом, укрывать не надо, вырастил деревце и делай с ним что хочешь. У меня есть несколько вопросов.  Приживется ли щиток, если ничего не срезать и оставить урожай?  Надо ли на старом рукаве,делая окулировку, очищать его от старой (в ролике уж больно гладкий ствол) ?  Можно ли сделать пониже, почти у земли с двух сторон, чтобы получилось 2 рукава? И это все, не срезая рукава с урожаем.  Ведь хочется и урожай получить и "рыбку съесть" :D
добавлено 17 Ноябрь 2018, 11:36:05
Хочу добавить, ролик на который я ссылаюсь, Вардан выложил в теме "Общение форумчан".
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 11:36:05 от ГАЛИНА АНОХИНА »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #163 : 17 Ноябрь 2018, 13:26:50 »
Для того чтобы сохранить урожай на рукавах, делайте прививку на побеге рукава - без пробуждения. На следующий  год эта прививка даст побег и возможно увидите сигнальную гроздь. Если виноградный куст имеет порослевые побеги, то для замены сорта используйте эти побеги в качестве подвоев. Делая на них прививки с пробуждением, надо уменьшить нагрузку виноградного куста урожаем.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #164 : 17 Ноябрь 2018, 18:38:13 »
Посмотрела ролик, ни одного слова не поняла, понравилось, как он виртуозно ловит срезанный щиток. Хорошо им там заниматься виноградом, укрывать не надо, вырастил деревце и делай с ним что хочешь.
Галина, по большей части перепрививают технари, меняют на другой сорт. А технари и у вас можно не укрывать.. ;)  Под столовые в Калифорнии шпалеры другие..
 
Надо ли на старом рукаве,делая окулировку, очищать его от старой (в ролике уж больно гладкий ствол)
Он отметил, что кора была только что очишенна, также говорит что ствол необязательно должен быть красивым и гладким,надо просто очистить до свежей коры, также надо садить почку между междоузлиями. Основное при такой прививке, внизу штамба, сделать надрезы с обоих сторон, зарезы недолжны быть напротив друг друга, пасока должна течь снизу а не выступать на верху. Так как если пасока намочит почку, то калус необразуется и прививка не преживётся.На следуюший день утром( так как сокодвижение утром самое сильное) проверить вверху а также почку, чтоб небыло пассоки, если будет пасока, то ешё немного глубже сделать зарез. На 10.08м на видео, кора неотделяется, поэтому в этом месте нельзя делать прививку, главное условие, кора должна легко отделятся. 
И это все, не срезая рукава с урожаем.  Ведь хочется и урожай получить и "рыбку съесть"
Не советуют, но кто вам мешает попробовать  :D
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 18:53:05 от Irina »